Нападение РФ на Украину: в результате утреннего обстрела в Херсоне погиб мужчина; разрушена областная библиотека

Войска РФ продолжили наступательные действия на рубеже Купянск-Сватово-Кременная, в районе Бахмута, в районе Авдеевки говорится в обзоре Института изучения войны ISW. В результате утреннего удара по Днепровскому району Херсона один человек погиб, еще один получил ранения. В РФ заявили о сбитом украинском БпЛА над Белгородской областью. Макрон назвал декабрь критическим месяцем для войны в Украине.

События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30 

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► За прошедшие сутки на разных участках фронта произошло 80 боевых столкновений. Агрессор не оставляет попыток окружить Авдеевку, сообщается в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на утро 627-х суток полномасштабного вторжения.

► В результате утреннего удара по Днепровскому району Херсона один человек погиб, еще один получил ранениясообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин. В результате обстрела погиб 64-летний мужчина, пострадала его 64-летняя жена. Под удар попала областная библиотека имени Гончара. В здании - существенные разрушения, возник пожар.

В ночь на 12 ноября РФ атаковала Николаевскую область одновременно баллистической и управляемыми ракетами. По данным властей, одну из них сбили, другая попала по открытой территории. В результате падения обломков сбитой ракеты повреждены несколько жилых домов. Предварительно, без пострадавших.

Оккупанты обстреляли 18 населенных пунктов Запорожской области, сообщил глава областной военной администрации Юрий Малашко в воскресенье утром. Всего за прошедшие сутки нанесено 87 ударов.

Командующий оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Александр Тарнавский заявил, что агрессор увеличил число авиаударов, в частности, с применением управляемых авиабомб. По данным военных, на Таврийском направлении враг нанес 30 авиаударов, провел 48 боевых столкновений и совершил 712 артобстрелов.

В ночь на 12 ноября украинский дрон атаковал Белгородскую область, сообщило в своем Telegram-канале министерство обороны РФ. Как утверждается, ПВО РФ сбила беспилотник.

Захватчик продолжил наступательные действия на рубеже Купянск-Сватово-Кременная, в районе Бахмута, в районе Авдеевки говорится в обзоре Института изучения войны ISW. Продолжаются наступательные действия на рубеже Купянск-Сватово-Кременная, в районе Бахмута, в районе Авдеевки, западнее и юго-западнее города Донецка, в приграничном районе Донецкой и Запорожской области, а также на западе Запорожской области, Согласно отчету института, 11 ноября войска РФ продолжили наступательные операции на линии Купянск-Святое-Кременная, но не достигли никаких заявленных или подтвержденных продвижений. Так же аналитики сообщают, что 11 ноября оккупанты продолжили наступление в районе Бахмута, но также не добились каких-либо подтвержденных успехов. Так же Институт информирует, что они недавно совершили подтвержденное наступление в районе Авдеевки и активизировали наступательные операции в период с 10 по 11 ноября, что, вероятно, закрепит их недавние успехи в этом районе. 

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона Единые новости рассказал, что  РФ ждет существенного падения температуры, чтобы начать новую кампанию против энергетической инфраструктуры Украины. Нет конкретной температурной отметки, любой мороз повышает риск, добавил он. Галущенко также отметил, что РФ осуществляла такие атаки и летом, но не предоставил подробностей об объектах и последствиях. 10 ноября он предположил, что Украина будет рассматривать возможность атаковать нефтегазовую инфраструктуру врага, если зимой РФ снова прибегнет к атакам против украинской энергетической инфраструктуры.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что следующий месяц станет критическим в войне в Украине, в то время в ходе контрнаступательных операций она пытается отвоевать свои территории. Согласно описанию ответов Макрона, которые приводит BBC, французский президент отметил, что обязанностью Франции и всех государств является поддержка Украины в ее защите от агрессии РФ. 

Власти Красноярска запретили родственникам мобилизованных проводить митинг с требованием вернуть их близких домой, сославшись на COVID-19. Власти не согласовали митинг жителей региона, которые требуют возвращения их родственников с войны против Украины, сообщает издание "7х7" со ссылкой на сообщения в региональных группах и чатах в Telegram. Женам мобилизованных было запрещено провести митинг «против бессрочной мобилизации" перед театром оперы и балета, который они планировали на 19 ноября. В городском департаменте общественной безопасности сослались на указ губернатора от 2020 года о запрете публичных мероприятий из-за пандемии COVID-19. Родственники мобилизованных в течение последних месяцев все активнее требуют вернуть мужчин домой с войны. Изначально это предложение появилось в Telegram-канале "Путь домой». Позднее в нем же появился список региональных групп и предложение подавать заявки на митинги. В списке уже 29 регионов, он постоянно пополняется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное