«На нашей стороне»: интервью с лидером литовского движения за независимость Витаутасом Ландсбергисом (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда в 1988 году в Литве создали движение Sajudis, Ландсбергис стал его главой. В 1990 году американская радиостанция спросила Ландсбергиса, на какой стороне будет находиться история. И он ответил: «На нашей». В этом году политику 90 лет. В интервью Latvijas Radio он рассказал о готовности к часу X, возможных сценариях будущего и месте современного человека.

«Очень интересно порассуждать, что тогда было нашей стороной — в противовес коммунистической стороне и их имперскому видению мира, которым должна править такая или иная Россия. Это видение все равно остается за пределами реальности, хотя оно тяготеет над Россией — и там самым над человечеством. Они в своем заблуждении вредят нормальному развитию европейского сотрудничества, будущему — и даже выживанию. Так что с той стороны — будущее не на их стороне.

А что касается понимания «на нашей стороне» — надо уже уточнять, что сегодня является нашей стороной. В лучшем смысле, как я вижу, это надежда, что европейская цивилизация — или западно-христианская цивилизация — еще сохранится. Можно на это надеяться, этому верить — и для этого работать», — сказал Ландсбергис.

Подробнее — в видеозаписи интервью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное