Нападение РФ на Украину: потери сил вторжения — как минимум 36 тысяч убитыми

Обновленные данные Русской службы Би-би-си и «Медиазоны»: 36325 именных некрологов, траурных записей и свежих могил. Реальные потери РФ как минимум вдвое больше. Потери РФ только на Авдеевском направлении и только за последний месяц — 10 тысяч убитыми, заявил главком ВСУ. Затонули оба подбитых в оккупированном Крыму десантных катера РФ. Литва передала Украине пусковые установки для зенитных систем NASAMS, Норвегия — другую технику для них. Самым перспективных для ВСУ направлением сейчас выглядит восточный берег Днепра в Херсонской области, считает финско-шведский военный аналитик.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:455

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Подтвержденные потери РФ в Украине убитыми составили как минимум 36 тысяч человек, подсчитали Русская служба Би-би-си и «Медиазона». Поименно учтены погибшие с начала вторжения и до утра 10 ноября, что и дало 36325 человек. Авторы подсчета указывают, что используют исключительно открытые источники (некрологи, записи в соцсетях, сведения с кладбищ) и полагают, что реальные потери как минимум вдвое выше, т.е. не менее 72650 человек. Украинский Генштаб называет существенно большие числа: так, сегодня он заявил, что потери РФ в живой силе за сутки увеличились на 800 человек и достигли 309,5 тысяч. О применяемой методике Генштаб ничего не сообщает.

► Интенсивность боевых действий остается очень высокой, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Ведомство пишет о 59 боестолкновениях за сутки и попытках агрессора наступал сразу на 7 сегментах фронта. Вчера сообщалось о 55 боестолкновениях, позавчера — о 57, еще сутками ранее — о 36. Сегодня, как и в предыдущие дни, самым тяжелым было Авдеевском направление (враг наступает на город с трех сторон). Здесь, согласно сводке, произошло 21 боестолкновение. Все они — как и все другие на всех других участках фронта — в сводке характеризуются как успешно отбитые.

► Потери РФ за месяц попыток захвата Авдеевки составили примерно 10 тысяч человек, свыше 100 танков, около 250 других бронированных машин, 7 самолетов и примерно 50 артиллерийских установок, заявил главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный. Не опирающиеся исключительно на информацию ВСУ источники ранее также сообщали об очень значительных потерях агрессора у Авдеевки. Так, на основании оценки спутниковых снимков Newsweek сообщал об уничтожении у Авдеевки 109 единиц техники сил РФ всех видов (т.е. не только бронированной) с 10 по 20 октября.

► Слухи о расколе между президентом Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ генералом Залужным не соответствуют действительности, приводит УНИАН слова главы администрации Зеленского Андрея Ермака. На вопрос о том, собирается ли Зеленский сменить главкома, Ермак ответил, что такой информации у него нет.

► Пораженные в Крыму десантные катера РФ затонули, заявило Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины. Согласно ГУР, один катер, более старого проекта 1176 «акула», ушел на дно сразу же, второй, более новая «серна» (проект 11770) оказался там же после неудачной борьбы за живучесть. О самом ударе Rus.LSM.lv со ссылкой на ГУР писал утром.

► Не менее трех мирных жителей ранены вечерним налетом на Одесскую область, сообщил руководитель ее администрации Олег Кипер. Все они — сениоры: женщина 96 лет и мужчины 73 и 72 лет.

► Гражданский 61 года убит, еще пять ранены огнем сил РФ в Новорайске Херсонской области, сообщил ее глава Александр Прокудин. Три женщины и мужчина госпитализированы в состоянии средней тяжести, пятой раненой помощь оказана на месте.

► Женщина 67 лет убита и мужчина 68 лет ранен обстрелом силами РФ Никополя в Днепропетровской области, написал глава ее администрации Сергей Лысак. Повреждены 11 частных домов, хозпостройки и автомобили. Офис генпрокурора https://t.me/pgo_gov_ua/18781 сообщает, что для атаки были применены дроны. 

► В постоянно обстреливаемых прифронтовых поселках Луганщины остаются 65 мирных жителей, рассказал глава обладминистрации Артем Лысогор. Некоторые из них решили зимовать там же, другие, возможно, еще выедут в украинский тыл. Неоккупированной остается очень небольшая часть Луганской области. На оккупированных ее территориях, согласно Лысогору, у населения большие проблемы с отоплением, а также с медицинским обслуживанием — на фоне ухудшающейся санитарно-эпидемиологической ситуации.

► Литва передала ВСУ пусковые установки зенитных систем NASAMS и «сопутствующее необходимое оборудование», сообщило  в пресс-релизе министерство обороны страны. Контракт с производителем — норвежской Kongsberg — Минобороны заключило в июне. В него входило также обучение украинского персонала в учебном центре в Норвегии. Литовский «пакет» пополнило Минобороны Норвегии, добавившее в него оборудование для обслуживания пусковых систем и центров управления огнем NASAMS. Украина уже располагает системами NASAMS (получены от США и Норвегии), и переданные  Литвой дополнительные установки будут включены в уже функционирующую сеть ПВО.

► Считавшееся ранее самым безнадежным направление сейчас выглядит самым перспективным, в интервью YLE заявил Илмари Кяйкё, ассоциированный профессор Военной академии Швеции. Таковым он считает восточный берег Днепра в Херсонской области, где ВСУ удалось высадить десант, закрепиться и расширить плацдарм (Кяйке, опираясь на открытые источники, считает, что сейчас ВСУ прямо или косвенно контролируют полосу вдоль берега протяженностью более 30 километров и глубиной 2-4 километра). Хотя ВСУ удалось перебросить сюда несколько единиц бронетехники,

форсирование реки действительно крупным подразделением остается очень сложной и рискованной задачей.

Тем не менее, полагает Кяйкё, риск может быть оправдан: вероятно, из всех оккупированных РФ территорий именно эта наименее укреплена. 

► Полные переговоры Украины и ЕС о вступлении не должны быть начаты, и это твердая позиция, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Для открытия переговоров, т.е. начала непосредственного процесса вступления, необходимо согласие всех нынешних членов ЕС. О намерении блокировать этот рекомендованный Еврокомиссией шаг на саммите ЕС в декабре Венгрия заявляла и раньше, но устами политиков более низкого ранга. Они ссылались на недопустимое, по мнению Будапешта, положение венгерского меньшинства в украинском Закарпатье. Орбан, однако, сегодня заявил, что «Украина вообще никоим образом не готова» к переговорам, передает Associated Press. 

► У Евросоюза есть план «Б» на случай, если Венгрия заблокирует выделение Украине пакета помощи в 50 млрд евро из бюжета ЕС (вопрос, не связанный с приемом в альянс, но также требующий консенсуса на евросаммите в декабре), сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. План заключается в заключении прямых договоров между каждой поддерживающей выделение средств страной-участницей и Киевом — что в результате и обеспечит Украине ту же сумму (минус относительно небольшая доля Венгрии). Средства предназначаются на гражданские нужды в 2024-2027 годах.

► В Латвию прибыли 15 танков Leopard 2, заявил министр обороны Андрис Спрудс. Бронетехнику доставила Канада, чей контингент является «ядром» боевой группы НАТО, дислоцируемой в Латвии. (Подробнее — на Rus.LSM.lv.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное