Нападение РФ на Украину: заработала созданная Латвией «коалиция дронов»

В «коалиции» по производству и поставкам ВСУ «продвинутых» беспилотников уже 8 стран. «В Черном море увеличилась безопасность, а у наших людей — мотивация», — Зеленский о поражении корабля РФ. Агрессор продолжает продвигаться в Авдеевке. Убиты и ранены женщины, дети и старики — в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях. ЕС готовит санкции против должностных лиц Беларуси, причастных к похищению украинских детей. Брат Михаила Подоляка, главы администрации Владимира Зеленского живет в Москве.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► «Благодарен Латвии за лидерство, — написал в Facebook глава Минобороны Украины Рустем Умеров. — Сегодня официально запустили работу Коалиции дронов. Уже восемь стран присоединились — Швеция, Британия, Дания, Германия, Литва, Эстония, Нидерланды, Латвия». Нидерланды сообщили о вступлении сегодня — в интервью Reuters министра обороны этой страны Кайсы Оллонгрен на «обочине» проходящих в Брюсселе совещания глав военных ведомств стран НАТО (очно) и «рамштайнской» группы доноров Украины (онлайн). Предполагается, что организуемая Латвией коалиция обеспечит бесперебойные поставки «продвинутых» дронов и таким образом укрепит наступательные способности ВСУ.

Канада выделит Украине средства на обслуживание истребителей F-16 и обучение пилотов, сообщил министр обороны страны Билл Блэр. Стоимость объявленного пакета — 60 млн канадских долларов (41 млн евро), передает CBC. В январе Канада заплатила 15 млн долларов (10 млн евро) за подготовку летчиков ВСУ инструкторами частной компании Top Aces. Она базируется в Монреале и предлагает пройти курс обучения — в том числе и на «демилитаризованных» F-16A.

► «В Черном море увеличилась безопасность, а у наших людей — мотивация», — прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении поражение десантного корабля Черноморского флота РФ «Цезарь Куников». Об атаке «роя» морских дронов Rus.LSM.lv писал сегодня утром.

Агрессор вновь продвинулся на севере и юге Авдеевки, констатирует украинский OSINT-проект Deep State. «Ситуация продолжает ухудшаться из-за непрерывных ударов управляемыми авиабомбами и ракатами», — пишет Deep State. Враг перебрасывает штурмовые группы туда, где украинская оборона начинает подаваться, усиливая давление на самые уязвимые места, и продолжает накапливать живую силу в уже захваченных в городе зданиях. Сегодня же Deep State отмечал, что «позитивной динамики не наблюдается» и что ближайшие дни станут решающими для судьбы Авдеевки. «Надеемся, что с новым командованием закончится период “Житомир еще пришлет”», — добавляет ресурс. Хотя враг не считается ни с какими потерями, оборона Авдеевки продолжается, подчеркивает он.

«Единственный эвакуационный маршрут из Авдеевки полностью простреливается россиянами», — предупредил глава Донецкой обладминистрации Вадим Филашкин. По его данным, за сутки из города удается выбраться 3-4 гражданским. По состоянию на сегодня в Авдеевке остаются 926 человек. Ее довоенное население составляло свыше 30 тыс. человек.

► Не менее двух гражданских убиты и пятеро ранены в поселке Великий Бурлук залпом ракет С-300, сообщил глава администрации Харьковской области Олег Синегубов. Тела обоих погибших нашли под руинами двухэтажного жилого дома, еще четырех человек удалось вызволить живыми.

До 15 увеличилось число раненых при ударе по городу Селидово в Донецкой области. Утром Rus.LSM.lv писал о 5 раненых и трех погибших (беременной, мальчике 2015 года рождения, и его матери). Число погибших осталось таким же, как утром, следует из записи главы МВД Украины Игоря Клименко. По его сведениям, самый тяжелый удар пришелся не на жилой дом, о котором сообщалось ранее, а на больницу, и в особенности на ее родильное отделение. Всего в больнице находились около 200 человек.

Две женщины — 62 и 74 лет — убиты при обстреле силами РФ жилой застройки в Николаевке, известил глава администрации Донецкой области Вадим Филашкин. Еще две пожилые женщины были убиты в Авдеевке, и двое гражданских мужчин — в селе Богатырь. В нем разрушено 7 частных домов, аптека и магазин.

14-летняя девочка в крайне тяжелом состоянии госпитализирована в Херсоне, двое мужчин, 19 и 84 лет, получили менее опасные ранения в результате продолжающегося весь день обстрела, сообщил руководитель областной администрации Александр Прокудин.

К похищению украинских детей причастны и должностные лица Беларуси, против них готовятся санкции, пишет EU Observer со ссылкой на имеющийся в его распоряжении проект нового санкционного списка ЕС. В нем фигурирует глава Витебской области Дмитрий Демидов и еще три управленца, формально не состоящие на государственной службе — генсек Красного Креста Беларуси Дмитрий Шевцов, Алексей Талай, основатель номинально благотворительного фонда своего имени и Ольга Волкова, глава формально неправительственной организации «Дельфины». (Обе структуры предполагается подвергнуть санкциям для юридических лиц.)

Упомянутые, согласно пояснениям к списку, причастны к вывозу детей из оккупированных областей Украины, передаче их на усыновление в семьи в Беларуси и в РФ, их идеологической индоктринации и т.п.

В общей сложности режим Лукашенко несет ответственность за похищение почти 2,5 тысяч несовершеннолетних граждан Украины. Расширение санкционного списка предстоит рассмотреть Совету ЕС 18 февраля. Ранее Международный суд выдвинул уголовные обвинения против Владимира Путина именно за похищение детей.

Путин ускорил «зеленый переход» в Евросоюзе, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В прошлом году ЕС впервые в истории выработал больше электричества из энергии ветра и солнца, чем на газе, приводит слова фон дер Ляйен EurActiv.

МИД Латвии сегодня вызвал «на ковер» сотрудника посольства РФ, чтобы тот дал объяснения по поводу уголовного преследования латвийских политиков, устроенного соседним государством. Наличия списков и уголовных дел дипломат не отрицал, отмечает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv. Аналогичные вызовы аналогичного содержания и по аналогичному поводу получили и сотрудники диппредставительств РФ в Эстонии и Литве. Все МИДы стран Балтии выразили протест против попыток Москвы распространить свою юрисдикцию на соседние страны.

► Необходимо остудить эмоции обеих сторон и начать искать решения, указал Яцек Пиехота, глава Польско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству, комментируя продолжающиеся протесты польских крестьян, блокирующих КПП на границе с Украиной и портящих ввозимую в ЕС украинскую агропродукцию — и реакцию Киева. По оценке Пиехоты, «на украинской стороне растет понимание необходимости системного решения» и правительства двух стран должны его найти. Случай с разбрасыванием протестующими украинского зерна из фур Пиехота назвал «шокирующим, особенно для наших украинских друзей».

«Мы должны продолжать ослаблять военную машину России, ввести новые санкции и добиться соблюдения уже введенных», — заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, принимая в Варшаве своего эстонского коллегу Магнуса Цакхну. Тот, в свою очередь, представил подготовленную его страной инициативу по созданию постоянного механизма финансовой поддержки Украины: каждая страна-союзник будет выделять на военную поддержку Киева ) 0,25% от ВВП, что в сумме составит около 120 млрд евро ежегодно, сообщают Polskie Radio.

НАТО признало, что Дания выполняет обязательство и отводит на оборону не менее 2% от ВВП, передает Danske Radio со ссылкой на министра обороны страны Троэльса Лунда Поулсена. Альянс признал этот результат, достигнутый в прошлом году, сказал находящийся на совещании с коллегами по НАТО министр. В этом году, как ожидается, такого уровня расходов достигнут 18 из 31 государств альянса. В прошлом их было 11, включая Данию, годом ранее — всего 7. Не менее 2% от ВВП на оборону в 2023-м расходовали все без исключения члены НАТО, граничащие с РФ или Украиной (от 2,03% у Словакии до 3,9% у Польши), а также Греция (3,01%) и Великобритания (2,07%). Обещание направлять на военные нужды не менее 2% ВВП было единодушно дано странами НАТО в 2014 году. В случае Дании 2% были достигнуты благодаря тому, что ее правительство включило в общие оборонные расходы и стоимость помощи Украине, с чем первоначально НАТО было несогласно.

Германия отведет на оборону 2% от ВВП и в этом году, и в последующие десятилетия, объявил канцлер Олаф Шольц. В результате, по его словам, у ФРГ будет самый большой в Европе военный бюджет (в денежном выражении).

Венгрия выдвинула условие по голосованию о допуске Швеции в НАТО — визит в страну премьер-министра Ульфа Кристерссона, заявил Svenska YLE глав МИДа Швеции Тобиас Биллстрем. Приглашение Кристерссону было направлено его венгерским визави Виктором Орбаном в конце января, сейчас шведское правительство пытается найти время для планирования такого визита. Ранее Орбан заявлял, что визит необходим «для переговоров», однако Биллстрем твердо заявил Svenska Yle, что «визит не будет предусматривать никаких переговоров [по членству НАТО], переговариваться не о чем». Ранее Будапешт упрекал Стокгольм в несправедливой критике (за то же, за что критикует и Евросоюз — отступление от принципов верховенства права, в частности). Венгрия — последняя из участниц НАТО, не ратифицировавшая принятие в альянс Швеции и фактически наложившая на него вето.

Брат Михаила Подоляка, главы администрации Владимира Зеленского живет в Москве, пишет украинский канал «Инсайдер UA» со ссылкой самого Подоляка — и публикует фрагмент видеоинтервью. Комментируя ранее опубликованные «российской оппозицией в изгнании» сведения, Подоляк сказал, что его брату 60 лет (а ему самому 51), и он не должен нести ответственность за других людей.

«[Есть] люди, которые — я подчеркиваю — в Советском Союзе выбрали жить в другой стране…»,

— добавил он. По его словам, он не поддерживает контактов с братом. Подоляк также отрицал, что тот является или являлся офицером КГБ или ФСБ. «Когда говорят, что, раз у тебя родственник в России, то ты будешь завербован… А почему не считают, что я могу завербовать кого-то? Для меня это загадочно все звучит…» — признался Подоляк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное