За Украину воюют 14 добровольцев из Латвии

С момента принятия соответствующего регулирования 14 жителей Латвии подали заявки о желании отправиться на войну на сторону армии Украины, сообщает агентство LETA со ссылкой на Национальные вооруженные силы.

На прошлой неделе о присоединении к защитникам Украины объявил экс-депутат Сейма от «Консервативных» Сандрис Риекстиньш. Он также является кандидатом от партии на выборах в Европарламент, которые состоятся в июне.

«Могу подтвердить – во второй половине февраля отправляюсь в Украину, чтобы присоединиться к ее армии и бить орков. Более подробной информации на данный момент не будет», - написал Риекcтиньш.

В связи со вторжением РФ в Украину 28 февраля Сейм Латвии принял поправки к закону о Национальной безопасности, позволив гражданам Латвии добровольно начать службу в Вооруженных силах Украины. Поправки вступили в силу 1 марта.

Добровольцам, которые хотят вступить в Международный батальон территориальной обороны Вооруженных сил Украины, нужно обращаться в посольство Украины в Латвии.

После получения подтверждения доброволец должен сообщить об этом Управлению мобилизации Национальных вооруженных сил.

Минобороны и Национальные вооруженные силы призывают добровольцев серьезно оценить их навыки и знания военного дела, которые в мирное время можно получить на службе в вооруженных силах Латвии.

Солдатам профессиональной службы и земессаргам, у которых есть действующий контракт с Национальными вооруженными силами, участвовать в военных конфликтах на территории других стран не позволено.

Согласно публично доступной информации, с момента вторжения РФ в Украину погиб один доброволец из Латвии — это произошло 1 октября прошлого года в Лимане, Крамоторском районе. Еще как минимум двое латвийцев получили ранения, а в результате взрыва пострадала и боевой медик Сармите Цируле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное