ТЧК

ТЧК. Безопасность в сети

ТЧК

ТЧК. Не надо стесняться

ТЧК. Кому в России нужна оппозиция?

Да, я скучаю по России — соратник Алексея Навального

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Российский оппозиционный деятель и соратник Алексея Навального Владимир Ашурков в настоящий момент проживает в Лондоне, куда он вынужден был уехать, поскольку в России ему грозит тюрьма. В эфире программы «ТЧК» он признал, что надеется вернуться в Россию, когда «ситуация изменится».

С Алексеем Навальным Владимир познакомился в 2012 году. Говорит, если до того он не состоял ни в одной политической организации, благодаря этому знакомству он изменил решение.

«Я всегда интересовался политикой и государственным управлением, но вся моя карьера строилась в области финансов и инвестиций. В 2012 году я познакомился с Алексеем Навальным. Его усилия меня заинтересовали, и я стал ему помогать в свободное от работы время», - вспоминает политический деятель.

В 2014 году перед Владимиром встал выбор – покинуть Россию. Или остаться, но оказаться за решеткой. Он решил уехать. И не жалеет.

«Когда перед тобой стоит выбор – садится в тюрьму или работать вне России, в большинстве своем люди делают выбор в пользу того, чтобы уехать. Алексей Навальный – это особый случай. Он признанный лидер оппозиции. Мы с ним говорили после его отравления, когда он лечился в Германии. Для него не стоял вопрос – возвращаться или нет. У него миллионы сторонников, и ничего плохого он не делал.

Для него было естественным вернуться в Россию. Не все имеют такую стойкость и убежденность, как он», - отметил Владимир Ашурков.

Он поделился, что находится в федеральном розыске.

«Я бы прокомментировал обвинения против меня. Меня обвиняют в том, что я украл деньги из предвыборного фонда Алексея Навального. И это при том, что сам Навальный говорит, что ничего украдено не было, и мы продолжаем с ним работать c 2013 года. Мы и сейчас находимся в коммуникации. Так что обвинение реально высосано из пальца», - заявил Владимир Ашурков.

На вопрос, скучает ли он по России, Владимир ответил утвердительно: «Конечно! Когда что-то такое происходит, ты оказываешься выброшен из своей страны, пытаешься наладить свою жизнь в новом месте. И человек с активной жизненной позицией может наладить быт не только в Лондоне, но и в Занзибаре. Но острой ностальгии у меня нет. В Лондоне я занимаюсь тем, что мне интересно, и это прекрасный город. Я скучаю по людям, языку, атмосфере. И когда ситуация изменится, с удовольствием вернусь в Россию», - заявил Владимир Ашурков.

Ашурков признал, что

«Лондон стал естественным магнитом для россиян, которые не хотят или не могут жить в России».

При этом он признал, что соблюдает меры предосторожности и находится в тонусе.

«За последние годы было много покушений и убийств, которые с большой долей вероятности были связаны с российским спецслужбами. Это и покушение на Скрипаля, и убийство грузинского активиста в Германии. И много необъяснимых смертей, в том числе и в Англии, которые связываются с российским спецслужбами. Но если постоянно думать об этой опасности, жить нормальной жизнью ты не сможешь. Я предпринимаю разумные меры предосторожности. Но если тебя сочтут целью, от этого не защититься», - считает Владимир Ашурков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное