Нападение РФ на Украину: союзники выделяют всё новую помощь для ВСУ

Правительство Швеции выделит для нужд ВСУ новый пакет помощи стоимостью около 631,4 млн евро. Правительство Японии выделит Украине грант в размере примерно 4,4 млрд евро. Канада передаст Украине более 800 многофункциональных беспилотников SkyRanger R70. Украинские ПВО ночью сбили все 23 ударных беспилотника, которыми оккупанты атаковали страну. По состоянию на 19 февраля армия РФ, предположительно, взяла под контроль всю Авдеевку, пишет американский Институт изучения войны. Импорт подсанкционных для РФ микросхем и полупроводников из ЕС в Кыргызстан вырос в десятки раз.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:25

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Правительство Швеции выделит для нужд ВСУ новый пакет помощи стоимостью 7,1 млрд шведских крон (около 631,4 млн евро). Это уже 15-й и самый крупный пакет от Швеции на сегодня, сообщает Hromadske.ua. По данным изданий Dangens Nyheter и SVT, Швеция, в частности, направит в Украину быстрый десантный катер класса CB90, переносные зенитно-ракетные комплексы RBS 70, артиллерийские боеприпасы на сумму в два миллиарда крон, противотанковое оборудование, гранатометы, ручные гранаты и медицинский транспорт. Пакет помощи также включает в себя один миллиард крон, который позволит Украине заказать новые шведские боевые машины пехоты CV 90.

Канада передаст Украине более 800 многофункциональных беспилотников SkyRanger R70. Об этом заявил министр национальной обороны Канады Билл Блэр, пишет STV News. Пожертвование «гарантирует, что Украина будет иметь дроны, необходимые ей для обнаружения и идентификации целей, которые имеют решающее значение» для ее защиты от военной агрессии РФ, заявил Блэр: «Канада будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется». Дроны производства компании Teledyne FLIR оснащены автоматизированными и автономными навигационными системами, которые позволят украинским операторам распознавать людей, транспортные средства и любые источники тепла на большом расстоянии, особенно в условиях темноты и плохой погоды. Но SkyRanger R70 могут нести на себе и небольшие боеприпасы.

Украинские ПВО ночью сбили все 23 ударных беспилотника типа Shahed, которыми оккупанты атаковали Украину. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ. «Шахиды» были поражены над Харьковской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Николаевской областями. К отражению воздушного нападения привлекали зенитные ракетные подразделения, мобильные огневые группы и средства РЭБ. Кроме того, захватчики атаковали двумя зенитными управляемыми ракетами С-300/С-400 и управляемой авиационной ракетой Х-31.

По состоянию на 19 февраля армия РФ, предположительно, взяла под контроль всю Авдеевку. Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW). Войска захватчиков, возможно, все еще очищают некоторые районы города. Украинские подразделения, действовавшие на Авдеевском направлении, сообщили, что весь украинский личный состав был отведен с Авдеевского коксохимического завода на крайнем северо-западе Авдеевки, а Минобороны РФ заявило, что завод захватили элементы Центральной группировки войск. Аналитики ISW отмечают, что темп наступательных операций войск РФ под Авдеевкой резко замедлился после отступления ВСУ из города.

При ночной воздушной атаке Полтавской области войсками РФ от ударов беспилотников пострадал промышленный объект в Кременчугском районе. Об этом сообщил руководитель обладминистрации Филипп Пронин. В результате вспыхнул пожар, к его ликвидации привлекли 18 единиц техники ГСЧС и 85 спасателей. Обошлось без погибших и пострадавших.

В Запорожской области из-за обстрелов войсками РФ 19 февраля погибли двое мирных жителей. Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров. Около полудня оккупанты обстреляли из «градов» село Приморское Васильевского района — там погиб 57-летний мужчина. Около 15 часов начался артобстрел двух сел Запорожского района — в Лесном погиб мужчина.

В минувшие сутки войска РФ пытались пойти в наступление в районе села Старомайорского Донецкой области — оно было освобождено ВСУ в июле 2023 года. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Кроме того, на Марьинском направлении была отбита 21 атака противника, на Бахмутском — 14 атак, на Запорожском — 11, Авдеевском — 9, Купянском — 4. Еще 5 атак войска РФ предприняли на Херсонском направлении, стремясь выбить ВСУ с ранее занятых позиций. Всего за сутки произошло 81 боевое столкновение. Противник нанес 7 ракетных и 87 авиаударов, совершил 137 обстрелов из РСЗО — есть раненые и жертвы среди гражданского населения. За прошедшие сутки украинская авиация нанесла удары по 10 районам сосредоточения личного состава, 1 пункту управления и 10 зенитно-ракетным средствам противника. Также, силами и средствами ПВО Украины уничтожено 23 ударных БпЛА типа Shahed-136/131. Подразделениями ракетных войск нанесены удары по 1 пункту управления, 4 складам боеприпасов и 5 артиллерийским средствам противника.

Правительство Японии выделит Украине грант в размере 4,7 млрд долларов (около 4,4 млрд евро). Средства поступят к концу февраля, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на брифинге с японским коллегой Фумио Кишидой. В целом Япония предусмотрела 12,1 млрд долларов (11,2 млрд евро) финансовой помощи вместе с той, которую уже объявила и предоставила. Лидеры Украины и Японии обсудили вопросы либерализации визового режима, активизации торговли, продолжения санкционного давления на РФ и сотрудничества для восстановления Украины.

Утром 20 февраля оккупационные войска нанесли удар с воздуха и из артиллерии по территории Сумской области, погибло двое мирных жителей. В Новослободской общине Конотопского района нашли под завалами их тела. Об этом сообщает Сумская обладминистрация. Обстрел произошел около 5 часов утра. В результате удара начался пожар в жилом доме. Когда в возгорание локализовали, спасатели обнаружили тела погибших. Разбор завалов и поисковые работы продолжаются.

Александр Лукашенко собрал совещание с силовиками, где заявил, что считает небезосновательными опасения о возможности третьей мировой войны. Об этом сообщает государственное информагентство РФ — РИА «Новости». Лукашенко заявил, что возле границ России и Белоруссии размещены около 32 тысяч военных НАТО, более тысячи единиц бронетехники, 235 самолётов и вертолётов.

В Екатеринбурге арестована гражданка США, 33-летняя жительница Лос-Анджелеса Ксения Карелина. Об этом пишет «Медиазона». Обладательница российского и американского паспортов якобы организовывала сбор помощи для ВСУ. Выпускница Уральского федерального университета 2013 года, Карелина переехала жить в США и вышла замуж за американца. По версии ФСБ РФ, с февраля 2022 женщина собирала деньги для украинской организации, которые потом направлялись на приобретение ВСУ предметов тактической медицины, экипировки, средств поражения и боеприпасов. УФСБ России по Свердловской области возбудило уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена).

Импорт подсанкционных для РФ микросхем и полупроводников из ЕС в Кыргызстан вырос в десятки раз. Об этом пишет телеграм-канал «Вёрстка», проанализировавший данные Eurostst. В 2022 году в Кыргызстан из ЕС импортировали электронных интегральных схем на 1,9 млн евро, тогда как за предыдущий год этот показатель был на уровне 62 тысяч евро. В 2023 году объёмы импорта выросли ещё сильнее, до 3,7 млн евро. Это в 54 раза больше, чем среднее значение за семь довоенных лет (с 2015 по 2021 год). Сопоставимо после начала войны увеличились и объёмы закупок полупроводниковых приборов. Если в 2021 году Кыргызстан импортировал таких устройств на 16 тысяч евро, то в 2022 году уже на 449 тысяч евро, а в 2023 году — на 565 тысяч евро. Эти товары могут использоваться в военной промышленности.

Болгария задержала поставку 100 обещанных украинской армии БТР. Причина — просьба Министерства обороны страны к НАТО оплатить транспортные расходы, на которую нужно дождаться ответа, пишет Euroactiv. Решение об отправке бронетехники для нужд ВСУ парламент Болгарии принял более трех месяцев назад. Теперь министр обороны Болгарии Тодор Тагарев пояснил, что задержка возникла, поскольку болгарская сторона проверяла, могут ли союзники по НАТО взять на себя расходы по транспортировке БТР в Украину. По словам политика, логистика таких грузов представляет определенные сложности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное