Нападение РФ на Украину: Европарламент призвал к новым санкциям и коррекции некоторых старых

ВСУ добились тактических успехов на южном фронте, силы агрессора — близ Авдеевки, официальных подтверждений нет. Агрессор обстрелял Херсон и Никополь, есть жертвы.  Военное положение и мобилизация в Украине продлены до середины зимы. Совершенно «мирное» ЧП со счастливым финалом в Закарпатье: с остановившегося подъемника спасли 22 человека.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:35

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Европарламент призвал пересмотреть порядок, сегодня позволяющий изъятие и конфискацию личных вещей и автомобилей у рядовых граждан РФ, следует из текста принятой сегодня резолюции. «Такое “пересоблюдение” дискредитирует цель [санкций] и сами санкции», говорится в  резолюции. В ней также содержится призыв к еще более жестким санкциям в отношении РФ  и к более тщательному контролю за исполнением,  сообщает его пресс-служба. В частности,

евродепутаты настаивают на полном закрытии рынка ЕС для ископаемого топлива из РФ

(сейчас разрешен импорт, например, сжиженного газа) и прекращении его транзита, а также алмазов, к введению «потолков цены» на удобрения и т.д. Наконец, парламент призывают изыскать юридические инструменты, которые позволили бы конфискацию и передачу Украине замороженных активов РФ. Резолюция является выражением позиции и не является обязательным к исполнению документом. Как сообщает пресс-служба Европарламента, она была принята поднятием рук — т.е. настолько выраженным большинством, что подсчет голосов не потребовался.

► На южном сегменте фронта ВСУ добились тактических успеховсообщает обычно очень осторожный в оценках украинский ресурс Deep State. Он считает подтвержденным «срезание» клина агрессора, ранее врезавшегося в украинские порядки близ села Вербовое — на восточном «склоне» участка, где ВСУ пытаются развивать контрнаступление. На западном «склоне» — ставшее знаменитым село Работино (Роботино) и реже упоминавшаяся Новопрокоповка. Там продолжаются крайне тяжелые бои, однако в Новопрокоповке (сейчас она находится прямо на линии фронта) ВСУ добились частичного успеха, пишет Deep State. 

► Около Работина и Вербового ВСУ отбили четыре атаки противника, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Упоминаний о продвижении в сводке нет. В целом на всей линии фронта, согласно Генштабу, за сутки произошло 55 боестолкновений, атаки врага, как пишет Генштаб, были безуспешными на всех перечисляемых в сводке направлениях. Deep State, в свою очередь, сообщает, что агрессору удалось продвинуться к востоку от села Степное — на северном фланге полуокружения, которое силы РФ пытаются создать вокруг Авдеевки. В сводке этот населенный пункт не упоминается и, согласно Генштабу, на Авдеевском направлении «враг вел безуспешные штурмовые операции при поддержке авиации». Наконец, в сводке говорится о артиллерийско-минометных ударах по многочисленным (около 20) населенным пунктам на северо-востоке Украины, в Черниговской, Сумской и Харьковской областях, а также об обстрелах примерно 35 сел и городков на Авдеевском, Шахтерском и Марьинском направлениях (в Донецкой области).

► Один гражданский убит и трое ранены выпущенными силами РФ по Херсону снарядами, сообщает Национальная полиция Украины. Удар пришелся по жилому кварталу; судя по снимкам, пострадали пятиэтажки и церковь. Погибшему — 72 года, одному раненому — 74, он госпитализирован. Возраст и пол еще двоих не сообщается, они получили медпомощь на месте.

► Шесть частных домов, коммунальное предприятие, линии электропередачи, 50 солнечных панелей и 40 пчелиных ульев повреждены в результате обстрелов Никополя с противоположного, оккупированного РФ, берега Днепра, пишет глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак.

► Военное положение и мобилизация в Украине продлены еще на 3 месяца, до 14 февраля будущего года. Соответствующую поправку, ранее уже одобренную Верховной Радой, сегодня подписал президент Владимир Зеленский.

► Медиа-регулятор Украины внес в черный список еще 16 базирующихся в РФ порталов просмотра кино и сериалов, следует из сообщения регулятора. В частности, «забанены» были Baskino, Filmix, HD REZKA, KINOGO, Kinokrad, ГидОнлайн и другие небезызвестные и в Латвии сайты.

► Нацеленная на Крым украинская ракета «Нептун» была сбита над Черным морем, уверяет Минобороны РФ. Чуть ранее Михаил Развозжаев, назначенный РФ глава оккупированного Севастополя утверждал, что практически над городом была сбита некая «воздушная цель». Киев эти заявления не комментирует. Весной прошлого года именно парой «Нептунов» был поражен и затонул флагман Черноморского флота РФ — ракетный крейсер «Москва». Ракетные удары по объектам в оккупированном Крыму Украина наносит практически постоянно: меньше недели назад, например, Rus.LSM.lv писал об успешном ракетном ударе по военной верфи оккупантов в Керчи. Однако о применении по сухопутным объектам именно «нептунов» ранее широко не сообщалось. «Нептуны» разработаны и производятся в Украине.

► «Идет подготовка к целому ряду операций, похожих на события в Керчи», — заявил, согласно «РБК-Украина», представитель украинской военной разведки (ГУР) Андрей Юсов. 

► Совершенно «мирное» ЧП со счастливым финалом в Закарпатье: спасатели Госслужбы по чрезвычаным ситуациям в Закарпатье в горах вызволили со сломавшегося на пятиметровой высоте подъемника 18 взрослых и 4 детей, сообщает Госслужба. Операция длилась около двух часов. Медпомощь туристам не понадобилась.

► Шведские инструкторы обучали украинских военных не только навыкам боя и экстренной медпомощи, но и международным законам и обычаям войны, рассказал SVT командир такого взвода инструкторов Андерс Сундин.

«Это важная часть — если Украина не будет соблюдать [международные нормы], она потеряет международную поддержку»,

— пояснил он. Обучение с прошлого года проходит на британских полигонах в рамках международной операции Interflex. Швеция ротирует там смешанные группы инструкторов — из числа профессиональных военных и добровольцев из территориальной обороны. «За мои 40 с лишним лет в вооруженных силах я никогда еще не видел таких мотивированных солдат, никогда!», — заявил Сундин.

► Дания засчитывает военную помощь Украине в собственные военные расходы — и благодаря этому выполняет норму НАТО о направлении не менее 2% от ВВП на оборону, сообщает Danske Radio. Она — единственная страна в альянсе, которая прибегает к такой креативной бухгалтерии, что и вызвало недовольство Финляндии, Эстонии и Литвы. Дания является одним их крупных (с поправкой на размер экономики) донором Украины: предполагается, что в следующем году на эти цели будет направлено 0,48% от ВВП, которые как раз и складываются в 2% — в сумме с расходами на оборону самой Дании. Если же считать только вторую позицию, то на уровень 2% от ВВП Дания выйдет только в 2029 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное