Нападение РФ на Украину: Иран даст агрессору сотни баллистических ракет — Reuters

Сообщают об убитых и раненых войсками РФ мирных жителях в нескольких регионах Украины. Оккупанты стремятся захватить населенные пункты рядом с Авдеевкой. Иран поставит агрессору несколько сотен баллистических ракет, способных бить на 300-700 км. Киевская школа экономики оценила причиненный войной ущерб аграрному сектору Украины в 80 млрд долларов. В Госдуме РФ обсуждают идею о запрете иноагентам пользоваться соцсетями.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

До девяти человек выросло число раненых вчерашним ударом по Краматорску Донецкой области, где в результате были повреждены два 12-этажных жилых дома, сообщила ГСЧС Украины. Она показала видео с разбором завалов — по данным ведомства, на одной из локаций под этими грудами могут быть люди.

Агрессор сегодня ранил не менее трех мирных жителей Херсонской области, следует из публикаций областной администрации. Сначала она сообщила об ударе беспилотника по селу Раковка Бериславского района, где пострадали двое, оказавшихся рядом с местом «прилета». Вскоре после этого появилась информация об артобстреле жилого дома в селе Дудчаны, в результате которого местный житель был контужен и с черепно-мозговой травмой был доставлен в медучреждение.

Один человек убит, один ранен в результате сегодняшних обстрелов Купянского района Харьковской области, заявляет областная прокуратура. По ее информации, около 12:40 противник открыл минометный огонь по Ивановке (Генштаб ВСУ регулярно упоминает это село в связи с атаками РФ), ранив местного жителя. А вскоре после этого летальный инцидент произошел в поселке Двуречная (на другом берегу реки Оскол находится оккупированный поселок Двуречное), обстрелянном вражеской артиллерией.

Захватив Авдеевку Донецкой области, войска РФ стремятся занять соседние населенные пункты, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, в которой сообщается о 12 отбитых атаках в районе Степового, Ласточкино, Первомайского и Невельского, расположенных северо-западнее, западнее и юго-западнее названного города-спутника Донецка. Также оккупанты ведут интенсивные боевые действия на соседнем направлении — Марьинском: упоминаются боестолкновения в районе Георгиевки, Победы и Новомихайловки. О Бахмутском направлении Генштаб заявляет, что тут украинские войска отбили атаку недалеко от Клещеевки (т. е. южнее оккупированного Бахмута), о Лиманском направлении — что противник неудачно атаковал возле Выемки (населенного пункта недалеко от границы Луганской области и примерно в 8 км от города Северск) и Тернов (примерно в 15 км по прямой от освобожденного ВСУ в 2022 году Лимана). На Купянском направлении украинские войска пресекли пару попыток врага продвинуться возле Табаевки и Синьковки. Сообщается также об оборонительных успехов украинских сил в районе Работино и Вербово в Запорожской области (здесь летом 2023-го они сумели продвинуться во время летнего контрнаступления, и теперь РФ старается вернуть утраченные позиции) и о неудачах врага при попытках выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Иран поставит РФ сотни мощных баллистических ракет, тем самым укрепляя связи двух подверженных западным санкциям стран, заявляет Reuters со ссылкой на шесть источников. По его данным, стороны договорились о поставке в конце 2023-го, а в январе Тегеран начал отправку этого оружия. Три иранских источника заявили агентству, что речь идет примерно о 400 ракет, в том числе типа Fateh-110, способных поражать цели на расстоянии от 300 до 700 километров. Впрочем, официальных комментариев от профильных ведомствах в Иране и РФ Reuters пока не получил. Неофициально же некий иранский военный на правах анонимности сообщил, что уже было как минимум четыре поставки и в ближайшие неделе будут еще. Другой высокопоставленный чиновник рассказал агентству, что часть ракет отправлены по Каспийскому морю, часть — самолетом. Агентство также отмечает, что в январе 2024-го представитель Белого дома Джон Кирби признал обеспокоенность Вашингтона тем, что РФ близка к приобретению баллистического оружия малой дальности в дополнение к ракетам, закупленным в Северной Корее. Представитель же Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в национальном телемарафоне заявил, что о возможности получения РФ таких иранских ракет говорили еще год назад и что такое оружие представляет для Украины серьезную угрозу, но на данный момент информации о том, что поставка произошла, у ведомства нет, передает «Украинская правда». Ранее сообщалось, что Иран помог РФ, предоставив ей дроны-камикадзе типа Shahed — сначала Тегеран отправлял их Москве, позже в Татарстане появилось производство, где собирают такие беспилотники.

Более 80 млрд долларов составляет причиненный войной ущерб украинскому аграрному сектору, утверждает Киевская школа экономики, которая вела подсчет в сотрудничестве со Всемирным банком. Авторы поясняют, что стоимость уничтоженных активов по сравнению с аналогичным отчетом, выпущенным в апреле 2023-го, выросла на 18% до 10,3 млрд, и более половины этой суммы составляет уничтоженная сельскохозяйственная техника (речь идет более чем о 180 тыс единиц). Ущерб от кражи или уничтожения готовой продукции оценена почти в 2 млрд долларов, от повреждения зернохранилищ — в 1,8 млрд, ущерб многолетним насаждениям — почти 400 млн. Но основная сумма ущерба — 69,8 млрд долларов — это непрямые потери в виде недополученного дохода из-за вызванного войной сокращения производства, повышения себестоимости и др. По сравнению с апрелем 2023-го эта сумма увеличилась более чем вдвое.

ФСБ на границе с Эстонией задает вопросы об отношении к войне в Украине, к поддержке ЕС «националистического режима на Украине» и заставляет, утверждает независимый портал Медиазона со ссылкой на источник. Тот сообщил, что анкеты выдают не всем — возможно, по признаку наличия двойного гражданства, российского и европейского.

В Госдуме РФ появилась идея о запрете иноагентам пользоваться соцсетями, написало кремлевское РИА Новости со ссылкой на депутата Андрея Альшевских. RTVi передает, что Альшевских (депутат от «Единой России», член комитета Госдумы по безопасности и член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ) считает: уже взятый в работу в Госдуме законопроект о запрете рекламы на ресурсах иноагентов и рекламы иноагентов — есть полумера, и «немножко либеральный подход», а «начинать следует с такой базовой вещи, как запрет иностранным агентам пользоваться соцсетями». Вот когда они избавятся от статуса, то снова смогут «рассказывать в своих соцсетях, там про бабочек и так далее».

Сообщают о самоубийстве известного «военкора» из РФ Андрея Морозова, известного также как Мурз, который сам воевал в Украине в составе «армии ДНР» и вел телеграм-канал «Нам пишут из Янины» (130 тыс подписчиков). Сегодня, 21 февраля там появился длинный пост, в котором он сообщает, что «расстреляет себя», заявляет о некой публикации от 20 февраля, которую командование заставило удалить (автор утверждает, что в противном случае подразделению, где он воевал, не дали бы снабжения) под давлением «политических проституток во главе с Владимиром Соловьевым». Би-би-си отмечает, что накануне А. Морозов выложил пост, в котором утверждал, что взятие Авдеевки стоило РФ 16 тысяч безвозвратных потерь и около 300 единиц выбитой бронетехники (при том, что министр обороны Сергей Шойгу, докладывая Путину, заявлял о минимальных потерях). Сейчас этого поста там нет. В предсмертной записке автор также обращается к Главному военному прокурору РФ, заявляя о недостаточном обеспечении вооружением и транспортом, о проблемах с личным составом («на данный момент в полку осталось меньше 30% личного состава, и по нынешний день не проводилась ротация»), о проблемах с медицинской помощью в его подразделении и др. Косвенные подтверждения о самоубийстве Мурза появились в каналах других «Z-военкоров» — в частности, ZАПИСКИ VЕТЕРАНА, ПриZрак Новороссии и др.

Самые большие угрозы для Швеции представляют РФ, Китай и Иран, считает Служба безопасности Швеции (Sapo), передает шведское телерадиовещание SVT. Глава ведомства Шарлотта фон Эссен отметила, что иностранные державы и воинствующие экстремисты действуют так, что угрозы переплетаются, усиливаются, возникают риски раскола и поляризации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное