Первые лица Латвии осудили ночной удар Ирана по Израилю

Президент Эдгар Ринкевич и премьер-министр Эвика Силиня («Новое единство»), которая временно исполняет обязанности министра иностранных дел, осудили нападение Ирана на Израиль,  совершенное в ночь на воскресенье.

КОНТАКТЫ

+371 26 33 77 11 (круглосуточно) телефон Консульского департамента МИД Латвии

(972) 3 777 58 00 (в рабочие дни в рабочее время) посольство Латвии в Тель Авиве. Электронная почта [email protected]

(972) 3 777 58 00 консульская служба посольства Латвии в Тель Авиве Электронная почта: [email protected]

Ринкевич в соцсети Х написал, что иранская атака — это очень серьезная эскалация итак очень опасной ситуации на Ближнем Востоке. «Я решительно осуждаю действия Ирана. Международное сообщество должно работать над деэскалацией и стабилизацией ситуации», — говорится в сообщении.

Эвика Силиня написала в той же соцсети, что нападение еще больше ухудшит существующую ситуацию в регионе, а также сократит возможности для дальнейшего диалога между Ираном и международным сообществом.

«Латвия осуждает иранскую атаку на Израиль. Жители больше не должны страдать», – подчеркивает Силиня.

Агентство LETA передает, что Израиль и его союзники перехватили большую часть из более чем 200 беспилотников и ракет, выпущенных Ираном по Израилю в ночь на воскресенье.

Президент США Джо Байден заверил Израиль, что поддержка США непоколебима, и заявил, что США помогли Израилю сбить почти все беспилотники и ракеты.

Израиль сообщил, что ракеты попали в несколько мест на территории страны, в том числе военную базу на юге страны, один человек ранен.

В постоянном представительстве Ирана при ООН в Нью-Йорке заявили, что нападение, совершенное в субботу вечером, стало ответом на «агрессию Израиля против дипломатического объекта в Дамаске». В миссии добавили, что этот вопрос можно «считать исчерпанным».

Однако, если «израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым», говорится в заявлении иранской миссии.

Ранее сообщалось, Израиль находится в состоянии повышенной готовности после атаки на иранскую дипмиссию в Дамаске 1 апреля, в результате которой погибли 16 человек, в том числе два иранских генерала. Тегеран обвиняет Израиль в этом нападении и пригрозил принять ответные меры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное