Наличие уголовных дел против латвийских политиков посольство РФ не отрицает

Министерство иностранных дел Латвии сегодня вызвало «на ковер» сотрудника посольства РФ, чтобы тот дал объяснения по поводу преследования латвийских политиков, организованного соседним государством. Наличия списков и уголовных дел дипломат не отрицал, отмечает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv. Аналогичные вызовы по аналогичному поводу получили и сотрудники диппредставительств РФ в Эстонии и Литве. Все МИДы стран Балтии выразили протест против попыток Москвы распространить свою юрисдикцию на соседние страны.

У дверей Министерства иностранных дел машина посольства РФ появилась ровно в девять утра. Предоставить объяснения по поводу объявления РФ в розыск латвийских политиков вызвали временного поверенного в делах российского посольства Олега Зыкова.

На просьбу журналистов о комментариях российский дипломат ответил обещаниями. Визит Зыкова в МИД продлился около пятнадцати минут. Но по окончании встречи комментариев от него не последовало — дипломат предложил обратиться к коллегам из латвийского МИД.

Несмотря на то, что общаться с журналистами дипломат не захотел, за закрытыми дверьми он признался, что списки латвийских граждан и уголовные дела против них в РФ существуют. Представители латвийского МИД снова выступили с осуждением действий соседнего государства, отметив, что Кремль нарушенает международное право, и пытается вмешаться во внутренние дела Латвии. Сейчас ведомство выясняет, насколько длинна условная рука Москвы.

«Мы сотрудничаем с правоохранительными учреждениями, чтобы проверить, находятся ли фигуранты списка и в международном розыске. Мы это выясним, и тогда будет принято решение о том, как минимизировать риски», — сообщила СМИ представитель МИД Диана Эглите.

Не исключено, что латвийские должностные лица, которые находятся в российском списке могут фигурировать и в списках каких-то других стран, например, СНГ. Поэтому поездки в государства, не являющиеся членами ЕС или НАТО следуют оценивать с особой тщательностью, говорят в Госполиции.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич также прокомментировал ситуацию: «Удивило то, что в списках фигурируют конкретные люди. Одно дело — теоретически предупреждать о чем-то. Но когда подобные действия затрагивают конкретных людей, тогда все это воспринимается куда более лично. Аналогичные решения приняты в отношении граждан Литвы и Эстонии. Мы уже говорили об этом много раз: Россия продолжит использовать угрозы и запугивание, что, разумеется, абсолютно недопустимо».

Представители посольств РФ сегодня также были вызваны в МИДы Литвы и Эстонии. Все три страны Балтии категорически осуждают практику РФ по распространению своей национальной юрисдикции на соседние страны. Данный вопрос также будет обсуждаться на уровне Европейского союза.

Как сообщал Rus.LSM.lv независимое российское интернет-издание «Медиазона», собрав все карточки розыска из базы на сайте МВД Российской Федерации, обнаружило, что соседнее государство ищет по уголовным делам десятки европейских политиков и чиновников, включая 59 депутатов 13-го Сейма Латвийской Республики, экс-главу МВД Латвии Марию Голубеву и др. Впервые в современной истории в список разыскиваемых лиц РФ попал и лидер другой страны — премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное