Ринкевич заверил президента Израиля в солидарности Латвии с израильским народом

Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня в ходе телефонной беседы с президентом Израиля Ицхаком Герцогом подтвердил солидарность Латвии с израильским народом, сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис.

Ринкевич выразил соболезнования в связи с гибелью людей и решительно осудил бесчеловечные террористические атаки на мирных жителей Израиля.

Ринкевич подчеркнул, что Латвия неизменно поддерживает Израиль в его борьбе с террористами, а также будет активно работать над тем, чтобы обеспечить единую поддержку Европейского союза Израилю.

Как писал Rus.LSM.lv, утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников, которых увезли в Сектор Газа. 

Подтвержденное число жертв предпринятой в субботу палестинской группировкой «Хамас» на Израиль самой массированной за 50 лет атаки растет. К 6 утра сегодня число убитых превысило 700, сообщает Times of Israel. В связи с ранениями за помощью в медицинские учреждения обратились 2382 человека. В критическом состоянии госпитализированы 22 из них, еще 345 — «тяжелые», пишет Times of Israel. Подавляющее большинство жертв террористов — гражданские. Не менее ста человек, в том числе военные, взяты боевиками в заложники и уведены на территорию Сектора Газа. Там израильские вооруженные силы начали военную операцию, палестинские власти сообщают о сотнях погибших, пишет Reuters.

Сегодня утром посол Латвии в этой стране Айвар Гроза уведомил, что около 65 граждан Латвии обратились в посольство Латвии в Израиле в консультационных целях. Всего в Израиле на постоянной основе находятся около 5000 граждан Латвии, большинство из которых имеют двойное гражданство. Еще около 65 человек числятся как туристы или приехавшие по рабочим делам.

Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное