Петр Авен попал в санкционные списки США

Бюро по контролю над иностранными активами Минфина США включило в список санкций российского миллиардера, гражданина Латвии Петра Авена, сообщает Бюро по защите Сатверсме (SAB).

Ведомство отмечает, что данная информация будет учитываться при подготовке заключения SAB для Управления по делам гражданства и миграции о возможном лишении Петра Авена латвийского гражданства.

Санкции введены против Петрва Авена и Михаила Фридмана – после начала вторжения РФ в Украину оба российских миллиардера покинули страну, но попали под санкции Евросоюза и Великобритании. Теперь их имена появились и в списке Бюро по контролю над иностранными активами США.

С прошлого года лиц с двойным гражданством, оказывающих разного рода поддержку государствам-агрессорам, разрешено лишать гражданства Латвийской Республики. Это может сделать УДГМ с подачи служб госбезопасности. Приближенный к Владимиру Путину миллиардер Авен все еще — гражданин Латвии. Это в июле подтвердили Латвийскому телевидению в УДГМ, указав: ни одна спецслужба не информировала управление о том, что имеются основания лишить его гражданства.

Служба госбезопасности подтвердила, что гражданства лишить можно, это оговорено п. 5-м ст. 24-й Закона о гражданстве (в связи с деяниями лица). Такого рода антигосударственные деяния в Латвии оценивает Бюро по защите Сатверсме (SAB). Там LTV указали: чтобы инициировать процесс лишения гражданства, требуются юридически достоверные факты о действиях, совершенных в определенный период. Сбор, обработка и оценка такой информации требуют времени, потому что нужно связываться с компетентными учреждениями за рубежом, отмечает SAB. И такие сведения бюро не разглашает — они секретны, как и информация о коммуникации, которую бюро ведет по этому поводу с латвийскими учреждениями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное