Литва закрыла два КПП на границе с Беларусью

В полночь с четверга на пятницу, 18 августа Литва закрыла пограничные пункты пропуска (КПП) «Шумскас» и «Тверячюс» на границе с Беларусью.

«В 12 часов ночи КПП «Шумскас» и «Тверячюс» официально закрываются, закрываются ворота между пограничными пунктами Литвы и Беларуси, разворачивается лента с шипами для остановки автомобилей», - подтвердила в пятницу представитель Службы охраны госграницы Литвы Лина Лауринайтите-Григене.

По ее словам, в последний рабочий день обоих пограничных постов поток автомобилей, пересекающих границу, был минимальным.

В ближайшее время на закрытые пункты будут доставлены блоки и колючая проволока.

Как заявили литовские политики, КПП закрываются в связи с потенциальными угрозами из-за присутствия ЧВК «Вагнер» в Беларуси, однако такое решение было одобрено комиссией по развитию КПП еще в мае, более чем за месяц до того, как Евгений Пригожин, лидер группы наемников, попытался свергнуть военное руководство России.

Министр внутренних дел Агне Билотайте, посетившая в четверг КПП «Тверячюс», заявила, что блокпосты закрывают, чтобы решить проблему контрабанды, а шаги правительства ускорило появление «дополнительного фактора» - российских наемников ВЧК Вагнер».

После закрытия указанных двух пунктов пропуска с Беларусью продолжают действовать четыре.

Ранее министр внутренних дел Латвии Марис Кучинскис сообщил, что на 28 августа в Варшаве запланирована встреча министров стран Балтии и Польши, в ходе которой также будет дана оценка ситуации на границе с Белоруссией. Закрытие границы с Белоруссией может быть эффективным против элементов гибридной войны, проводимой режимом Лукашенко, только в том случае, если оно будет реализовано всеми тремя приграничными странами - Латвией, Литвой и Польшей - одновременно.

Кучинскис указал, что закрытие границы должно обсуждаться министрами внутренних дел стран-участниц, но принятие конкретного решения — это вопрос уже на уровне руководителей правительств.

Как сообщалось, к восточным рубежам Латвии стянуто несколько тысяч латвийских военнослужащих — часть для участия в учениях в Латгалии, но часть направили в помощь пограничникам в связи с обострившейся гибридной угрозой. Ресурсов для контроля границы сейчас хватает, сообщил замначальника Даугавпилсского отделения Государственной погранохраны подполковник Раймонд Кублицкис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное