Нападение РФ на Украину: энергетическая инфраструктура страны вновь оказалась под прицелом дронов

Армия РФ атаковала Украину 17 беспилотниками, 14 из них были сбиты; в Николаеве и Одессе повреждены энергообъекты. В ВМС ВСУ заявили об уничтожении вертолета Ка-27 в Крыму. Госдеп США дал экстренное разрешение на выделение Киеву 138 млн долларов для поставок запчастей к зенитно-ракетным комплексам Hawk и их ремонтного обслуживания. Пытаясь проложить себе путь к Часовому Яру — городу на запад от Бахмута — военные РФ прибегают к тактике, которая помогла им захватить Авдеевку, говорится в сводке Института изучения войны. В Украине возбуждены 27 уголовных дел против военных РФ по фактам расправ над украинскими пленными.  

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Два человека пострадали в результате обстрелов Одессы и области ночью и утром в среду, 10 апреля. РФ атаковала регион дронами и ракетами, сообщил председатель Одесской ОВА Олег Кипер. По его словам, под прицелом дронов ночью была энергетическая инфраструктура области. Потребители не отключались от энергоснабжения. Силы ПВО сбили два беспилотника в регионе. Отмечается, что есть попадание в объекты критической и транспортно-логистической инфраструктуры, пострадали два работника транспортного предприятия.

В результате атаки повреждены энергетические объекты в Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство энергетики в среду утром. В частности, атака привела к возгоранию оборудования на высоковольтной подстанции в Николаевской области. Для ликвидации ее последствий были отключены две высоковольтные линии, полностью были обесточены потребители Херсонской и частично Николаевской областей. В «Николаевоблэнерго» сообщили о масштабном аварийном отключении электроснабжения, энергетики работают над восстановлением света.

Силы противовоздушной обороны Украины уничтожили в ночь на 10 апреля 14 из 17 примененных против Украины ударных дронов Shahed, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Позже командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук добавил, что РФ также запустила по Украине две крылатые ракеты Искандер-К и одну баллистическую Искандер-М из временно оккупированного Крыма. Вечером 9 апреля ПВО сбила две управляемые авиационные ракеты Х-59, которыми РФ атаковала Одессу.

Один мирный житель, девять получили ранения вследствие обстрелов армией РФ населенных пунктов Донецкой области за минувшие сутки, проинформировал глава областной военной администрации Вадим Филашкин.

По уточненным данным, четыре человека пострадали в результате авиаудара по Харькову, совершенного оккупантами во вторник днем, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

В Херсонской области за сутки в результате российских обстрелов один человек получил ранения, есть попадания в жилые кварталы, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин по состоянию.

За прошедшие сутки на фронте состоялось 83 боевых столкновения, войска РФ нанесли семь ракетных ударов и 73 авиационных удара, а также совершили 81 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям украинских сил и населенным пунктам, говорится в утренней сводке Генштаба Вооруженных сил Украины. В течение суток украинские войска нанесли удары по 15 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники российских сил. 

ВСУ отразили 25 атак российских войск на бахмутском направлении в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области, Верхнекаменское, Раздолевка, Часов Яр, Клещеевка, Андреевка Донецкой области. На купянском направлении ВСУ отразили два атаки армии РФ в районах населенных пунктов Кисловка Харьковской области и Андреевка Луганской область, а также три атаки на лиманском направлении в районе населенного пункта Терны Донецкой области.

РФ накрывает защитников Часового Яра ударами авиации, ВСУ отбили отдельные позиции в Красногоровке. Пытаясь проложить себе путь к Часовому Яру — городу на запад от Бахмута — россияне прибегают к тактике, которая помогла им захватить Авдеевку, говорится в новой сводке Института изучения войны. Войска РФ наносят тяжелые удары планирующими бомбами по украинским позициям в районе Часового Яра, чтобы обеспечить себе дальнейшее продвижение к городу — подобно тому, как оккупанты наносили удары КАБами по Авдеевке, что привело к ее захвату в феврале 2024 года.  

Корабельный противолодочный вертолет Ка-27 РФ уничтожен в оккупированном Крыму, сообщил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук. «Минус российский Ка-27 в Крыму. Что-то искал. Нашел», - написал Плетенчук в Facebook в среду утром. Место, обстоятельства и детали уничтожения вражеской техники спикер ВМС не уточнил.

Утром назначенный Москвой губернатор аннексированного Севастополя Михаил Развожаев объявил в городе о воздушной тревоге. Крымский мост временно закрыт для движения автотранспорта в среду утром, сообщает телеграм-канал, освещающий ситуацию на автомобильных подходах к мосту.  

Более двух третей выведенных из строя в последние месяцы танков РФ были подбиты с помощью FPV-дронов, пишет американское издание Foreign Policy, ссылаясь на представителя НАТО. На третий год полномасштабного вторжения FPV-дроны стали почти повсеместными на поле боя в Украине, и в ходе этой войны пилоты дронов с обеих сторон накопили достаточно практических навыков. Старший научный сотрудник Евразийской программы Института исследований внешней политики Роб Ли рассказал изданию, что точность FPV-дронов составляет менее 50%. Как пишет Foreign Policy, все это признак растущей зависимости ВСУ от беспилотников в ситуации, когда Киев по-прежнему ждет от США и других стран Запада поставок боеприпасов.

Следственным органам Украины известно о 54 случаях расстрела российскими солдатами украинских военнопленных с начала полномасштабного вторжения. Об этом накануне в эфире телеканала "Суспільне" сообщил глава департамента прокуратуры по противодействию преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Юрий Белоусов. Он указал, что в общей сложности по факту подобных преступлений, которые фиксируются начиная с марта 2022 года, возбуждено 27 уголовных дел.

Государственный департамент США дал разрешение на чрезвычайную продажу Украине военной продукции на 138 миллионов долларов для обеспечения критического ремонта и запасных частей для ракетных систем Hawk. США объявили об этом шаге накануне, заявив, что это поможет Украине поддерживать эту систему ПВО в рабочем состоянии для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное