Нападение РФ на Украину: не время устраивать выборы, страна воюет — Зеленский

Гибель майора Геннадия Частякова, помощника главкома ВСУ — несчастный случай в результате неосторожного обращения с боеприпасом, считают в МВД Украины. Заявления филолога о том, что бойцам ВСУ не следует говорить на русском языке, спровоцировали скандал и будут проверены спецслужбами. Президент Украины считает, что устраивать выборы в воюющей стране — явно не время. За минувшие сутки ВСУ отбили больше всего атак на Авдеевском и Марьинском направлениях Донецкой области.

События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня 20:00 в отдельном материале)

► Заявления филолога о том, что бойцам ВСУ не следует говорить на русском языке, спровоцировали скандал и будут проверены спецслужбами. Доктор филологических наук и народный депутат 7-го созыва Ирина Фарион ранее заявила в одном из интервью, что «не существует такого термина, как русскоязычное население», и призвала военнослужащих общаться на украинском. Заявления Фарион вызвали критику в соцсетях. Уполномоченный Верховной рады и по правам человека Дмитрий Лубинец призвал Службу безопасности Украины, Национальную полицию и Национальный совет по телевидению и радиовещанию проверить информацию о негативных высказываниях в адрес военнослужащих, общающихся на языках нацменьшинств. В ВСУ служат и защищают Украину мужчины и женщины из разных групп общества, разных национальных сообществ, разного вероисповедания и убеждений, разного места жительства, подчеркнул Лубинец. Он напомнил, что нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам наказывается в соответствии со статьей 161 Уголовного кодекса Украины.

► Президент Украины считает, что устраивать выборы в воюющей стране — явно не время. В своем вечернем обращении к нации Владимир Зеленский заявил: «Ресурс государства, ресурс бюджета, ресурс нашего внимания и эмоций, ресурс усилий – все это нужно для нашей победы. Все мы видим, как люди требуют направить бюджетные ресурсы не на мостовую и ремонт улиц, а на помощь обороне. Так и нужно». По его убеждению, сейчас, в военное время, «совершенно безответственно как-то так легкомысленно и играючи вбрасывать в общество тематику выборов». «Я ожидаю ото всех соответствующих структур и органов власти конкретных ответов относительно задач, которые объективно есть перед нашим государством сейчас. Это касается и гражданских органов власти, и военного элемента государства, и правительственных чиновников с Верховной Радой Украины, и Службы безопасности Украины и других правоохранительных органов», — сказал глава государства.

► 127 компаний Соединенного Королевства сознались в нарушении санкций против РФ. Об этом сообщает Hromadske.ua со ссылкой на Financial Times. Отмечается, что отсутствие прозрачности по поводу подлинных бенефициаров (получателей прибыли) компаний, а также акционеров из РФ, которые могут скрываться за подставными компаниями, может усложнить соблюдение санкций для британских предприятий. Управление британского Министерства финансов, которое и занимается такими нарушениями, не пытается чрезмерно наказывать бизнес за честно признанные ошибки. Кроме того, власти уменьшают штрафы предприятиям, которые добровольно признали нарушения и сотрудничают со следствием. Наказания за нарушение таких ограничений в Великобритании могут быть разными: от предупреждения до административной или уголовной ответственности, а штрафы не имеют верхнего предела.

► За минувшие сутки ВСУ отбили больше всего атак на Авдеевском и Марьинском направлениях Донецкой области. Армия РФ не оставляет попыток окружить Авдеевку. По данным Генштаба ВСУ, всего произошло 78 боестолкновений, но в районах населенных пунктов Степное, Авдеевка, Тоненькое Силы обороны отбили более 20 атак. В районах Красногоровки и Марьинки отражено 25 атак противника. На Бахмутском направлении украинские защитники отбили 5 атак россиян у Богдановки и Хромового. На Купянском направлении тоже интенсивные бои: ВСУ там отразили 20 атак за сутки. Украинцы продолжают штурмовые действия в районе Бахмута и на Мелитопольском направлении.

► Гибель майора Геннадия Частякова, помощника главкома ВСУ Валерия Залужного — несчастный случай в результате неосторожного обращения с боеприпасом. Такой версии придерживается МВД Украины, заявил его глава Игорь Клименко. По данным следствия, в свой день рождения Частяков вернулся домой с работы с подарками от коллег и стал показывать их родным. Он достал подарочный ящик с гранатами нового западного образца. Частяков демонстрировал один из боеприпасов сыну. Сначала в руки боеприпас взял сын и начал крутить кольцо. Отец забрал гранату у ребенка и выдернул кольцо, спровоцировав взрыв. В квартире полиция обнаружила еще 5 таких гранат. При обыске в кабинете коллеги-военнослужащего, который подарил помощнику Залужного боеприпасы, изъяли еще две гранаты.

► Более 260 гражданских украинцев погибли от мин и взрывоопасных предметов с начала широкомасштабной агрессии РФ. Об этом сообщает Стратком ВСУ. По данным ГСЧС, 14 погибших — дети. Еще более 560 человек получили ранения разной степени тяжести. Среди них 68 детей.

► Общие боевые потери армии РФ в живой силе за сутки выросли на 890 человек. Об этом свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. В целом после 24 февраля 2022 года захватчики потеряли в боях в Украине около 306860 солдат и офицеров. Кроме того, ВСУ за минувшие сутки уничтожили 5 танков, 16 боевых бронированных машин, 21 артиллерийскую систему, две РСЗО, три беспилотника оперативно-тактического уровня и другую военную технику противника.

► Утром 7 ноября ВСУ осуществили атаку на оккупированный Крым с применением беспилотников. Как утверждает Минобороны РФ, всего дронов было 17, при этом средства ПВО сбили 9 украинских беспилотников, еще 8 перехвачены над акваторией Черного моря и территорией полуострова. В телеграм-канале ставленника оккупационных властей «губернатора» Михаила Развожаева сообщается, что, согласно данным Спасательной службы Севастополя, обломки от сбитого БПЛА также упали во дворе одного из частных домов в Орловке. Пострадал мужчина — у него перелом руки и проникающее ранение грудной клетки и живота. Медики оценивают его состояние как тяжелое.

► На оккупированной Херсонщине захватчики минируют критическую инфраструктуру. По сведениям Сил обороны Юга Украины, они закапывают взрывчатку вблизи стационарных газорегулирующих пунктов, электрических подстанций и объектов критической инфраструктуры.

► В ночь на 7 ноября войска РФ трижды наносили удары из тяжелой артиллерии по территории Никопольского района Днепропетровской области. Об этом сообщил руководитель обладминистрации Сергей Лысак. Ранен 56-летний мужчина, госпитализация ему не потребовалась. Повреждена церковь, 7 частных домов, хозпостройка и две автомашины, линия электропередач, газопровод. Под удар попали также Марганецкая и Красногригорьевская общины. Сведений о пострадавших там не поступало.

► В Красногоровке Донецкой области при обстреле войсками РФ убит человек. Об этом сообщает Донецкая обладминистрация. В течение суток оккупанты 7 раз открывали огонь по гражданскому населению из авиации, РСЗО «Град» и артиллерии. Войска РФ атаковали 5 населенных пунктов: города Авдеевка, Красногоровка, Торецк, поселок Очеретино, село Новоселовка Первая.

► За искажение картины реальной жизни в оккупированном Мариуполе корреспондентку телеканала РФ ждет скамья подсудимых. Как сообщает Донецкая областная прокуратура, прокуроры Мариупольской окружной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении гражданки Украины (чье имя не разглашается), которой инкриминируют коллаборационную деятельность (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины). В феврале 2023 года студентка 1-го курса Мариупольского государственного университета решила строить карьеру журналиста по стандартам кремлевских масс-медиа, распространяющих фейковые новости на временно оккупированном Донбассе. Она работает на канале «Мариуполь 24», где рассказывает зрителям о якобы налаживании «мирной жизни» в оккупированном городе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное