Нападение РФ на Украину: Одесса подверглась ночной атаке

Агрессор вечером и ночью нанес массированный воздушный удар, основная тяжесть которого пришлась по Одессе: повреждена портовая инфраструктура, пострадал Художественный музей, есть раненые. Сообщают об обстрелах и раненых из других регионов Украины. Войска РФ стараются пробиться к Купянску Харьковской области, отбросить ВСУ от оккупированного Бахмута и от Донецка, следует из утренней сводки украинского Генштаба.

События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — сегодня 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор вечером нанес массированный воздушный удар по югу Украины. Воздушные силы ВСУ заявляют, что противник применил управляемые ракеты Х-31 и Х-59, П800 «Оникс», «Искандер-М» и выпустил 22 ударных дронов «Shahed-136/131». Сбить удалось 15 беспилотников и одну Х-59

► Целью вечернего удара РФ стала Одесса; пострадали порт, музей, жилые дома, есть раненые. Пресс-служба Сил обороны Юга заявила, что дроны «Шахеды» были направлены на портовую инфраструктуру, и хотя 15 аппаратов (из 22) сбиты, есть попадания в складские помещения, спецтехнику и автомобили с зерном. Пять местных жителей в результате этого удара госпитализированы с разными травмами (первые сообщения об инциденте появились вчера, 5 ноября вечером). Кроме того, сообщают о «прилете» по центру города и по некоему законсервированному промышленному зданию. В обоих случаях информации о пострадавших гражданских нет, но взрывной волной повредило несколько жилых домов и Одесский национальный художественный музей, которому как раз 6 ноября исполняется 124 года.
 

► Восемь мирных жителей ранены в Херсонской области в результате обстрелов областного центра и других населенных пунктов региона в предыдущие сутки, пишет областная администрация. Она отмечает, что по одному дому в Суворовском районе агрессор попал уже третий раз.

► 15 населенных пунктов Харьковской области накануне попали под артиллерийские и авиационные удары, есть информация о повреждениях имущества, но о пострадавших гражданских — нет, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.

► Один мирный житель Донецкой области ранен в результате обстрела Торецка накануне, также пришла информация о гражданском, который получил ранение в Авдеевке еще раньше, но в прежние сводки не попал, пишет областная администрация. Всего же, по ее данным с 24 февраля 2022-го в регионе погибли не менее 1 758 гражданских и не менее 4 290 получили ранения.

► Войска РФ продолжают обстреливать приграничье Черниговской и Сумской областей; за минувшие сутки зафиксировано 13 обстрелов, в селе Старая Гута в нескольких км от границы ранен человек, сообщило Оперативное командование «Север». О погибших или других раненых информации нет.

► Войска РФ стараются пробиться к Купянску Харьковской области, отбросить ВСУ от оккупированного Бахмута и от Донецка, следует из утренней сводки украинского Генштаба. В ней он, в частности, пишет, что агрессор вел безуспешные штурмовые действия возле Ивановки Харьковской области (примерно в 20 км от Купянска), возле Синьковки и Петропавловки (это уже менее 10 от города). Возле Бахмута Донецкой области стороны обменивались ударами: ведомство пишет о неудачных попытках потеснить ВСУ в районе Богдановки и Хромового (возле западной окраины Бахмута), а также у Андреевки, Клещеевки (на юг от города) и сообщает, что сами украинские войска продолжают наступательные действия южнее упомянутого города (т. е. возле тех же самых Андреевки с Клещеевкой). Под Донецком основные бои идут на двух направлениях. Одно — вокруг Авдеевки: согласно Генштабу, ВСУ за сутки отбили атаки противника возле нее самой, а также у Степово, Северного и Первомайского. Захват агрессором Степово и Северного усилил бы риск полного окружения Авдеевки. Также ведомство пишет о 20 отбитых атаках войск РФ в районе Марьинки (города-спутника Донецка) и находящейся немного южнее Новомихайловки и о неудачных попытках агрессора продвинуться в Запорожской области — у Вербового, Работино и западнее.

► Экономика РФ все больше переориентируется на войну, считает Минобороны Великобритании. Оно обратило внимание на рост инфляции в РФ с 5,3% в августе до 6% в сентябре, отметив, что рост потребительских цен в конце концов наверняка приведет к увеличению трат агрессора на войну в Украине. Центральный банк РФ на это отреагировал повышением базовой ставки на 2 процентных пункта до 15%; по мнению Минобороны Великобритании, весьма вероятно, что высокие ставки сохранятся до 2024-го. Это повлияет не только на стоимость заимствований для населения, но и на расходы РФ на обслуживание долга. Ведомство полагает, что резкое увеличение расходов на оборону вместе с давлением со стороны рынка труда может привести к перегреву экономики страны и сохранению инфляции выше целевого уровня в 4%. Высокая же инфляция, вероятно, приведет к снижению государственных расходов в реальном выражении — особенно на такие сферы, как социальная помощь. Что, по мнению британских наблюдателей подчеркнет милитаризацию экономики РФ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное