Нападение РФ на Украину: под обстрел агрессора попало судно под флагом Либерии

РФ попала ракетой по гражданскому судну под флагом Либерии в Одесской области: есть погибший и раненые, в том числе иностранцы. Сообщается, что судно должно было перевозить руду из Украины в Китай. Правительство Словакии не утвердило новый пакет военной помощи Киеву. Украинская разведка взяла на себя ответственность за ликвидацию начальника милиции в оккупированной «ЛНР». Украина в этом году еще будет пытаться добиться успеха на поле боя, заявил украинский президент Владимир Зеленский. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Лоцман гражданского судна погиб в результате удара РФ по порту в Одесской области, сообщают Силы обороны юга Украины. В результате ракетного авиаудара по одному из портов в Одесской области погиб моряк на судне, которое ходит под флагом Либерии, утверждает южное командование ВСУ. «Ракета попала в надстройку гражданского судна под флагом Либерии в момент его захода в порт.

Трое членов экипажа — граждане Филиппин — ранены, один из них госпитализирован.

Лоцман погиб, еще один работник порта получил ранения», — сказано в заявлении. Попавшее под ракетный удар судно должно было перевозить руду из Украины в Китай, передает Би-би-си со ссылкой на министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова.

► Украина в этом году еще будет пытаться добиться успеха на поле боя, заявил украинский президент Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на конференции Reuters NEXT в Нью-Йорке. По его словам, у Украины есть план продолжения боевых действий, несмотря на трудности с контрнаступлением, а также то, что западные лидеры сейчас заняты конфликтом на Ближнем Востоке.

► Правительство Словакии не утвердило новый пакет военной помощи Киеву, пишет «Европейская правда» со ссылкой на словацкое агентство TASR. Предложение о предоставлении помощи было подготовлено бывшим руководством Министерства обороны Словакии.

В четырнадцатый по счету пакет военной помощи должны были войти боеприпасы стоимостью более 40 млн евро.

Издание отмечает, что, вероятно, речь идет о пакете помощи, против предоставления которого выступила президент Словакии Зузана Чапутова, представитель которой объяснял, что президент таким образом «уважает результаты демократических выборов», победитель которых Smer-SD обещал избирателям не предоставлять оружие Украине.

► Верховная Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию. Украинский парламент продлил действие военного положения и всеобщей мобилизации в Украине на 90 суток − до 14 февраля 2024 года, сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк в Telegram.

► Начальник милиции в оккупированной «ЛНР» был ликвидирован украинской разведкой. Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины заявило, что провело совместную операцию с «движением сопротивления». В ГУР утверждают, что Михаил Филипоненко был причастен к организации застенков на оккупированных территориях Луганской области, где военнопленные и гражданские заложники подвергались пыткам, в которых он якобы участвовал лично. Как писал ранее Rus.LSM.lv, cтавленника оккупантов, начальника управления народной милиции «ЛНР» Михаила Филипоненко взорвали в его собственной машине.

► Беспилотник РФ атаковал полицейское авто — трое правоохранителей получили контузии, сообщается в Telegram-канале МВД Украины. «Следственно-оперативная группа ехала на задание - задержание коллаборационистов. Во время движения их атаковал российский беспилотник. Полицейские сразу узнали звук беспилотника, который их преследовал.

Правоохранители попытались оторваться, но поняли, что им это не удастся, выпрыгнули из машины за секунды до того, как дрон сбросил гранату и прогремел взрыв»,

— говорится в сообщении. Сообщается, что полицейские госпитализированы.

► Оккупанты безуспешно атаковали на нескольких направлениях, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что больше всего атак ВСУ отбили в районах Авдеевки и Марьинки на Донетчине, а всего за сутки произошло 57 боевых столкновений на фронте. О подвижках на фронте не сообщается.

► Немецкий концерн передаст Украине около ста тысяч минометных снарядов. Немецкий оружейный концерн Rheinmetall в среду объявил о получении заказа от правительства Германии на поставку Украине около 100 тысяч минометных боеприпасов калибра 120 миллиметров, говорится в пресс-релизе компании. Заказ, стоимость которого составляет несколько сотен миллионов евро, является частью недавнего пакета военной помощи для ВСУ. Поставка снарядов должна начаться в ближайшее время и продлится в течение следующих двух лет, уточняет концерн.

► Восемь раз за день агрессор атаковал Никопольщину, ранен мужчина, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. По его словам, атаки совершались с помощью дронов-камикадзе и артиллерии. Повреждено административное здание, объект инфраструктуры, жилые дома.

► Армия РФ из артиллерии обстреляла Херсон, ранив жителя, написал в Telegram глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин.

► Диверсии на железной дороге до сих пор остаются проблемой для РФ, говорится в обзоре Минобороны Великобритании. Ведомство приводит данные расследования российского независимого издания «Медиазона», согласно которому по состоянию на октябрь 2023 года 76 дел о диверсиях на железной дороге дошли до суда.

По меньшей мере 137 человек, подавляющее большинство из которых в возрасте до 24 лет, были привлечены к уголовной ответственности.

«Поскольку практически все методы открытого выражения несогласия запрещены в России, диверсии остаются доступным методом протеста против "специальной военной операции" для меньшинства молодых людей», – говорится в сообщении. Отмечается, что с начала 2023 года на ключевых объектах железнодорожной инфраструктуры РФ появились предупреждения о том, что, согласно Уголовному кодексу России, диверсия может быть наказана вплоть до пожизненного заключения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное