Нападение РФ на Украину: в Крыму поражены катера оккупантов — украинская разведка

В Крыму поражены десантные катера оккупантов, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины и опубликовали видео атаки. Беспилотники попытались атаковать нефтебазу в Крыму. ВСУ добились успеха возле Вербового Запорожской области. Некоторые украинские пилоты уже учатся летать на F-16. США продолжат помогать Украине, но пакеты станут меньше, заявили в Пентагоне. 

События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В Крыму поражены десантные катера оккупантов. Об этом заявили в Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины, опубликовав также видео атаки. «В результате ночной операции на территории временно оккупированного Крыма воинами поражены малые десантные корабли черноморского флота России», - говорится в сообщении. Из него также следует, что на суднах находился экипаж и военная техника. В ГУР пояснили, что оккупанты используют эти катера для высадки морской пехоты или эвакуации, а также для прикрытия кораблей ЧФ РФ во время рейдов. Число уничтоженных катеров не уточняется, однако, по информации «Суспильного», речь о двух суднах. Тем временем Минобороны РФ заявило о «перехвате» двух украинских дронов над Крымом, не упоминая катера.

► Беспилотники ВСУ попытались атаковать нефтебазу в оккупированной Феодосии, пишет Telegram-канал Baza, который считается близким к силовым структурам РФ. По данным канала, оба дрона были сбиты. Один из беспилотников якобы взорвался в воздухе, а его обломки упали в поле в 400 метрах от нефтебазы. Второй дрон упал на территории нефтебазы и при падении он сдетонировал. В результате была повреждена металлическая конструкция здания одной из местных электроподстанций. По предварительным данным, пострадавших нет.

► Агрессор атаковала Украину 6 дронами-камикадзе и 2 ракетами, заявили Воздушные силы ВСУ. В их сообщении говорится, что 5 беспилотников и 1 ракету сбили украинские силы ПВО в пределах Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Полтавской и Киевской областей.

► Некоторые украинские пилоты уже учатся летать на F-16, пишет «Украинская правда» со ссылкой на Воздушные силы ВСУ. «Партнеры не слишком хотят детализировать процесс прохождения обучения, но то, что пилоты уже учатся на F-16 в воздухе непосредственно. Не все, но отдельные пилоты уже проходят подготовку в небе с инструктором на боевых самолетах. Поэтому все идет согласно плану», - приводит издание слова спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната.

► ВСУ добились успеха возле Вербового Запорожской области, пишет украинский ресурс Deep State. Как писал Rus.LSM.lv, накануне этот обычно осторожный в оценках и заявлениях ресурс сообщил о тактических успехах ВСУ на южном сегменте фронта.

► Украинские войска отбили 4 атаки в районах Вербового и Роботино Запорожской области, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее также следует, что оккупанты вели штурмовые действия на нескольких направлениях на востоке,

только вблизи Марьинки и Новомихайловки в Донецкой области украинские солдаты отбили более 25 атак врага.

Активными остаются Бахмутское и Авдеевское направления, где ВСУ в сумме отбили за 24 часа около 20 атак. Всего же за прошедшие сутки на фронте произошло 69 боевых столкновений, отмечают авторы сводки. Из нее следует, что все атаки агрессора были отбиты, и подвижек на фронте не произошло.

► США продолжат помогать Украине, но пакеты станут меньше, заявила заместитель спикера министерства обороны США Сабрина Сингх, передает агентство «Укринформ». «Мы продолжим передавать пакеты, они просто становятся меньше. Поэтому мы очень просим Конгресс принять запрос с дополнительными ассигнованиями, который прислал президент, чтобы мы могли в дальнейшем удовлетворять потребности Украины на поле боя», - сказала представительница Пентагона.

► Новый «Рамштайн» планируется провести в середине ноября. В Министерстве обороны США заявили, что провести 17-ю встречу Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате «Рамштайн» (по имени военной базы в Германии) планируют в середине ноября, пишет «Европейская правда».

► 30 стран заинтересованы в «шефстве» над украинскими областями, пострадавшими от войны, активнее всего помогает Дания, пишет  «Экономическая правда». Издание напомнило, что в мае 2022 года президент Украины Владимир Зеленский предложил странам-партнерам взять шефство над пострадавшими в результате атак РФ регионами Украины. В числе первых государств, которые откликнулись на это предложение, были страны Балтии.

«Показательными примерами помощи партнеров стали шефство Дании над восстановлением Николаева и Николаевщины, Латвии и Франции – над Черниговщиной, Эстонии – над Житомирщиной, Великобритании – над Киевщиной.

Представители этих стран акцентируют внимание на гуманитарных нуждах, восстановлении жилья, мостов и дорог. Большинство партнеров планируют развернуть активную деятельность после окончания боев в рамках послевоенного восстановления», - говорится в статье. Ее авторы выделяют Данию как лидера по предоставлению помощи. С начала полномасштабной войны эта страна предоставила 375 млн евро гражданской помощи. Королевство помогает очищать воду, покупать оборудование для водо-, электро- и теплоснабжения, ремонтировать здания и канализацию, проводить аварийные работы.

► В плену РФ исчез Максим Буткевич — украинский правозащитник и военный ВСУ, пишет Би-би-си. По информации СМИ, армия РФ захватила Буткевича летом 2022 года в Луганской области, а этой весной приговорила его к 13 годам заключения по обвинению в «убийстве мирного населения». Правозащитная организация Amnesty International считает обвинения сфабрикованными и связывает их с желанием отомстить за правозащитную деятельность.

Родители и адвокаты не имеют никаких данных о местонахождении Буткевича с конца августа 2023 года.

Письма и посылки, которые отправляют ему в следственный изолятор Луганска, возвращаются назад, говорится в материале. Отмечается, что предыдущий адвокат Буткевича Александр Федулов покинул РФ в середине октября из-за угрозы преследования.

► Представителя РФ впервые в истории не избрали в состав Международного суда ООН. На это обратил внимание украинский юрист-международник, судья Европейского суда по правам человека Николай Гнатовский в Facebook. Представитель РФ Кирилл Геворгян и румын Богдан Ауреску номинировались от региона Восточной Европы. Победил Ауреску, за которого проголосовали 117 членов Генассамблеи. Гнатовский указывает, что в Международном суде ООН в Гааге «впервые не будет советского/российского судьи».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное