Теракт в «Крокус Сити Холле»: спасательная операция завершена — губернатор Подмосковья

В ходе разбора завалов в концертном зале «Крокус Сити Холл» число погибших в результате теракта увеличилось до 133 человек. Поисковые работы продолжаются, сообщил Следственный комитет РФ. Директор ФСБ Александр Бортников доложил главе РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех человек, подозреваемых в совершении теракта. 24 марта объявлен днем национального траура, заявил Путин в специальном обращении.

КОНТАКТЫ

+371 26 33 77 11 (круглосуточно) телефон Консульского департамента МИД Латвии

+7 (495) 232 97 43, +7 495 232 97 60 (в рабочие дни в рабочее время) посольство Латвии в Москве
[email protected] консульская служба посольства Латвии в Москве
МИД Латвии неоднократно предупреждал, что возможности оказания консульской помощи в РФ существенно ограничены.

► Спасательная операция на месте теракта в "Крокусе" завершена, поисковая ещё продолжается, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он констатировал, что за сутки из-под завалов достали 133 тела, предварительно идентифицировать удалось 50 погибших, 107 человек находятся в больницах.

► Глава РФ Владимир Путин в 15.30 по мск обратился к россиянам. Он объявил 24 марта днем национального траура. Путин назвал произошедшее «варварским и кровавым террористическим актом» и пообещал, что все причастные к теракту понесут неизбежное наказание. По словам Путина, страна столкнулась с подготовленным массовым убийством мирных людей. «Преступники шли убивать, как когда-то нацисты», — заявил он. Он отметил, что нападавшие «устроили казнь, кровавую акцию устрашения». Все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны, заявил глава РФ. По его словам, подозреваемые пытались скрыться и двигались в сторону Украины. Украинская сторона, утверждает он, «готовила окно» для того, чтобы подозреваемые в теракте могли пересечь государственную границу.

 ► Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех человек, подозреваемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн подтвердил информацию СМИ о том, что в Брянской области задержали двух человек в связи с терактом. По словам депутата, автомобиль Renault, в котором ехали подозреваемые, обнаружили в ночь на 23 марта в Брянской области. Хинштейн рассказал, что водитель автомобиля не остановился по требованию сотрудников правоохранительных органов и попытался скрыться. В салоне автомобиля найдены оружие и паспорта граждан Таджикистана, информирует Meduza.

► ФСБ утверждает, что подозреваемые в теракте в «Крокусе» собирались бежать в Украину, где «имели соответствующие контакты». Заявление ФСБ цитирует РИА Новости:

«После совершения теракта преступники пытались скрыться, продвигаясь на машине в сторону российско-украинской границы. В результате слаженных действий специальных и правоохранительных ведомств с разницей в несколько часов в Брянской области были задержаны все четверо террористов. В настоящее время они этапируются в Москву», — заявили в ФСБ. В российской спецслужбе утверждают, что после совершения теракта преступники намеревались перейти российско-украинскую границу, они «имели соответствующие контакты на украинской стороне». В ведомстве заявили, что преступление тщательно планировалось. 

► Российские телеграм-каналы распространяют фрагменты видео с задержанием предполагаемых террористов. Звучит следующий диалог:

- Что делал в "Крокусе"?
- Застрелил 
- Кого?
- Людей
- За что?
- За деньги

По словам мужчины, около месяца назад с ним в Телеграмме связался некий «помощник проповедника», который предложил совершить убийство. Имя и фамилию этого человека он не знает. Задержанный рассказал, что ему пообещали заплатить «где-то полмиллиона рублей» (около 5 тыс. евро), половину этой суммы он получил на банковскую карту. Также задержанный утверждает, что «они» (вероятно, заказчики) предоставили ему оружие, а также сообщили место, где нужно убивать людей. Отвечая на уточняющий вопрос, кого ему приказали убить, мужчина заявил: «Без разницы, кого убивать».

► Вечером задержанных по подозрению в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» привезли в Москву для проведения следственных действий. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Отмечается, что у следствия есть 48 часов для проведения всех необходимых оперативных действий, по истечению которых центральный аппарат Следственного комитета обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

 ► Трое детей умерли после теракта, информирует агентство ТАСС со ссылкой на Минздрав Подмосковья.  

► Министерство здравоохранения Московской области опубликовал неполный список людей, погибших при теракте 22 марта. В списке перечислены фамилии, имена, отчества и даты рождения 37 человек.

► По информации Минздрава РФ, при теракте пострадали более 145 человек: 110 взрослых и пятеро детей находятся в больницах, более 30 человек обратились за амбулаторной помощью.

► С места преступления изымаются вещественные доказательства, в том числе оружие и боеприпасы, назначаются и уже проводятся все необходимые экспертизы, в том числе генетические, баллистические, дактилоскопические. Изымаются и изучаются записи с камер видеонаблюдения, сообщили в Следкоме РФ о ходе расследования.

► В одном из туалетов здания обнаружено 28 тел погибших. Также 14 тел обнаружено на одной из эвакуационных лестниц. По данным источников, люди лежали семьями. Некоторые погибли в обнимку, родители обнаружены обнимающими своих детей, информирует телеграм-канал Baza. 

► Американские чиновники подтверждают, что ответственность за теракт несет группировка «Исламское государство», пишет The New York Times. По словам собеседников издания, в марте разведка США получила данные о том, что филиал группировки в Афганистане, известный как «Вилаят Хорасан», планировал нападение на Москву. Источники NY Times заявили, что помимо публичного предупреждения о готовящейся атаке, распространенного 7 марта, американские чиновники в частном порядке сообщили в Москву о наличии разведывательных данных о готовящемся нападении. Какое количество информации американцы предоставили россиянам, неясно. Как пояснил NY Times аналитик по борьбе с терроризмом Колин Кларк претензии «Вилаята Хорасан» к Москве заключаются в том, что, по мнению террористов, на руках Кремля «мусульманская кровь в Афганистане, Чечне и Сирии». «Вилаят Хорасан“ был зациклен на России в течение последних двух лет», — заявил эксперт.

► МИД Украины назвал обвинения в причастности Киева к стрельбе в «Крокусе» «спланированной провокацией Кремля». «Считаем такие обвинения спланированной провокацией Кремля в целях дальнейшего нагнетания антиукраинской истерии в российском обществе, создания условий для усиления мобилизации российских граждан для участия в преступной агрессии против нашего государства и дискредитации Украины в глазах международного сообщества», — говорится на официальном сайте МИД Украины.

► Один из пропагандистских телевизионных каналов в специальном выпуске новостей, посвященном теракту в «Крокус Сити Холле», показал фейковый видеоролик, в котором секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов» якобы подтверждает причастность Украины к случившемуся, сообщает Meduza. Однако вечером 22 марта в эфире украинского телемарафона работали другие ведущие, а Данилов не был гостем эфира.

► В Лиепае небольшой стихийный мемориал возник возле здания, где располагалось генеральное консульство РФ. Дипломатов здесь уже нет, но именно сюда горожане принесли цветы и свечи.

► Стихийный мемориал возник и возле посольства РФ в Риге. Люди приносят цветы, свечи и игрушки и оставляют их в память о жертвах теракта в нескольких метрах от здания.

► США, Генсек ООН, Франция, Испания, Италия, Польша, Португалия, Турция высказали соболезнования после теракта в Подмосковье. Также теракт осудили Киргизия, Пакистан, Узбекистан, Иран, Египет, Куба, Саудовская Аравия, Колумбия, ОАЭ, Бурунди, ЦАР и Сирия.  

► Жители Минска, Ташкента, Таллина, Стокгольма, Кишинёва, Парижа и множества других столиц несут цветы к стихийным мемориалам у посольств России в знак соболезнования по погибшим и пострадавшим при теракте, сообщает ряд телеграм-каналов.

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл» вооружённые люди открыли огонь по пришедшим на концерт группы «Пикник». После стрельбы в здании раздался взрыв, в здании начался сильный пожар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное