Нападение РФ на Украину: цена промедления США может оказаться очень высокой — ISW

Новое наступление РФ может достичь «угрожающих успехов» без помощи США Украине, отмечают аналитики ISW. Вашингтон представил отдельные законопроекты о помощи Украине, Израилю, Тайваню о приоритетах национальной безопасности. США не будут сбивать дроны и ракеты в Украине, как это сделали в Израиле. Греция опровергла передачу Украине истребителей F-16.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Новое наступление РФ может достичь «угрожающих успехов» без помощи США Украине. Украинские официальные лица продолжают предупреждать, что помощь США в обеспечении безопасности жизненно важна для способности украинских войск защитить себя от нынешних и будущих наступательных операций РФ, которые, как ожидается, начнутся в конце весны и летом, пишет американский Институт изучения войны (ISW) в своем ежедневном обзоре. По оценкам ISW, в настоящее время войска РФ используют нехватку материальных средств в Украине, вызванную отсутствием помощи США, для достижения незначительных тактических успехов, но

будущие операции агрессора могут достичь более значительных и угрожающих успехов, особенно к западу от Бахмута, если США будут продолжать задерживать помощь Украине.

ISW также отмечает, что войска РФ продолжают адаптировать тактику применения беспилотников на линии фронта, чтобы смягчить последствия технологической адаптации ВСУ, компенсирующие преимущество агрессора в материальных ресурсах.

Спикер Палаты представителей США озвучил план по Украине и Израилю на закрытой встрече с конгрессменами, пишет издание The Hill. Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон в понедельник представил четыре отдельных законопроекта о помощи Украине, Израилю, Тайваню о приоритетах национальной безопасности. По словам двух законодателей от Республиканской партии, которые были на встрече, план состоит в том, чтобы переместить четыре законопроекта под одну процедурную норму, которая бы позволила внесение поправок.

Законопроект, связанный с национальной безопасностью, по словам одного из законодателей Республиканской партии, будет включать положение, которое позволит США использовать конфискованные российские активы для помощи Украине,

акт ленд-лиза для военной помощи и конвертируемые займы для гуманитарной помощи, а также запрет TikTok.

Сбиты все дроны-камикадзе, атаковавшие ночью Украину, сообщают Воздушные силы ВСУ. По их информации, в ночь на 16 апреля агрессор выпустил 9 «шахедов» с территории оккупированного Крыма. Сообщается, что все они были уничтожены в пределах Херсонской, Николаевской, Хмельницкой, Полтавской, Черкасской и Днепропетровской областей.

За прошедшие сутки на фронте произошло 104 боевых столкновения, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что войска РФ пытались наступать на 6 направлениях, активнее всего — на Бахмутском (33 атаки) и Новопавловском (30 атак), но, как утверждают авторы сводки, все атаки были отражены. «В целом враг нанес 16 ракетных и 31 авиационный удар, совершил 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам», — говорится в сводке.

США не будут сбивать дроны и ракеты в Украине, как это сделали в Израиле.Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля, передает Deutsche Welle. «Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?» — задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим:

«Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы.

И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта".

Чехия уже законтрактовала 180 тысяч снарядов для Украины, на очереди еще 300 тысяч. Об этом, как сообщает «Европейская правда», в колонке для Financial Times написал чешский премьер-министр Петр Фиала перед своим визитом в Вашингтон. «Мы работаем над тем, чтобы получить еще 300 тысяч снарядов, и уже заключили контракты на первые 180 тысяч. Они будут доставлены на украинский фронт в ближайшие месяцы», – отметил Фиала.

Премьер Чехии указал, что к инициативе присоединились около 20 стран, упомянув среди них только Данию и Нидерланды.

«Ситуация в Украине критическая... У них заканчиваются боеприпасы, а это значит, что они вынуждены ежедневно принимать сложные решения. Это чрезвычайно усложняет для них удержание линии фронта – той самой линии, от которой зависит безопасность и будущее всей Европы», – пишет глава правительства Чехии.

Греция опровергла передачу Украине истребителей F-16. «Мы не готовы передавать Украине самолеты F-16. Такая информация появлялась в СМИ, но она не соответствует действительности, — сказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в интервью польской газете Rzeczpospolita. — Но хочу подчеркнуть, что мы поддерживали и продолжаем поддерживать Украину. Это решение мы приняли в самом начале вторжения». Мицотакис отметил, что Греция будет поддерживать Украину в меру своих возможностей, не ставя под угрозу собственную способность защитить себя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное