Нападение РФ на Украину: Киев предлагает миру «равновесие между силой и правом»

Приближается крупное наступление войск РФ, и Украина не сможет его предотвратить, хотя и пытается отсрочить, атакуя нефтебазы и заводы в РФ, заявил финский ученый. Украина предлагает мировому сообществу «равновесие между силой и правом»,  заявил ее президент Владимир Зеленский. Сообщается о новых погибших и пострадавших от ударов РФ по Украине. Кремль выигрывает зерновую войну, настраивая страны ЕС против Украины, пишет Politico. Еврокомиссия перевела Украине 4,5 млрд евро — средства выделены из большого пакета помощи ЕС Киеву на сумму в 50 млрд евро. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:38

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Приближается крупное наступление войск РФ, и Украина не сможет его предотвратить, хотя и пытается отсрочить, атакуя нефтебазы и заводы в РФ. Об этом заявил финскому интернет-ресурсу Yle.fi профессор Экономического университета Турку Кари Люхто. Украина наносит удары по нефтеперерабатывающим заводам в различных частях РФ с помощью дронов. По подсчетам The Insider, в 2024 году состоялось уже 15 атак беспилотников на 13 нефтеперерабатывающих заводов в 9 регионах РФ, в результате экспорт дизтоплива из РФ сократился. Путин принял решение о еще одном крупном нападении на Украину, и Киев сейчас отчаянно пытается предотвратить его с помощью атак на нефтеперерабатывающие заводы, считает Кари Люхто. Путин начнет свое главное наступление к концу лета. Новая атака неизбежна, говорит ученый, поскольку положение «президента» в обществе нестабильно. Путин считает, что продолжение войны получит поддержку народа. Успеху его замыслов может помешать лишь то, что Украина теперь достаточно быстро получает артиллерийские боеприпасы с Запада, говорит Люхто. Европа, по его оценке, не до конца понимает, что будет означать успешное нападение РФ для самой Европы. Путина не устраивают только оккупированные территории востока Украины, он затем захочет заполучить Приднестровье и Гагаузию.

Украина предлагает мировому сообществу «равновесие между силой и правом». Об этом заявил ее президент Владимир Зеленский, выступая на третьем саммите за демократию. Глобальная ситуация хрупкая, а краеугольные камни современного мира, основанного на правилах, «ослаблены, если не сломаны», подчеркнул он. Мир теперь делает больше ставок на силу, а не на право. Впрочем, сила и закон не взаимоисключающие величины: без силы, наказывающей за нарушение правил, правила не бывают действенными. А без правил, ограничивающих силу, «сила сходит с ума», что и произошло с РФ. Требуется равновесие между силой и правилами. Именно такое равновесие предлагает Украина в своей «формуле мира», заявил Зеленский. Украина не делит мир на больших и малых и презирает колонизаторский взгляд на мир, распределяющий нации между так называемыми великими державами или геополитическими полюсами. Каждая нация имеет значение, и безопасность каждой должна быть незыблема — это станет возможным, когда украинцы закончат войну «не на условиях агрессора и не на навязанных условиях, а на условиях нации, на которую напали». «Справедливость должна стать новым глобальным правилом, которое будет поддержано глобальным единством с достаточной силой», — сказал президент.

В результате попадания вражеской ракеты Х-59 в многоэтажное производственное здание в Харькове погибло не менее пяти человек. Взрыв раздался около часу дня, вызвав большой пожар. Под завалами могут оставаться люди, сообщил глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов. Мэр города Игорь Терехов сообщил второй половине дня, что из-под завалов спасатели извлекли тело уже пятого погибшего. Поисково-спасательная операция продолжается. По данным полиции, известно о 8 раненых. Часть из них госпитализированы. Как сообщает государственное информагентство РФ — РИА «Новости», при сегодняшнем ударе по заводу БПЛА в Харькове были убиты «иностранные специалисты и занятые в атаках на Белгородскую область военные ГУР».

Войска РФ 20 марта нанесли авиаудар по селу Максимовка в Донецкой области. В результате погибли два человека. Об этом сообщил председатель ОВА Вадим Филашкин. Удар пришелся по частному дому. Под завалами обнаружили тела двух мужчин в возрасте 49 и 60 лет. Кроме того, ранения получила 72-летняя женщина, ее госпитализировали. Спасательная операция на месте происшествия завершена.

За день войска РФ девять раз ударили дронами-камикадзе по Никопольскому району Днепропетровской области. Кроме того, область подверглась еще четырем обстрелам из тяжелой артиллерии. Ранен мирный житель, сообщил начальник областной военной администрации Сергей Лысак. Повреждены магазин, промышленное и коммунальное предприятие, дома и хозпостройки. Пострадало 9 автомашин и инфраструктура.

Кремль выигрывает зерновую войну, настраивая страны ЕС против Украины. Однако Украина не имеет ничего общего с тем, что европейские фермеры не могут продать свою сельхозпродукцию. Об этом пишет Politico. Основная причина, почему европейские фермеры столкнулись с проблемами сбыта — рекордный объем производства продукции сельского хозяйств в РФ. Кремль использует экспорт зерновых, особенно пшеницы — наводнил рынки, обрушив цены до уровня довоенных, и это создало убытки фермерам в таких странах, как Польша. Поляки блокируют границу с Украиной, обвиняя ее в падении цен, но на самом деле за ним стоит РФ. По требованию Польши, Латвии, Литвы и других стран Еврокомиссия готова снова ввести тарифы на импорт из РФ, что фактически удвоит его цену и снизит спрос. Но аналитики не считают, что это решит ситуацию кардинально. Евросоюзу стоило бы помочь Украине экспортировать собственную сельхозпродукцию, чтобы предотвратить глобальное доминирование РФ, особенно в странах с низким уровнем дохода, отмечает издание.

В результате атаки РФ по Синельниковскому району Днепропетровщины в ночь на 20 марта ранено шесть человек. Двое из них — подростки 13 и 15 лет — находятся в больнице я крайне тяжелом состоянии, сообщает «Суспільне». Они находятся в тяжелом состоянии. По словам директора Запорожской областной клинической детской больницы Юрия Борзенко, ребят госпитализировали утром. У них тяжелые осколочные поражения туловища, конечностей и черепа. «У девочки тяжелое проникающее ранение черепа. Она прооперирована. Сейчас они оба находятся в реанимации на аппарате ИВЛ в тяжелом состоянии. Стоит вопрос, выживут или нет», - сказал он.

Еврокомиссия перевела Украине 4,5 млрд евро — средства выделены из большого пакета помощи ЕС Киеву на сумму в 50 млрд евро. Пакет макрофинансовой помощи предназначен для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины, сообщается в пресс-релизе. Перед этим Киев принял план реформ Ukraine Facility, а уже 20 марта премьер-министр Денис Шмыгаль передал план президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Деньги Украине выделены на условии проведения конкретных реформ в 15 сферах.

За минувшие сутки на фронте было 67 боестолкновений. Войска РФ за сутки нанесли 3 ракетных и 62 авиаудара, 64 удара РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам. Есть жертвы и раненые среди мирного населения. Об этом сообщается в вечерней сводке генштаба ВСУ. Наиболее интенсивные боевые действия велись на Новопавловском направлении (18 атак за сутки), Авдеевском (11 попыток штурма) и Лиманском (8 атак). На Херсонском направлении войска РФ провели один безуспешный штурм позиций ВСУ на левом берегу Днепра. Украинская авиация нанесла удары по шести скоплениям войск, вооружения и военной техники оккупантов. Ракетные войска Украины поразили 2 вражеских склада боеприпасов и систему РЭБ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное