Более 60 граждан Латвии обратились в посольство в Израиле

Около 65 граждан Латвии обратились в посольство Латвии в Израиле в консультационных целях, сообщил в программе Rīta panorāma на LTV утром 9 октября посол Латвии в этой стране Айварс Гроза.

Гроза рассказал, что в пережившем ракетные атаки, устроенные боевиками исламистской группировки ХАМАС, Израиле на постоянной основе находятся около 5000 граждан Латвии, большинство из которых имеют двойное гражданство. Еще около 65 человек числятся в Израиле как туристы или приехавшие по рабочим делам. «Они обратились в посольство за консультацией. На данный момент консульская помощь им не нужна, но МИД и посольство находятся с ними в контакте и при необходимости окажут помощь», - рассказал Гроза.

Он добавил, что по данным правительства Израиля, в стране сравнительно безопасно, международный аэропорт работает, хотя многие рейсы отменяются. Правительство страны обещает оказать жителям необходимую помощь.

События последних дней, несомненно, влияют на работу посольства Латвии в Израиле, но она продолжается, запланированная выдача документов людям в эти дни не прекращается. «Никаких публичных мероприятий, приемов не проводится, людей просят держаться подальше от общественных мест. Они идут  в магазины только в случае необходимости», - рассказал посол.

Он выразил обеспокоенность тем, что ситуация в Израиле осложнится, если террористическая организация Hezbollah, дислоцированная на территории Ливана, начнет какую-либо деятельность - в этом случае Израилю придется воевать на двух фронтах одновременно.

Гроза призвал каждого гражданина Латвии, отправившегося в любую зарубежную страну, зарегистрироваться в консульском регистре – для облегчения общения и оказания помощи в случае необходимости.

Как писал Rus.LSM.lv, утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников — взрослых израильтян и детей, которых увезли в Сектор Газа. 

Подтвержденное число жертв предпринятой в субботу палестинской группировкой «Хамас» на Израиль самой массированной за 50 лет атаки растет. К 6 утра сегодня число убитых превысило 700, сообщает Times of Israel. В связи с ранениями за помощью в медицинские учреждения обратились 2382 человека. В критическом состоянии госпитализированы 22 из них, еще 345 — «тяжелые», пишет Times of Israel. Подавляющее большинство жертв террористов — гражданские. Не менее ста человек, в том числе военные, взяты боевиками в заложники и уведены на территорию Сектора Газа. Там израильские вооруженные силы начали военную операцию, палестинские власти сообщают о сотнях погибших, пишет Reuters.

Министерство иностранных дел призывает всех жителей Латвии в ближайшее время не посещать Израиль, учитывая резко обострившиеся угрозы безопасности и абсолютно непредсказуемую обстановку в этой ближневосточной стране.  

Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное