Нападение РФ на Украину: убит начальник милиции в оккупированной «ЛНР»

Ставленника оккупантов, начальника управления народной милиции «ЛНР» Михаила Филипоненко взорвали в его собственной машине. В Сенате США заблокирован законопроект о предоставлении помощи Израилю в размере 14,3 миллиарда долларов, в котором не упомянута помощь Украине. Войска РФ продолжают бить по энергетическим объектам Украины. Вечером 7 ноября в результате обстрелов в очередной раз пострадала одна из ТЭС в прифронтовой зоне. РФ намерена отправить на фронт батальон, состоящий из украинских военнопленных.

События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня 20:00 в отдельном материале)

► Ставленника оккупантов, начальника управления народной милиции «ЛНР» Михаила Филипоненко взорвали в его собственной машине. Об этом сообщается в ряде телеграм-каналов и в твиттере издания «Донбасс Сегодня». Машину подорвали 8 ноября, сообщил так называемый депутат народного совета «ЛНР» Юрий Юров. Он указал, что при прошлом покушении 21 февраля при подрыве автомобиля пострадал водитель Филипоненко, но не сам начальник милиции.

► В Сенате США 7 ноября заблокирован законопроект о предоставлении чрезвычайной помощи Израилю в размере 14,3 миллиарда долларов, в котором не упомянута помощь Украине. Об этом сообщает Reuters. Законопроект одобрила Палата представителей, но он не прошел в Сенате. Президент Байден намерен бы отклонить законопроект в случае его принятия. Партия демократов настаивает на предоставлении помощи и Украине тоже, помимо Израиля, в дополнение к гуманитарной помощи, финансированию безопасности границ и противодействия Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе, которые были указаны в запросе на финансирование в размере 106 миллиардов долларов, направленном президентом Джо Байденом Конгрессу 20 октября. В нем предусматривалось оказание финансовой помощи Украине сроком на год в размере 61,4 млрд долларов. Теперь лидеры Сената пишут свой собственный законопроект о дополнительном финансировании и надеются представить его уже на этой неделе, отмечает Reuters.

Армия РФ продолжает бить по энергетическим объектам Украины. Вечером 7 ноября в результате обстрелов в очередной раз пострадала одна из ТЭС в прифронтовой зоне, сообщает ДТЭК. К счастью, обошлось без пострадавших. Оборудование предприятия повреждено. Энергетики прилагают все усилия, чтобы ликвидировать последствия обстрелов и поддержать надежную работу украинской энергосистемы, отметили в компании. Свои действия ДТЭК координирует с НЭК «Укрэнерго».

► В Украине задержана информантка армии РФ. По данным СБУ, жительница Донецкой области с начала года публиковала в четырех телеграм-каналах, созданных спецслужбами РФ, геолокационные сведения о размещении украинских войск и техники под Бахмутом. Она различными путями собирала информацию, пыталась установить координаты позиций артиллерии, включая расположение систем HIMARS. Подозреваемую интересовали также маршруты полетов боевой авиации ВСУ и перемещения бронетехники. Главная ее активность была сосредоточена вблизи Константиновки, где ее и задержали. За незаконное разглашение информации о дислокации частей ВСУ в военное время подозреваемой грозить до 8 лет тюрьмы.

► За минувшие сутки произошло 45 боевых столкновений, оккупанты пытались наступать на ряде направлений. Об этом сообщается в утренней сводке Гентшаба ВСУ. Войска РФ нанесли 6 ракетных и 50 авиационных ударов, совершили 64 обстрела из РСЗО. Обстрелам подверглись десятки населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, есть погибшие и раненые среди гражданских лиц. Армия РФ предпринимала штурмовые действия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Шахтерском, Марьинском направлениях — ВСУ отражает атаки. Противник при поддержке авиации не оставляет попыток оцепить Авдеевку, но украинцы стойко держат оборону, и нападающие несут значительные потери. На Мелитопольском направлении ВСУ продолжают наступать. На Херсонском они ведут контрбатарейную борьбу, обстреливают тылы противника. За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 4 — по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск поразили 7 артиллерийских средств, 2 пункта управления, склад горюче-смазочных материалов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, средство противовоздушной обороны, 2 радиолокационных станции и станцию РЭБ противника.

► Потери армии РФ в живой силе на полях сражений в Украине превысили 307 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. За минувшие сутки ВСУ ликвидировали еще 780 оккупантов. Помимо солдат противника, украинцы уничтожили за сутки 8 танков, 22
боевых бронированных машины, 29 артиллерийских систем, три РСЗО, две системы ПВО и другубю технику.  

► В США к рассмотрению в Палате представителей Конгресса одобрен законопроект о передаче Украине части ранее замороженных активов РФ. Решение Комитета по иностранным делам принято почти единогласно — 40 голосами «за» и при двух «против».  Дата рассмотрения законопроекта Палатой представителей еще не названа. Он предусматривает, что права собственности и доход от конфискованных активов РФ перейдут к правительству США, а пока удерживаются в фонде поддержки Украины. Полномочиями по передаче этих активов Киеву планируется наделить госсекретаря, отмечает интернет-ресурс Armenian Report.  

► Национальный университет «Львовская политехника» отмежевался от заявления его преподавателя Ирины Фарион о языке общения бойцов ВСУ. «Львовская политехника не несет ответственности за высказывания работников и студентов вне университета», — указано в заявлении на сайте университета. Вуз подчеркивает, что каждый защитник Украины и ее народа независимо от вероисповедания или языка общения, заслуживает высочайшего уважения и благодарности. Ранее Фарион раскритиковала бойцов ВСУ за то, что они говорят между собой на русском. Ее заявления вызвали критику в обществе, было также подано заявление в Службу безопасности Украины, которая теперь расследует инцидент.
 
► Армия РФ намерена отправить на фронт батальон, состоящий из украинских военнопленных. Об этом сообщается в обзоре американского Института изучения войны (ISW). Такой шаг противоречит Женевской конвенции о военнопленных. Государственные пропагандистские СМИ в РФ сообщили, что 7 ноября солдаты батальона «Богдан Хмельницкий» приняли присягу на верность РФ и вскоре будут развернуты в Украине. Батальон будет действовать в Донейкой и запорожской области. В госСМИ РФ утверждается, будто командование станет будет относиться к военнопленным, как и к остальным солдатам, и что они будут получать одинаковую зарплату и льготы. Ранее кремлевские масс-медиа утверждали, что число завербованных украинцев оценивается в 70 человек. Женевская конвенция запрещает отправлять военнопленных в зону боевых действий или на вредные работы.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное