Европа усиливает контроль над мигрантами

Европарламент принял пакет законов, усиливающий контроль над мигрантами. Эти изменения обсуждали около десяти лет. Они должны разгрузить страны, которые сталкиваются с самым сильным наплывом соискателей убежища. Что это значит для Латвии — выясняла программа «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Пересмотреть систему предоставления убежища мигрантам и упростить процедуру их высылки – такова цель нового пакета мер, который вчера, 10 апреля, принял Европарламент. В Министерстве внутренних дел поддерживают эту идею и говорят, что эти инструменты позволят быстрее рассматривать заявки на предоставление убежища и снизят нагрузку на границы.

«Уточнены процедуры и порядки, а также вводятся новые процедуры, такие как досмотр на границе или обязательное использование пограничной процедуры, чтобы снизить вероятность злоупотребления системой предоставления убежища со стороны тех, кто затягивает процесс и пытается отсрочить свое возвращение, в случаях, когда они не имеют права на международную защиту», - сказал заместитель госсекретаря МВД Каспарс Аболиньш.

К слову, в Латвии два центра для мигрантов: в Муцениеки и в Лиепне. Как рассказали в Управлении по делам гражданства и миграции, в первом 400 мест, сейчас там находится 221 человек. А во втором – 252 места, и он тоже заполнен наполовину. По словам Аболиньша, эти договоренности никак не повлияют на число людей, ищущих убежища в Латвии.

Этот пакт поддерживают и в обществе Gribu palīdzēt bēgļiem. Однако, здесь говорят, есть и некоторые опасения.

«Один из основных рисков - ускоренная процедура. Как это будет осуществляться, будет ли у людей доступ к бесплатным юридическим услугам, к переводу. Не будет ли в этом случае создан еще один, более крупный центр, где люди снова будут задерживаться на длительное время и в еще более неопределенных условиях?» - задается вопросом эксперт общества Gribu palīdzēt bēgļiem по мониторингу границы Анна Грике.

А вот юрист Алексей Димитров считает, что новая договоренность не решит проблем, а наоборот даже может их усугубить:

«В данный момент за ходатайство об убежище отвечает то государство, границу которого в ЕС соискатель убежища перешел. Соответственно, это создает особую нагрузку на страны, куда соискатели убежища перебираются морским путем – это Италия, Мальта и Греция».

Эти государства долго просили проявить солидарность и каким-то образом освободить их от этой нагрузки, то есть перераспределить соискателей убежища в другие страны, говорит Димитров.

Новые правила еще должны быть утверждены министрами ЕС. И тогда у стран будет два года, чтобы их ввести.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное