Нападение РФ на Украину: силы ПВО уничтожили «Искандер» на подлете к Киеву

Армия РФ утром 11 ноября запустила баллистическую ракету «Искандер» по Киеву, ее сбили на подлете к столице. 10 ноября увеличилось число российских атак на позиции ВСУ - на всех участках фронта произошло 87 боевых столкновений против 69 накануне. Министр энергетики Украины заявил, что Украина открыта к возможности атак на нефтегазовую инфраструктуру страны-агрессора. По данным Eurostat, на конец сентября статус временной защиты в странах Евросоюза имели почти 4,2 млн украинцев, бежавших от войны.

События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:45

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► РФ атаковала Киев баллистическими ракетами и дронами. По данным городской военной администрации, примерно в 8 часов в сторону Киева была запущена баллистическая воздушная цель, по предварительным данным типа «Искандер» . Силы противовоздушной обороны уничтожили ее на подлете в столицу. Разрушений и пострадавших нет. По данным украинской стороны, армия страны-агрессора возобновила ракетные удары по столице после длительной паузы в 52 дня.

► В ночь на 11 ноября РФ запустила по Киеву дроны-камикадзе типа Shahed. В городской военной администрации сообщили, что беспилотники, по всей видимости, были запущены с южного направления. Все воздушные цели были сбиты на подступах к столице. Существует большая вероятность, что таким образом, проверяется систему ПВО Киева, заявил руководитель КМВА Сергей Попко. В Киевской городской администрации отметили, что воздушные атаки на Киев были первыми с середины сентября.

► После ночной атаки дронов оккупанты ударили по региону ракетами, сообщает Киевская ОВА. В одном из районов области две ракеты попали в поле между двумя населенными пунктами. По данным местных властей, попаданий в объекты критической или жилищной инфраструктуры не зафиксировано. Однако взрывной волной повреждены 5 частных жилых домов.  Также есть незначительные повреждения хозяйственных помещений и одного из частных предприятий.

► Обстреляно 27 населенных пунктов Запорожской области, в результате попаданий погиб мужчина и ранена женщина, проинформировал глава областной военной администрации Юрий Малашко 11 ноября утром. Всего агрессор нанес 130 ударов.

► Армия РФ в ночь на 11 ноября атаковала Днепропетровскую область дронами-камикадзе, есть попадание. По словам главы Днепропетровской ОВА Сергея Лысака, произошла массированная атака, в ходе которых пять беспилотников были сбиты. При этом два дрона-камикадзе типа Shahed попали в здание. На месте удара есть разрушения, вспыхнул пожар, который спасатели ликвидировали спасатели.

► В ночь на субботу, 11 ноября, в Котовске Тамбовской области РФ прогремел взрыв на пороховом заводе. На обнародованных жителями города в соцсетях кадрах виден вспыхнувший пожар и яркое зарево над предприятием. ЧП подтвердили власти. По официальным данным, в этот раз погибших и пострадавших нет. В региональном управлении МЧС сообщают, что пожар возник в отдельно стоящем одноэтажном кирпичном здании порохового завода — и охватил площадь в 300 квадратных метров. Прибывшие пожарные потушили огонь. В июне этого года Тамбовский пороховой завод уже горел, тогда погибли пять человек.

► 10 ноября увеличилось число атак агрессора на позиции ВСУ. На всех участках фронта произошло 87 боевых столкновений против 69 накануне. В своей очередной сводке, опубликованной в Facebook, Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины особо акцентирует внимание на том, что армия РФ во время своих атак активно применяет поддержку с воздуха.

► За прошедшие сутки украинские военные ликвидировали еще 1130 захватчиков. С начала полномасштабного вторжения РФ потеряла около 310 650 единиц личного состава, также информирует Генштаб ВСУ.

► Министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью Politico заявил, что Украина открыта к возможности атак на нефтегазовую инфраструктуру РФ, если Москва усилит удары на энергосистему страны зимой.  Галущенко также рассказал, что РФ регулярно осуществляет кибератаки на украинскую электросеть и, как ожидается, усилит физические удары, поскольку температура падает и люди все больше будут зависеть от энергии для отопления домов. Его комментарии появились после того, как в прошлом месяце президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев "ответит", если РФ усилит атаки на энергосистему этой зимой.

► По данным Eurostat, на конец сентября статус временной защиты в странах Евросоюза имели почти 4,2 млн украинцев, бежавших от войны. Число украинских беженцев, прибывших в Европейский Союз после начала военного вторжения РФ, несколько увеличилось шестой месяц подряд.  Наибольший прирост беженцев из Украины за месяц был зафиксирован в Германии (+19 205 человек, или 1,6%), Нидерландах (+3 685 человек, или 2,8%) и Ирландии (+2 875 человек, или 3,2%). В пяти странах ЕС - Чехии, Франции, Польше, Словении и Люксембурге - наблюдалось небольшое снижение потока беженцев, говорится в сообщении. По данным Eurostat, основными странами ЕС по числу беженцев из Украины, получивших временную защиту, остаются Германия (1 млн 194 900 человек, или 28,3% от общего числа), Польша (958 655 человек, или 23,1%) и Чехия (357 960 человек, или 8,8%).

Долгосрочный план ЕС помощи Украине на 20 млрд евро может быть не принят в его нынешнем виде из-за возражений некоторых стран, сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатические круги Евросоюза. План Европейского Союза, предусматривающий выделение на военную помощь Украине до 20 млрд евро, встретил сопротивление некоторых государств ЕС и в его нынешнем виде может быть отклонен. В июле верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предложил для поддержки Украины в войне с Россией создать фонд военного содействия Киеву на 2024-2027 годы с ежегодным объемом 5 млрд евро. Обсуждение этого плана должно состояться в Брюсселе 14 ноября на встрече министров обороны стран Евросоюза, но, по данным источников Reuters, многие страны, в том числе Германия, усомнились в целесообразности выделения таких крупных сумм на несколько лет вперед.  

Правительство Канады запросило у парламента 385 млн долларов на военную поддержку Украины, сообщает Укринформ. В бюджетном документе, внесенном правительством Канады в Палату общин, говорится о просьбе выделить средства на военную помощь Украине. Эти деньги будут направлены на "предоставление оборудования и услуг Украине, которая защищает свой суверенитет, в том числе, огнестрельного оружия, дронов, обучение пилотов и обслуживания танков".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное