Нападение РФ на Украину: состоялся большой обмен военнопленными

В Киеве сообщили о возвращении 207 украинцев из плена. ЕС в 2024 году планирует предоставить военную помощь Украине на 21 млрд евро, а также подготовить около 20 тысяч солдат, однако поставит к марту лишь половину снарядов от планируемого миллиона. В РФ заявили о сбитии 20 украинских ракет. Швейцария запретила импорт алмазов из РФ и присоединилась к 12-му пакету санкций ЕС. В Украине уклонистам от мобилизации планируют блокировать счета и запрещать управлять авто.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 

Состоялся большой обмен военнопленными. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Сегодня удалось освободить из российского плена еще 207 украинцев. 180 рядовых и сержантов. 27 офицеров. Почти половина – защитники Мариуполя», — заявил Зеленский в видеообращении. В минобороны РФ заявили о возвращении из плена 195 военнослужащих. «Взамен переданы ровно 195 военнопленных ВСУ», — подчеркнули в ведомстве. Координационный центр Украины по вопросам обращения с военнопленными отметил, что это 50-ый обмен. Ранее сообщалось, что обмен пленными планировался на 24 января. РФ заявила, что 65 украинских пленных были на борту Ил-76, который потерпел крушение в Белгородской области РФ.

ЕС в 2024 году планирует предоставить военную помощь Украине на 21 млрд евро, а также подготовить около 20 тысяч солдат. Европейские институты и страны-члены ЕС взяли обязательство выделить Украине военную поддержку минимум на 21 миллиард евро. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после встречи министров обороны стран ЕС, сообщает «Европейская правда». Кроме того Боррель заявил, что «мы почти завершили миссию по обучению почти 40 тысяч солдат для украинской армии. Теперь мы договорились добавить к этому числу еще 20 тысяч солдат», передает «РБК-Украина».

Германия передала Украине пакет военной помощи, объявило правительство ФРГ. В пакет вошли, в частности, 24 бронетранспортера, автомобили, технику для разминирования, боеприпасы для ПВО и артиллерии.

ЕС поставит Киеву к марту лишь 600 тысяч снарядов вместо планируемого миллиона. По информации Bloomberg, ЕС не сможет выполнить поставленную год назад цель по поставке 1 млн снарядов Украине из-за задержек производства и опасений по поводу истощения собственных резервов, передает Deutsche Welle. Между тем Киеву не хватает артиллерийских снарядов и ракет ПВО для защиты своих городов от атак агрессора, отмечает Bloomberg. Тем временем, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель после встречи министров обороны стран ЕС сказал, что на начало 2024 года ЕС поставил Киеву 330 тысяч боеприпасов. Он выразил надежду, что к марту Киев получит более 500 тысяч боеприпасов, пишет «Европейская правда».

О сбитии ракеты в районе Кривого Рога заявило Воздушное командование ВСУ «Восток».

В Украине уклонистам от мобилизации планируют блокировать счета и запрещать управлять авто. В обновленном законопроекте о мобилизации, который украинский Кабмин утвердил и внес в Верховную Раду 30 января, предлагается ввести меры воздействия на уклонистов, которые могут быть применены по решению суда, пишет «Украинская правда». В частности, суд может применить временное ограничение в праве управления транспортными средствами, наложение ареста на средства и другие ценности, находящиеся на счетах и на хранении в банках или других финансовых учреждениях. Также в законопроекте предлагается мужчин, которые впервые будут устраиваться на государственную службу, принимать только с базовой общевойсковой подготовкой или военной службой (за исключением непригодных к службе).

В РФ заявили о сбитии 20 украинских ракет. Минобороны РФ утверждает, что «средствами ПВО 17 украинских ракет уничтожены над акваторией Черного моря и еще три над Крымским полуостровом». При этом ведомство отмечает, что обломки ракет упали на территорию воинской части в районе Любимовки в оккупированном Крыму.

За сутки на фронте произошло 52 боевых столкновения, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что все атаки агрессора были отбиты ВСУ. Об изменениях линии фронта не сообщается.

Беспилотник атаковал завод «Невский мазут» в Санкт-Петербурге, пишет Telegram-канал Baza. По его информации, взрыв произошел около 4 утра и попал на видео, которое канал распространил.

Работа терминала порта Усть-Луга восстановлена, заявили в Минэнерго РФ. Как писал ранее Rus.LSM.lv, 21 января в Ленинградской области РФ вспыхнул сильный пожар на нефтяном терминале Морского торгового порта, предположительно в результате атаки дронов. Горел химический терминал компании «Новатэк».

США и Украина подписали меморандум по контролю за использованием помощи, говорится в Telegram-канале Минобороны Украины.

Суд ООН частично удовлетворил иск Киева против РФ по делу о финансировании терроризма и расовой дискриминации в Крыму, информирует Би-би-си. Суд ООН в Гааге решил, что власти РФ частично виноваты в нарушении международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации. Это решение было принято по иску Украины, которая обвиняла Москву в поддержке вооруженных сепаратистов в Донбассе и нарушении прав меньшинств в аннексированном Крыму. Суд отверг большинство обвинений Украины против РФ в финансировании терроризма. Он установил лишь тот факт, что Москва не смогла должным образом расследовать выдвинутые Киевом обвинения против представителей «ДНР» и «ЛНР». Суд ООН также заявил, что Украина не доказала большинство фактов расовой дискриминации крымских татар и украинцев в Крыму. Однако суд решил, что РФ не смогла защитить права этнических украинцев в Крыму, где резко упало число учеников, обучающихся на украинском языке. Таким образом Россия нарушила свои обязательства в рамках конвенции ликвидации всех форм расовой дискриминации, сказано в решении суда.

Швейцария запретила импорт алмазов из РФ и присоединилась к 12-му пакету санкций ЕС, сообщает агентство Reuters. Отмечается, что пакет был согласован в декабре. Запрет также вводится и на импорт других товаров, в том числе чугун и сжиженный нефтяной газ. Швейцария также заявила, что расширяет список запрещенных экспортных товаров, которые могут быть использованы для укрепления военного и технологического секторов РФ.

Две трети (65%) военных беженцев-украинцев, оказавшихся в Польше, работают, показало исследование, опубликованное Польским экономическим институтом (Polski Instytut Ekonomiczny, PIE). Хотя этот показатель — наивысший среди всех стран ОЭСР, исследователи отмечают, что ситуация и в Польше далека от идеальной. В частности, украинки сталкиваются с дискриминацией: проведенный PIE эксперимент с рассылкой CV, показал, работодатели отвечают на CV «украинок» на 30% реже, чем на CV «полек», при том, что в остальном документы идентичны. Из почти 960 тысяч граждан Украины, получивших в Польше убежище от войны, взрослые мужчины составляют лишь около 10%, остальные — дети и женщины, причем 42% из последних — в возрасте 27-59 лет.

Минобороны Словакии заказало 155-миллиметровые снаряды на 122 млн евро, пишет американский оборонный ресурс Defense News со ссылкой на записи электронную систему закупок Словакии. Заказ получило словацкий же концерн ZVS Holding. Перед войной его заводы были загружены на 60%, сейчас же портфель заказов укомплектован до конца будущего года, и предприятие вкладывает 50 млн евро в расширение мощностей. Заказанные снаряды применяются в словацких самоходных гаубицах Zuzana 2, состоящих на вооружении армии страны и ранее поставлявшихся и ВСУ. Defense News отдельно напоминает об этих поставках, осуществлявшихся предыдущим правительством Словакии — в контексте использования заказанных снарядов, а также отмечает потепление в украино-словацких отношениях, однако никаких предположений не высказывает.

Норвегия пополняет национальную систему ПВО, сообщает NRK. Оборонное ведомство страны закупило хорошо показавшие себя в Украине зенитно-ракетные комплексы NASAMS у производящей их норвежской же компании Kongsberg Defense & Aerospace. Контракт общей стоимостью 1,4 млрд крон (120 млн евро) предусматривает поставку в течение 2026-27 годов пусковых установок и центров управления стрельбой взамен ранее переданных ВСУ. NRK отмечает, что на вооружение Норвегии поступят NASAMS новейшей модификации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное