Нападение РФ на Украину: во время ночной атаки выпущено 17 дронов, повреждена электроподстанция

В результате атаки ударными беспилотниками обесточена большая часть Павлограда Днепропетровской области. Министр обороны США Ллойд Остин вновь госпитализирован в связи «с симптомами, указывающими на проблему с мочевым пузырем», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. После победы на президентских выборах в Финляндии Александр Стубб подтвердил свою поддержку Украины. Компания SpaceX не продавала РФ свои терминалы спутниковой связи Starlink ни прямо, ни косвенно, заявил предприниматель Илон Маск.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Вечером 11 февраля и в ночь на 12 февраля оккупационные войска снова атаковали Украину беспилотниками, а также зенитными и управляемыми авиационными ракетами. Взрывы прогремели в Павлограде и в Харьковской области. Согласно отчету ВСУ, агрессор запустил по целям в Украине 17 «шахедов». Сбиты 14 из 17 беспилотников и крылатая ракета. Информации о жертвах и пострадавших нет.

В Павлограде Днепропетровской области и на прилегающих территориях в результате ночной атаки дронов на утро понедельника без напряжения остается около 30 тыс. абонентов, сообщило Министерство энергетики. Как отмечает ведомство, ночью отключилась подстанция НЭК Укрэнерго в Павлограде, произошел пожар, повреждено энергетическое оборудование. При этом обесточены и бытовые потребители, и промышленность – завод и семь шахт. Восстановительные работы продолжаются.

► В результате обстрелов Харьковщины за сутки есть разрушения, потерпевших не зафиксировано, проинформировал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Зафиксировано попадание в частные дома, городскую поликлинику и другие объекты инфраструктуры.

► В результате ночной ракетной атаки на Донецкую область пострадали пожилая женщина и два ее внука. По данным Донецкой облпрокуратуры, ночью оккупанты атаковали город Селидово в Донецкой области тремя ракетами С-300, в результате атаки ранены женщина и двое подростков 10 и 17 лет.

► За сутки оккупационные войска нанесли 4 ракетных и 110 авиационных ударов, совершили 95 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенных пунктах, сообщается в сводке Генштаба ВСУ. Кроме того, за прошедшие сутки произошло 100 боевых столкновений, Силы обороны Украины отразили 41 атаку – на Авдеевском направлении, и 32 атаки – на Марьинском.

► Министр обороны США Ллойд Остин вновь госпитализирован в связи «с симптомами, указывающими на проблему с мочевым пузырем», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. По его словам, Остин был доставлен в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида. Глава Пентагона на время госпитализации предал обязанности своему заместителю Кэтлин Хикс. Предполагалось, что 13 февраля министр обороны США вылетит в Брюссель, чтобы провести очередную конференцию Контактной группы по обороне Украины (также известную как формат «Рамштайн»). После этого Остин должен был принять участие во встрече министров обороны стран НАТО. Пока неясно, как его госпитализация отразится на этих планах. На Новый год глава Пентагона уже попадал в больницу из-за рака простаты.

► Американский предприниматель Илон Маск опроверг сообщения украинских военных о том, что он якобы поставляет РФ терминалы спутникового интернета Starlink. В сообщении, выложенном на платформе X накануне вечером, бизнесмен назвал такие сообщения «ложными новостями» и «ни один Starlink не был продан РФ прямо или косвенно». Он добавил в комментариях к своему посту: «Даже если Путин назвал меня умным человеком, я не дам ему терминалы Starlink». Илон Маск не ответил прямо на вопрос, может ли РФ использовать терминалы Starlink, приобретенные через посредников. Ранее украинская разведка заявила, что войска РФ используют Starlink в зоне боевых действий в Украине.

► После победы на президентских выборах в Финляндии Александр Стубб подтвердил свою поддержку Украины, осуждая широкомасштабную военную агрессию РФ, пишет Yle. Он подчеркнул, что Финляндия будет продолжать предоставлять помощь Киеву. По словам Стубба, «решительная поддержка» Украины со стороны Финляндии будет продолжена в будущем.

► Сенат США на шаг приблизился к принятию законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95,3 миллиарда долларов без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы, пишет CNN. Проект прошел процедурное голосование, набрав необходимые 60 голосов для дальнейшего рассмотрения поправок. Окончательное голосование за законопроект в Сенате состоится ближе к середине недели, говорится в материале.

► В Сирии тренируют операторов беспилотников для участия в полномасштабной войне против Украины, сообщило Главное управление разведки. По данным ГУР, учения проводят Ливанская полиция Хезболлы и Иранская революционная гвардия на территории военного аэродрома Шайрат. Возглавляет их один из командиров Хезболлы Камаль Абу Садик, который специализируется на изготовлении и обслуживании беспилотников. Вместе с россиянами обучение проходят наемники-сирийцы, которых Москва планирует привлечь в войну против Украины как операторов, заявили в ГУР.  

► По последним данным Евростата, временной защитой в ЕС пользуются уже более 4,3 млн людей из Украины. Число украинских беженцев в ЕС выросло за месяц еще более чем на 37 тысяч человек. По состоянию на конец декабря 2023 года в ЕС насчитывалось 4 312 215 человек, получивших временную защиту. Основными странами, которые больше всего приютили украинцев, остаются Германия (1 251 245 человек; 29% от общего числа в ЕС); Польша (954 795; 22,1%); Чехия (373 035; 8,7%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное