Нападение РФ на Украину: лишь 10% европейцев верят в победу Киева — опрос

Cпустя почти два года после полномасштабного вторжения РФ в Украину только 10% европейцев верят, что украинцы смогут победить. ВСУ уничтожили первый терминал спутниковой связи Starlink на позициях войск РФ. Захват Авдеевки преподносится Кремлем как крупное достижение в преддверии президентских выборов в марте 2024 года. Украинские силы до последнего пытались заехать на позицию «Зенит» в Авдеевке за оставшимися ранеными бойцами. В ночь на 21 февраля украинские силы ПВО уничтожили 13 из 19 «шахидов», которыми оккупанты атаковали Украину. Первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 в США к лету. США планировали новый пакет санкций еще до смерти Навального.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Cпустя почти два года после полномасштабного вторжения РВ в Украину только 10% европейцев верят, что украинцы смогут победить. Об этом пишет The Guardian. Поддержка Украины в странах Европы остается масштабной, но как свидетельствуют результаты общеевропейского опроса, проведенного в 12 странах-членах ЕС, включая Францию, Германию, Венгрию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию и Швецию. Только один из 10 опрошенных европейцев верил, что Украина победит на поле боя, в то время как вдвое больше (20%) склонялось к победе РФ. Даже в самых оптимистичных опрошенных странах ЕС — Польше, Швеции и Португалии — меньше одного из пяти респондентов (17%) верили, что Киев сможет победить. Наиболее вероятным финалом войны респонденты считают некую форму «компромиссного урегулирования». Эта смена настроений электората потребует от политиков придерживаться «более реалистичного» подхода, отмечают авторы исследования — такого, который определит, что на самом деле должен означать «приемлемый» мир. «Чтобы обосновать продолжающуюся европейскую поддержку Украины, лидерам ЕС придется изменить то, как они говорят о войне», — сказал соавтор исследования Марк Леонард из Европейского совета по международным отношениям (ECFR).

► ВСУ уничтожили терминал спутниковой связи Starlink на позициях войск РФ. Об этом сообщили в Десантно-штурмовых войсках Вооруженных сил Украины. Украинские военнослужащие из 71-й отдельной егерской бригады атаковали Starlink с помощью FPV-дрона. Все на фронте слышали, что оккупанты начали пользоваться платформами спутниковой связи SpaceX, но до сих пор подбить их украинцам не удавалось, отмечается в сообщении. Ранее компания Илона Маска неоднократно отрицала поставки своей продукции для нужд РФ. Уничтоженный можем был украден или куплен контрабандным путем.

► Захват Авдеевки преподносится Кремлем как крупное достижение в преддверии президентских выборов в марте 2024 года. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW). И Владимир Путин, и министр обороны РФ Сергей Шойгу хвалились захватом Авдеевки. Шойгу, кроме того, заявил, что войска РФ полностью захватили Крынки на востоке Херсонской области, хотя доступные визуальные данные из открытых источников позволяют предположить, что украинские силы сохраняют свой ограниченный плацдарм в этом районе. Кремль, вероятно, преждевременно заявил о захвате Россией Крынков, чтобы усилить желаемый информационный эффект перед президентскими выборами. Но войска РФ еще могут эти ожидания не оправдать, отмечают аналитики ISW. Кроме того, вывод украинских сил из Авдеевки, возможно, оставил «пропавшими без вести» сотни бойцов ВСУ. Сообщается также, что войска РФ совершили подтвержденное наступление к западу от захваченной ими Авдеевки на фоне продолжающихся позиционных боев по всей линии фронта.

► Пешком и оставив раненых — так, по отзывам очевидцев, отступали ВСУ из Авдеевки. Об этом пишет интернет-ресурс The Kyiv Independent. Когда вражеские войска приблизились к юго-востоку от Авдеевки, боец ВСУ Олег отчетливо услышал приказ: «Эвакуации не будет. Оставьте трехсотых (раненых)». Олег был одним из последних, кто бежал из почти окруженного «Зенита» — ключевой позиции, которая с 2014 года сдерживала наступление РФ на Авдеевку с юга. В бункере бывшей базы ПВО «Зенита» Олег и его старший товарищ Василий попрощались с ранеными. Нести раненых через 2,5-километровый путь до Авдеевки было невозможно. Выживание самого Олега также было сомнительным, поскольку оккупанты оставили в окружении лишь 120-метровую брешь, через которую бойцы ВСУ могли отступить. «Нас просто оставили там (наше командование), — сказал Олег газете Kyiv Independent несколько дней спустя. — Мы защищали (опорный пункт «Зенита») до конца».

► Украинские силы до последнего пытались заехать на позицию «Зенит» в Авдеевке за оставшимися ранеными бойцами. Но оккупанты помешали им, обстреливая эвакуационную технику. Об этом пишет Hromadske.ua. По словам спикера 110 отдельной механизированной бригады Антона Коцуконя, бойцы ВСУ при попытке заехать на «Зенит» использовали бронетехнику и даже обычные пикапы, но в какой-то момент продвижение противника стало настолько стремительным, что техника уже не могла добраться до укрепрайона. Оккупанты] расстреливали всё, что двигалось, пояснил пресс-секретарь 110 ОМБр. Войска РФ имели в Авдеевке десятикратное преимущество в огневых средствах, пояснил он. «Соответственно, в какой-то момент "Зенит" оказался в окружении, и наша техника уже не могла туда доехать. Хотя попытки были», — подчеркнул Коцуконь. Выход из Авдеевки был сверхсложной операцией: «Несколько тысяч человек синхронно, как часовой механизм, должны были выйти из города. Это не так, что все поднялись и пошли. Кто-то выходил, а другие держали позиции. Каждый знал свои маршруты», — рассказал он.

► Сотрудники Службы безопасности Украины задержали дельцов, которые выманивали деньги у родственников пленных бойцов ВСУ, обещая обмен. Об этом сообщает Координационный штаб по обращению с военнопленными. В Киеве поймали двух дельцов, требовавших 60 тыс. долларов США у родственников двух пленных военнослужащих. Они обещали передать деньги участникам оккупационных группировок РФ для включения военнопленных в «списки обмена». По имеющимся данным, злоумышленники имели связи среди боевиков и дистанционно получали от них информацию об украинских пленниках. При этом возвращать воинов ВСУ домой участники «схемы» не собирались. В ходе обысков в домах задержанных изъяты поддельные удостоверения правоохранительных органов, визитная карточка представителя «неправительственной» организации РФ, расценки за конфиденциальную информацию о гражданах Украины и другие вещественные доказательства. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы. Следствие продолжается.

► В ночь на 21 февраля украинские силы ПВО уничтожили 13 из 19 «шахидов», которыми оккупанты атаковали Украину. Как сообщают Воздушные силы ВСУ, из Ростовской области войска РФ запустили зенитную управляемую ракету С-300 и четыре крылатые ракеты Х-22, из Белгородской — Х-59, а из Приморско-Ахтарска — 19 ударных беспилотников типа Shahed. 13 беспилотников было сбито ВСУ, а часть из шести не пораженных вражеских БпЛА не достигла своих целей. Для отражения атаки привлекли зенитные ракетные подразделения, мобильные огневые группы и средства РЭБ.

► При ударе войск РФ по Донецкой области погиб один мирный житель, еще восемь ранено. Об этом сообщает Национальная полиция Украины. В селе Константиновка в результате артиллерийского обстрела войсками РФ погибло гражданское лицо. При авиаударе по Краматорску ранено шесть жителей. Повреждено не менее 10 многоквартирных домов, объект критической инфраструктуры. Двумя ракетами Х-22 оккупанты ударили по Дружковке — повредили два предприятия, административное здание, многоквартирный жилой дом, образовательное учреждение и дом культуры. Две вражеские ракеты попали в Уманское, полностью разрушено частное жилье. При обстреле Доброполья тремя дронами РФ двое гражданских лиц получили ранения, повреждены два общежития.

► Двое мужчин погибли и одна женщина была ранена после того, как вражеский дрон-камикадзе ударил в автомобиль в Харьковской области. Как сообщает глава обладминистрации Олег Синегубов, в Петропавловке мужчина с женой и водителем возвращались домой с работы в местном хозяйстве, когда подверглись обстрелу. Мужчины погибли на месте. Раненую женщину доставили в больницу. Массированному артобстрелу подверглось два десятка населенных пунктов Харьковщины, отметил Синегубов.

► Первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 в США к лету. Об этом сообщает CNN. Украинские летчики обучаются на базе 162-го истребительного полка в Тусоне, штат Аризона. Всего подготовку проходят четыре группы, они находятся на разных стадиях, а окончание их обучения ожидается с мая по август. По данным Национальной гвардии Аризоны, первые пилоты начали подготовку в середине октября, вторая группа из четырех пилотов начала обучение в январе, а третья группа из четырех пилотов пока еще проходит обучение английскому языку, которое необходимо для полетов.

► США планировали новый пакет санкций еще до смерти Навального. Об этом заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, утверждает CNN. С его слов, американские чиновники работали над новым пакетом санкций против РФ накануне смерти Алексея Навального на прошлой неделе, а теперь дополняют его. Пакет будет приурочен ко второй годовщине вторжения РФ в Украину, и он будет скоординирован с новыми санкциями ЕС. Новые санкции США направлены на «широкий спектр элементов, связанных с оборонно-промышленной базой» РФ и источниками доходов для экономики, которые питают военную машину Кремля. Салливан признал, что хотя ранее введенные санкции нанесли ущерб экономике РФ, они не удержали Путина от продолжения вторжения. Сообщается, что президент США Джо Байден планирует провести в пятницу телеконференцию с другими лидерами G7, приуроченную к годовщине начала войны на Украине.

► В стратегических интересах США продолжить помогать Украине в борьбе против военной агрессии РФ. Об этом Джейк Салливан безапелляционно заявил журналистам, аругментируя необходимость финансирования, которое застопорилось в Конгрессе, поскольку республиканцы требуют соединить его с мерами по обеспечению безопасности границ, которые еще не пришлись им по вкусу, сообщает The Washington Examiner. «В наших стратегических интересах, в наших хладнокровных интересах национальной безопасности — помочь Украине противостоять злобному и жестокому вторжению Путина, — сказал Салливан. — Мы знаем из истории, что, когда диктаторов не остановить, они продолжают действовать». В ходе сессии вопросов и ответов Салливана спросили, что может случиться, если Украина больше не получит помощи от США. «Мне даже не нужно рисовать картину, потому что мы видим картины в живых цветах из Украины, — сказал он. — Украинским силам [приходится] отходить из города Авдеевка, потому что они не получают объемы и темпы поставок, которые им нужны и которых они заслуживают».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное