Нападение РФ на Украину: Киев может остановить Путина, если США дадут оружие — Байден

Президент США Джо Байден, выступая перед Конгрессом, призвал скорее разблокировать новый пакет помощи Украине и заверил, что если ей не помочь, Путин пойдет дальше. В Чугуеве Харьковской области под полуночным обстрелом пострадали дети и взрослые. Растет интенсивность боевых действий на Лиманском направлении. МАГАТЭ одобрило подготовленную Киевом резолюцию с призывом срочно вернуть ЗАЭС Украине. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис прибыл в Украину.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Трехлетняя девочка, 16-летний подросток и пять взрослых пострадали во время ночного обстрела Чугуева Харьковской области, сказано в телеграм-канале Офиса Генпрокурора Украины. По информации ведомства, агрессор ударил по центру города около полуночи ракетой С-300, запущенной с территории Белгородской области — в результате повреждена жилая девятиэтажка, автовокзал, отель, магазины. Глава областной администрации Олег Синегубов сообщил, что трое пострадавших взрослых госпитализированы. Чугуев находится примерно в 43 км от границы с РФ.

Агрессор поздно вечером снова обстрелял Купянск, убил двоих гражданских, написал глава областной Харьковской области Олег Синегубов, добавив, что идет разбор завалов. Позже он сообщил, что из-под завалов удалось спасти мужчину. Агрессор стремится восстановить контроль над Купянском, бои идут в нескольких километрах от города.

За минувшие сутки войск РФ убили в Харьковской области трех человек, следует из ежедневной сводки областной администрации: двух в Купянске (см. выше) и одного в Волчанске, где авиабомба во время утренней атаки попала в частный дом.

Девять мирных жителей Донецкой области получили ранения в результате действий агрессора накануне — в Торецке, Константиновке, Долгой Балке, Мирнограде и Новгородовке, заявляет областная администрация. Всего, по ее данным, с 24 февраля 2022-го в регионе погибли не менее 1 878 человек, ранены 4 673 (число жертв в оккупированных Мариуполе и Волновахе неизвестно).

Ночью и утром Сумскую область неоднократно обстреливали с территории РФ, заявляет областная администрация, однако о разрушениях или пострадавших жителях не сообщает. При этом оперативное командование «Север» ВСУ в сводке об обстрелах приграничных территорий написал, что за предыдущие сутки был «прилет» в самих Сумах и что там есть погибшие и раненые (без уточнения числа) и повреждения гражданской инфраструктуры.

Агрессор ночью снова атаковал Украину ракетами и беспилотниками, заявляют Воздушные силы ВСУ. По их данным, противник задействовал одну управляемую ракету зенитной системы С-300, две авиационные Х-59 и 37 беспилотников типа Shahed; 33 «шахеда» сбиты. О судьбе остальных, ведомство не сообщает. Однако, Одесская областная администрация без подробностей пишет, что ночью в результате атаки беспилотников оказался поврежден некий законсервированный объект инфраструктуры, но люди не пострадали.

Растет интенсивность боевых действий на границе Луганской и Донецкой областей — на так называемом Лиманском направлении, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Он сообщает, что за последние сутки защитники отбили уже 13 атак противника возле Белогоровки Луганской области (населенный пункт на границе с Донетчиной, много месяцев защищает дорогу на Северск), Спорного (тоже на границе, но со стороны Донецкой области, немного южнее Белогоровки), Тернов (поселок в 15 км от Лимана, который надеются вернуть войска РФ) и Раздоловки. Хотя основные боевые действия по-прежнему происходят возле захваченных городов-спутников Донецка — Авдеевки и Марьинки. Так, на Авдеевском направлении, согласно Генштабу ВСУ, украинские войска отразили 23 атаки возле Бердычей, Тоненького, Орловки, Первомайского и Невельского, а рядом с Марьинкой они удерживают оборону возле Новомихайловки (битва за село идет с 2022 года), Победы, Красногоровки и Георгиевки, которая сдерживает продвижение агрессора на запад к Курахово. На других направлениях — под Купянском, Бахмутом, в Запорожской области и левобережье Днепра в Херсонской области — боестолкновения происходили, но, судя по сводке, исчислялись единицами.

Совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию о срочном возвращении Запорожской АЭС под полный контроль Украины, заявило украинское Министерство энергетики. Ведомство поясняет, что голосование было по подготовленному Киевом проекту резолюции о ядерной безопасности страны, и в документе в том числе идет речь про вывод «пришлого» персонала с ЗАЭС и возврат станции под контроль Украины. На сайте МАГАТЭ на данный момент заявлений на эту тему нет, но в начале марта директор агентства Рафаэль Гросси назвал ситуацию на крупнейшей в Европе атомной электростанции, которую РФ контролирует почти с самого начала вторжения, беспрецедентной и неустойчивой. Би-би-си отмечает, что на этой неделе, в среду, Р. Гроссии встретился с Владимиром Путиным и обсуждал положение дел на ЗАЭС и после встречи назвал ситуацию на станции чрезвычайно изменчивой и нестабильной.

«Если кто-то в этой комнате думает, что Путин остановится в Украине, я уверяю: не остановится», — заявил президент США Джо Байден, выступая перед американским Конгрессом с речью «О положении дел в стране» (CNN публикует полный текст). «Но Украина может остановить Путина, если мы поддержим Украину и дадим оружие, которое ей нужно, чтобы защитить себя. Это все, что просит Украина. Они не просят прислать американских солдат», — продолжил он. (CNN по этому поводу замечает: это важная ремарка в контексте недавнего заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности отправки европейских солдат в Украину). Байден отметил, что американская помощь Киеву заблокирована (речь о пакете в 60 млрд долларов, который до сих пор не одобрен из-за политического противостояния в Конгрессе США). «Я обращаюсь к Конгрессу: мы должны противостоять Путину. Дайте мне двухпартийный законопроект о национальной безопасности [с 60-миллиардным пакетом для Украины]. История смотрит на нас.

Если США сейчас отойдут в сторону, это поставит Украину под угрозу. Европа под угрозой. Под угрозой окажется весь свободный мир, и это воодушевит тех, кто хочет причинить нам вред»,

— заявил Д. Байден.

Экс-премьер Латвии, а ныне вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис прибыл в Украину. «Это большая честь — вернуться в Украину, которая мужественно дает отпор жестокой и незаконной агрессии России, как и вновь выразить непоколебимую поддержку Евросоюза. Украина, ее народ, уже сделали свой четкий выбор, что бы ни думал Кремль. Их будущее в Европе», — написал функционер в сети X (экс-Twitter).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное