Нападение РФ на Украину: бои намного интенсивнее, чем во время самой горячей фазы в Бахмуте — военные о ситуации в Авдеевке

Отступление ВСУ из Авдеевки является лишь вопросом времени, утверждает издание The Washnigton Post. Ситуация в городе тяжелая, признает украинский Генштаб. В российском Белгороде в результате воздушного удара погибли семь человек, ранены 18. НАТО передаст Украине миллион дронов и построит учебно-тренировочный центр.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Отступление из Авдеевки кажется все более вероятным и является лишь вопросом времени, говорится в материале The Washington Post. Американское издание отмечает, что захват Авдеевки станет самой значительной для Москвы победой после неудачи прошлогоднего украинского наступления, а также станет четким сигналом, что РФ перехватает инициативу, пока Киев испытывает нехватку солдат, оружия, снарядов и денег. Авдеевка находится в 15 километрах от Донецка и имеет большую стратегическую ценность для РФ, чем Бахмут. Если РФ сможет отодвинуть ВСУ от Донецка, который подвергается регулярным обстрелам, это может поднять боевой дух захватчиков. Журналисты издания, побывав в Авдеевке, признали, что отступление ВСУ из этого населенного пункта кажется очень вероятным, но в то же время они видели свежие бригады, присланные в качестве подкрепления.

«Прут со всех сторон» — так ситуацию в Авдеевке описывает замкомандира Третьей штурмовой бригады ВСУ Максим Жорин. Ранее Telegram-канал Третьей штурмовой бригады, которая считается одной из наиболее боеспособных в ВСУ, подтвердил передислокацию в Авдеевку. По словам Жорина, бойцы выполняют задачи в условиях, которые даже не могли представить, ведя бой с «не просто превосходящими силами, а с огромным количеством врага». По его оценке, бои в Авдеевке намного интенсивнее, чем во время самой горячей фазы боев за Бахмут, в которых участвовала Третья штурмовая бригада.

Ситуация в Авдеевке остается сложной, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. За сутки на линии фронта зафиксировано 51 боестолкновение, из них 15 — в районе Авдеевки и еще одно — у находящегося рядом населенного пункта Первомайское. Пытаясь захватить Авдеевку, агрессор активно использует авиацию. Также оккупанты активно пытались прорвать оборону ВСУ на Марьинском направлении, где за сутки отражено 17 атак, и предприняли попытки наступления на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Новопавловском и Запорожском направлениях. Также оккупанты провели одну попытку штурма украинских позиций на левом берегу Днепра в Херсонской области. За сутки агрессор нанес 30 ракетных и 56 авиаударов, а также совершил 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня — в результате этих атак есть жертвы среди мирного населения.

Семь человек погибли в результате обстрелов Белгорода, заявил губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков. Ранения различной степени тяжести, пишет он, получили еще 18 человек. На территории города повреждены десять многоквартирных домов, 15 частных домов, автомобили и четыре магазина. Также зафиксированы разрушения на территории одного из промышленных предприятий, уведомил он. В результате отражения воздушной атаки и падения обломков есть разрушения в Белгородском районе. Воздушная тревога в Белгороде зазвучала незадолго до полудня — Гладков отмечает, что ПВО «работала по 14 воздушным целям».

НАТО обязалось поставить Украине миллион дронов, пишет издание «Украинская правда» со ссылкой на собственного корреспондента в Брюсселе. Такое решение принято по итогам переговоров в формате «Рамштайн», а затем и в формате совета Украина-НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя итог переговоров, заявил о первой договоренности «коалиции дронов», возглавляемой Латвией и Великобританией, поставить Украине один миллион дронов.

НАТО создаст тренировочный центр для Украины на территории Польши, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Как сообщает «Мы Украина | Новости сегодня», аналитический учебно-тренировочный центр расположится в городе Быдгощ. Здесь украинские военные смогут делиться опытом войны против РФ, а также учиться и тренироваться вместе с коллегами из НАТО. По словам Столтенберга, на данный момент принято политическое решение, а его реализация на практике займет недели или месяцы.

Украина и Всемирный банк работают над привлечением 500 млн долларов на финансирование проектов малого бизнеса в 2024 году, говорится в заявлении для прессы Министерства экономики Украины. В ходе встречи стороны обсуждали возможность увеличения экспортного потенциала Украины, возможность привлечения финансирования Всемирного банка к реализации программы льготного кредитования «е-Олеся», а также расширение страхования военных рисков для малого и среднего бизнеса.

Украина хотела бы закупить турецкие истребители пятого поколения Kaan, заявил в интервью CNN Türk посол Украины в Турции Василий Боднар. По его словам, Украина не только купит, но и знает, где использовать эти истребители. Он отметил, что Украина работает над проектом по созданию двигателя для нового истребителя, имея возможности и опыт быстрого производства техники с нужными характеристиками. При этом Боднар считает, что у Kaan есть потенциал, чтобы в будущем конкурировать с американскими F-35 и F-22.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное