Нападение РФ на Украину: сообщается о продвижении сил РФ на Донбассе — на «бронепалатках»

Силы РФ прорвались в город Красногоровка близ Донецка, удалось ли им там закрепиться, неясно: ВСУ заявляют, что штурм отбит. Локальные продвижения в направлении на Часов Яр подтверждены украинскими OSINT-источниками. Наступающие впервые применили «креативную новинку» — танк, превращенный в «бронекокон» для пехоты, который украинцам не удалось подбить. Сообщается о новых жертвах среди мирных жителей — и в прифронтовых, и в тыловых областях Украины. США передали ВСУ оружие, предназначавшееся йеменским мятежникам-хути. Губернаторы приграничных областей РФ заявляют об обстрелах.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:37

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Силы РФ вошли в город Красногоровка примерно в 20 километрах от Донецка, со ссылкой на публично доступные видео утверждает германский Bild. «Пока не появятся доказательства обратного, приходится предполагать, что Россия успешно высадила десятки солдат на юге Красногоровки и теперь занимает несколько жилых районов», — пишет издание. Украинский OSINT-проект Deep State также сообщает об атаке на город. По его данным, в составе наступающей колонны было 3 танка и 6 БМП. В городе обороняются украинские десантники. Канал украинский группы войск «Хортица» (ее части защищают город) опубликовал видео «зачистки противника» в очень сильно разрушенной Красногоровке, а чуть ранее — видео «отражения атаки противника». На регулярно обновляемой Deep State карте часть восточная города, тем не менее, отнесена к «серой зоне».

«Франкентанк», он же «бронепалатка». Украина, близ Красногоровки, Донецкая область, 09.04.2024.
«Франкентанк», он же «бронепалатка». Украина, близ Красногоровки, Донецкая область, 09.04.2024.

Примечательно, что в этом видео с дрона фигурирует «новая техника» РФ — танк, сплошь обшитый металлическими пластинами таким образом, что он превратился в «бронепалатку», в которой прячется пехота. На него обращает внимание и Deep State, отмечающий, что «франкентанк» бой пережил и ушел, и добавляющий:

«Креативность российско-украинской войны набирает обороты».

Подтверждено продвижение агрессора к востоку от Часова Яра, а также у сел Богдановка и Новомихайловка на этом же участке в Донецкой области, пишет Deep State. Судя по карте проекта, речь идет о продвижении на несколько сотен метров, максимум на километр. Эти изменения линии фронта датированы вчерашним днем, однако неизвестно, удалось ли наступающим продвинуться на столько именно за сутки — или же речь идет о результате более длительных боев, подтвержденном лишь вчера. Bild, в свою очередь, полагает, что здесь силы РФ применяют тактику «двойного удара», уже опробованную в Бахмуте и Авдеевке: охватывают город с флангов, а затем предпринимают прямой штурм в центре.

Ситуация в районе Часова Яра остается сложной, но контролируемой — врага ни в самом городе, ни на его окраинах нет, приводит Интерфакс-Украина слова пресс-офицера оперативно-стратегической группы войск «Хортица» подполковника Назара Волошина.

Атаки на Часов Яр отражены, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В целом, пишет ведомство, за сутки силы РФ предприняли 66 попыток штурма, и  25 из них пришлось на Бахмутское направление (Часов Яр «приписан» к нему, хотя сам Бахмут оккупирован).

В Семеновке Черниговской области убита женщина, сообщил глава администрации региона Вячеслав Чаус. Враг применял и системы залпового огня, и ствольную артиллерию.

►По меньшей мере три человека ранены при налете на гражданское предприятие в Харькове, заявил руководитель области Олег Синегубов. Женщина 33 лет и мужчина 31 года госпитализированы с осколочными ранениями и контузиями, мужчина 55 лет получил медпомощь на месте. Разбор завалов продолжается, возможно, число пострадавших возрастет.

Херсонская область отправляет Харьковской более 150 передвижных электрогенераторов. «Из-за российского террора в регионе возникли проблемы со светом. Мы не понаслышке знаем, каково это… Харьковщина первой поддержала Херсонщину, когда нам это было нужно… Теперь наша очередь», — гласит запись в Телеграм-канале по-прежнему прифронтовой области.

«Сегодня — Харьков, Харьковщина», — заявил в видеобращении побывавший сегодня в регионе и городе президент Владимир Зеленский. Он посетил строящуюся линию укреплений и назвал «очень важным усиление этого направления». Глава Украины также встречался с местными предпринимателями и побывал на нескольких энергообъектах. «Жизнь должна победить! Я благодарен всем на свете, кто это понимает!», — заключил президент, подчеркнув необходимость поставок систем ПВО.

Мужчины 53, 64 и 66 лет ранены при обстреле Славянска, сообщила Донецкая обладминистрация. Все трое, получив первую помощь, от госпитализации отказались.

За сегодня — 4 артобстрела и 7 налетов дронов на разные населенные пункты Днепропетровской области, резюмировал ее глава Сергей Лысак. Обошлось без пострадавших, но есть повреждения зданий и автомобилей, добавил он.

Выросло число жертв вчерашнего ракетного удара по Полтавской области. Сейчас известно об одном убитом и уже 16 раненых, четверо из которых — дети в возрасте от 5 до 11 лет, сообщил глава обладминистрации Филипп Пронин.

США передали ВСУ оружие, отправленное из Ирана йеменским мятежникам-хути и перехваченное американскими и союзными кораблями в 2021-2023 года, уведомило Центральное командование США (Centcom). Передача состоялась в начале апреля. Всего Украина получила свыше 5 тыс. автоматов АК-47, более полумиллиона патронов к ним, пулеметы, снайперские винтовки и ручные гранатометы.

Женщина и ребенок погибли в результате обстрела поселка Климово Брянской области РФ, утверждает ее губернатор Александр Богомаз. Еще три человека получили ранения. Губернатор приписывает обстрел Украине, Киев от комментариев традиционно воздерживается.

Гражданские женщина и мужчина были ранены при обстреле Белгородской области РФ, заявил ее губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, два дрона атаковали двигавшийся по шоссе автобус. Кроме того, утверждает Гладков, обстрелам и налетам подверглись еще несколько населенных пунктов области. Пострадало имущество, но не люди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное