НАТО ценит роль Латвии в укреплении восточного фланга — министр обороны

«Да, мы находимся на полпути, но процесс, сроки, виды сил и средств уже определены. НАТО ценит то, что Латвия делает для укрепления своей обороны, восточного фланга НАТО и НАТО в целом», — цитирует министра обороны Инару Мурниеце агентство LETA.

Говоря об укреплении восточного фланга НАТО, Мурниеце подчеркнула, что Вильнюсский саммит является своего рода точкой отсчета того, как много Латвия сделала для укрепления восточного фланга. Министр отметила, что есть хорошие новости — Канада планирует развивать боевую группу усиленного присутствия НАТО, чтобы постепенно создать боеспособную бригаду. Канадцы обещают осенью доставить в Латвию 15 танков Leopard и увеличить численность своего подразделения до 2200 человек, также планирует увеличить численность своих военнослужащих и Италия.

«Оборона НАТО, особенно укрепление восточного фланга, — одна из тех вещей, которые нас радуют.

Да, мы находимся на полпути, но процесс, сроки, виды сил и средств уже определены. НАТО ценит то, что Латвия делает для укрепления своей обороны, восточного фланга НАТО и НАТО в целом», — сказала Мурниеце.

По ее словам, НАТО приветствует усилия Латвии по приобретению нового вооружения — артиллерии, систем береговой обороны и ПВО средней дальности, которые Латвия закупит вместе с Эстонией. Мурниеце отметила, что это позволит создать трехслойную противовоздушную оборону — мощный Ливонский щит.

«Уроки войны в Украине очень болезненны и показывают, насколько важна противовоздушная оборона. Мы продвигаемся вперед и в этом вопросе»,

— сказала глава Минобороны.

Она подчеркнула, что закупка систем ПВО все еще находится в процессе, и потребуется время для их получения. Члены НАТО договорились, что они будут поддерживать безопасность Латвии не только воздушным патрулированием, но и противовоздушной обороной.

Мурниеце приветствовала тот факт, что на саммите страны НАТО согласились выделять на оборону не менее 2% своего валового внутреннего продукта (ВВП). Это в свою очередь означает, что будут выделены средства на увеличение, укрепление и развитие новых возможностей. Латвия планирует в следующем году выделить на оборону 3% от ВВП, другие члены альянса также будут вкладывать гораздо больше средств в укрепление оборонного потенциала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное