Нападение РФ на Украину: ВСУ просят «не втягивать их в политическую борьбу»

Генштаб ВСУ распространил заявление — в ответ на «спекуляции о системе коммуникации». Президент Зеленский подписал обновленный закон о мобилизации, предполагается, что призыв пойдет успешнее. РФ нацелила на украинцев пропагандистскую кампанию с восхвалением уклонистов. Свыше 37 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести в ходе вторжения РФ. Дания объявила о новом пакете помощи. Кремль фактически отверг предложение Франции об «олимпийском перемирии».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

«Просим не втягивать Вооруженные силы Украины в политическую борьбу», — гласит заявление, опубликованное в официальном канале украинского Генштаба. «В последнее время появилось немало спекуляций о системе коммуникации Генерального штаба» с общественностью и руководителей соответствующих служб, говорится в тексте. Далее в нем сообщается, что за предоставление информации отвечает отдельная структура, соответствующие подразделения возглавляют полковники (т.е. старшие офицеры), подчиненные непосредственно главнокомандующему ВСУ и начальнику Генштаба.

Предоставление информации же согласуется «исключительно с нарративами и коммуникационными планами Министерства обороны,

и направлено на укрепление оборонных возможностей Украины и осуществляется в интересах выполнения задач ВСУ». Далее Генштаб призывает «пользоваться лишь официальной информацией, которая распространяется по верифицированным каналам ВСУ».

Президент Владимир Зеленский подписал обновленный закон о мобилизации, следует из карточки документа на сайте Верховной Рады. Закон вступит в силу через месяц после официальной публикации (что, очевидно, произойдет уже в ближайшее время). Закон снижает призывной возраст с 27 до 25 лет, исключает срочную службу и вводит вместо нее базовую военную подготовку для 18-25-летних, сокращает число причин, по которым можно получить отсрочку или освобождение, упраздняет статус «ограниченно годный», ужесточает требования к воинскому учету и ограничения для избегающих службы, и в целом призван усложнить уклонение от призыва.

При рассмотрении Рада изъяла из него норму, предусматривавшую демобилизацию военных, отслуживших определенный срок.

Ранее украинское руководство и военные, хотя и в разной тональности, заявляли о необходимости мобилизовать до полумиллиона человек.

► Направленную против Украины кампанию «Я — уклонист» разворачивает пропаганда РФ, объявила украинская военная разведка (ГУР). В соцсети запускаются видеоролики, в которых романтизируется уклонение от военной службы и даже распространяются соответствующие «народные песни». ГУР признает, что

этот контент быстро набирает просмотры и комментарии — и даже критические комментарии усиливают тренд распространения.

Это классическая информационная технология, применяемая для раскалывания общества и срыва мобилизации, подчеркивает спецслужба.

За минувшие сутки на фронте произошло 50 боестолкновений, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Это заметно меньше, чем накануне, когда в сводке упоминались 87 попыток штурма, а за сутки, закончившиеся сегодня утром — 104. Из сегодняшнего сообщения следует, что особенно заметно упала активность на Бахмутском и Новопавловском направлениях.

Свыше 37 тысяч человек считаются пропавшими без вести в ходе вторжения РФ, сообщает Укринформ со ссылкой на омбудсмена Дмитрия Лубинца. Власти Украины ведут специальный регистр, который ежедневно пополняется сведениями и о гражданских, и о военных, безвестно исчезнувших «в особых обстоятельствах» полномасштабного вторжения. Лубинец также заявил, что РФ удерживает в качестве заложников не менее 1700 гражданских украинцев, судьба которых твердо установлена и верифицирована в том числе Международным Красным Крестом (в конце прошлого года Лубинец заявлял, что РФ незаконно удерживает как минимум 28 тысяч гражданских).

Один гражданский убит и двое ранены в результате обстрела Красногоровки, сообщила Донецкая обладминистрация.

Женщина 57 лет и мужчина 49 лет получили контузии при ударе, который

силы РФ нанесли управляемой авиабомбой по зданию почты

в Золочиве Харьковской области, сообщил ее глава Олег Синегубов. Раненые госпитализированы.

По Запорожской области ударили не только обстрелы, но и «обычная» непогода, сообщил руководитель ее администрации Иван Федоров. Ночью ливни и шквальный ветер вызвали отключение подачи электроэнергии более чем 20 тысячам потребителей. Восстановление продолжалось весь день — в условиях воздушных тревог и под обстрелами.

Кремль фактически отверг предложение об «олимпийском перемирии», накануне выдвинутое президентом Франции Макроном. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сегодня заявил, что Москва не получала предложений о перемирии, и что Украина использует попытки перемирий для перегруппировки и перевооружения (с момента начала полномасштабной войны никаких перемирий не было).

Все распространяемые в Украине печатные издания должны будут иметь обязательную параллельную версию на государственном языке, уведомил языковый омбудсмен Тарас Кремень. Содержание и объем параллельных версий должны быть идентичны и они должны публиковаться в один день и продаваться в одних и тех же местах. Требование не распространяется на языки коренных народов Украины и стран Евросоюза. В местах продажи печатных изданий не менее половины ассортимента должна составлять продукция на украинском.

Дания объявила о новом, уже 17-м, пакете военной помощи Украине, сообщает Danske Radio. Общая его сумма — 2,2 млрд крон (290 млн евро), средства пойдут, в частности, на закупку дронов, производство деталей для ракет, некие «морские средства и возможности», а также — впервые — на прямые инвестиции в военную промышленность Украины. Общий объем уже предоставленной и запланированной до 2028 года датской помощи теперь составляет почти 42 млрд крон (5,6 млрд евро).

Гигант германской «оборонки» Rheinmetall предполагает открыть производство в Литве: соответствующий протокол о намерениях подписан сегодня, сообщает LRT. Содержание документа пока не разглашается, предположительно, речь идет о выпуске снарядов (LRT сообщала об этом месяц назад). Литовским надзорным органам еще предстоит рассмотреть и утвердить заявку Rheinmetall, очевидно, включающую некие особо льготные условия. Строительство может начаться уже в этом году.

Газ в Европе продолжает дорожать: сегодня торги закончились на отметке 33,50 евро за МВт-час для контрактов с исполнением в мае, следует из данных биржи ICE. Таким образом, с 10 апреля газ подорожал почти на четверть (с 27,10 евро), а с начала месяца — почти на треть (с 25,56 евро 3 апреля) . Нефть на той же бирже ICE не проявляет особой динамики — фьючерс с исполнением в июне сегодня торговался примерно по 90 долларов за баррель, т.е. на уровне, характерном с начала апреля.

► Жительница села Теткино в Курской области РФ госпитализирована с ранениями, полученными при обстреле, утверждает губернатор региона Роман Старовойт. По его словам, от обстрела пострадали 11 домовладений, несколько автомобилей и два магазина. Об нескольких обстрелах и ударах дронами заявляет и белгородский губернатор Вячеслав Гладков. Согласно его записи, люди не пострадали, однако есть ущерб имуществу и линиям электропередач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное