Нападение РФ на Украину: дрон оккупантов убил пять членов семьи на Сумщине

Дрон оккупантов ударил по дому на Сумщине, убив пятерых членов семьи. В ракете КНДР, которой РФ била по Украине, обнаружены детали из Европы и США. Украина планирует новый экспортный маршрут по Дунаю, чтобы преодолеть польскую блокаду. Юлия Навальная призвала Евросоюз не признавать результаты выборов в РФ. Венгрия рассмотрит вопрос о приеме Швеции в НАТО 26 февраля. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Дрон оккупантов ударил по дому на Сумщине, убив пятерых членов семьи, сообщила Сумская областная администрация в Telegram. Сообщается, что дрон со взрывчаткой попал в жилой дом, в котором находились пять мирных жителей села. В результате попадания дом был разрушен и произошел пожар. В результате попадания погибла семья: мать и двое сыновей, а также двое их дальних родственниц: бабушка и женщина, которая приехала из другого города.

В ракете КНДР, которой РФ била по Украине, обнаружены детали из Европы и США. Британская исследовательская организация Conflict Armament Research (CAR) обнаружила сотни компонентов производства европейских и американских компаний в баллистической ракете, которую Северная Корея передала РФ для удара по Украине, сообщает CNN. CAR непосредственно исследовал 290 компонентов из остатков северокорейской баллистической ракеты, найденных в январе в Харькове. 75% этих компонентов были разработаны и проданы компаниями, зарегистрированными в США. Еще 16% компонентов, найденных в ракете, были связаны с компаниями, зарегистрированными в Европе, и 9% – с компаниями, зарегистрированными в Азии. Большинство этих компонентов касались навигационной системы ракеты.

В результате российского обстрела Никопольского района Днепропетровщины получили ранения три человека, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак.

В Эстонии задержаны 10 человек, который подозревают в работе на спецслужбы РФ, сообщает ERR. «С декабря по февраль полиция безопасности задержала 10 человек, которые подозреваются в совершении действий по поручению российских спецслужб. Среди подозреваемых есть и те, кто нанес повреждения машинам министра и журналиста», - сообщила Государственная прокуратура Эстонии. По словам госпрокурора Трийну Олев, среди задержанных есть граждане Эстонии, граждане РФ и лица с двойным гражданством. На вопрос о возрасте подозреваемых, Олев ответила: «30+». Она отметила, что подозреваемые получали деньги за свои деяния.

Украинские власти будут расследовать расстрел оккупантами украинских военнопленных в Запорожской области, сообщил Офис генпрокурора Украины. По его информации, 20 февраля в Интернете была распространена видеозапись расстрела военнослужащими армии РФ трех украинских военнослужащих, взятых в плен. Сообщается, что это произошло 18 февраля 2024 года вблизи населенного пункта Роботино Запорожской области. Прокуроры напоминают, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.

Украина вернула еще 11 детей из РФ и оккупированных территорий, сообщил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец в Telegram. По его словам, детей удалось вернуть при посредничестве государства Катар и при поддержке организации ЮНИСЕФ, а также содействии в работе Государственной пограничной службы Украины. Лубинец рассказал, что среди возвращенных 6 девочек, в том числе две родные двухлетние сестрички-двойняшки, и 5 мальчиков. Самому маленькому возвращенному ребенку - 2 года, самому старшему - 16 лет.

За сутки на фронте произошло 50 боестолкновений, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Больше всего попыток прорвать линию обороны ВСУ агрессор предпринял на марьинском направлении (17 атак), пишут авторы сводки. По их информации, все атаки РФ были отбиты. О подвижках на фронте не сообщается.

Протестующие польские фермеры снова высыпали украинское зерно, передает Би-би-си. Польские фермеры, во вторник заблокировавшие около 100 дорог, ведущих к границе с Украиной, взломали два украинских грузовых вагона на границе и рассыпали зерно на рельсы, сообщила местная полиция. Министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский заявил, что Киев «решительно осуждает подобные формы протеста», добавив, что в вагоне была кукуруза для поставок в Германию.

Украина планирует новый экспортный маршрут по Дунаю, чтобы преодолеть польскую блокаду, пишет Bloomberg. «Мы планируем контейнерные перевозки через верхний Дунай, поскольку Румыния более предсказуема, чем польская граница», - заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Новый маршрут будет проходить от украинского порта Измаил до румынской Констанцы и дунайских портов Германии.

Юлия Навальная призвала Евросоюз не признавать результаты выборов в РФ, пишет «Медуза». Спустя три дня после того, как стало известно о смерти Алексея Навального в колонии, жена лидера российской оппозиции Юлия Навальная выступила с обращением к россиянам. Она обвинила Владимира Путина в убийстве своего главного политического оппонента и пообещала продолжить дело мужа. В тот же день, 19 февраля, Навальная встретилась в Брюсселе с лидерами Евросоюза. На заседании Совета ЕС по международным делам она призвала европейские власти не признавать результаты предстоящих президентских выборов в России, а также усилить санкции против путинских элит.

Лидеры G7 24 февраля обсудят войну в Украине, пригласили президента Зеленского, — пишет «Европейская правда». Первая в 2024 году встреча лидеров «большой семерки» состоится в онлайн-формате 24 февраля – во вторую годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину. Эту информацию официально подтвердило итальянское председательство в G7. Также на встречу приглашен президент Украины Владимир Зеленский. «По итогам встречи будет принята совместная декларация», – анонсировало итальянское председательство.

Армии РФ не хватает боеспособности, чтобы воспользоваться захватом Авдеевки, считает британская разведка. «Вероятно, российским силам не хватает боеспособности, чтобы немедленно воспользоваться захватом Авдеевки, и им нужно определенное время на отдых и переоснащение. В последующие недели Россия, вероятно, будет пытаться постепенно расширить контроль над территориями за пределами Авдеевки», — считают представители разведки.

ЕС продлил санкции в отношении РФ еще на год, передает Deutsche Welle. Сохранение санкций против РФ целесообразно, пока она в нарушение международного права продолжает применять силу в Украине, сказано в постановлении Совета ЕС. Санкции за ведение войны продлены до 24 февраля 2025 года.

Венгрия рассмотрит вопрос о приеме Швеции в НАТО 26 февраля, Об этом сообщил в соцсети Facebook во вторник, 20 февраля, лидер парламентской фракции правящей партии «ФИДЕС - Венгерский гражданский союз» Мате Кошич. По его словам, депутаты от ФИДЕС намерены поддержать вступление Швеции в НАТО.

Мать Алексея Навального потребовала отдать ей тело сына. Людмила Навальная, мать российского оппозиционного политика Алексея Навального, записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отдать ей тело сына. «Я обращаюсь к вам, Владимир Путин, решение вопроса зависит только от вас. Дайте мне наконец увидеть моего сына. Я требую незамедлительно выдать тело Алексея, чтобы я его могла по-человечески похоронить», - говорится в минутном обращении, опубликованном во вторник, 20 февраля, на YouTube-канале «Навальный Live». Оно было записано на фоне колонии ИК-3 «Полярный волк» в Харпе, где умер оппозиционный политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное