Нападение РФ на Украину: идут бои за населенные пункты рядом с Донецком

Самые активные боевые действия на фронте за последние сутки развернулись в непосредственной близости от Донецка. В оккупированном поселке Седово в 95 км от фронта вспыхнул пожар, слышны звуки детонации. Сообщают о пострадавших гражданских в результате новых ударов по Херсонской и Одесской областям. Начато уголовное расследование по факту гибели военнослужащих ВСУ под ракетным ударом во время награждения в Запорожской области.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:35

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Несколько гражданских ранены в Херсоне в результате очередного артобстрела. Около 15:15 областная администрация заявила об ударе агрессора по Корабельному району города — есть попадания по жилым домам, пострадали четыре человека; медики их состояние оценивают, как средне-тяжелое. Судя же по записи начальника городской военной администрации Роман Мрочко в Телеграм-канале, сегодня легкое ранение здесь получил еще один мужчина. По данным управленца, четверо пострадавших во время атаки находились на улице, один получил травмы в результате попадания снаряда в здание.

► Войска РФ снова ударили по Бериславу Херсонской области, и снова здесь пострадали мирные жители, пишет областная администрация. По ее информации, агрессор с беспилотника скинул взрывчатый предмет в районе продуктового магазина — в результате два человека получили ранения.

► Три человека пострадали в Одесской области в результате ракетного удара агрессора, который выпустил по региону противопротиворадиолокационную ракету Х-31П и управляемую Х-59, сказано в телеграм-канале Сил обороны юга Украины. По их оценке, войска РФ нанесли удар ради противодействия гражданскому судоходству (после приостановки «зерновой сделки»); в результате атаки зафиксировано попадание в инфраструктурный объект, повреждены административные здания. Пострадавшие работали на этом объекте.

► Пожар со взрывами произошел в поселке городского типа Седово на оккупированной территории Донецкой области — несколько видео со столбами огня и пламени и звуками детонации выложил телеграм-канал «Типичный Донецк». Украинский портал Obozrevatel.com утверждает, что причиной взрыва стал «прилет» по складу боеприпасов. Седово находится на берегу Азовского моря примерно в 8 км от границы с Ростовской области РФ, в 9 км и более чем в 90 км от линии фронта.

► Самые активные боевые действия на фронте за последние сутки развернулись в непосредственной близости от Донецка — это следует из вечерней сводки украинского Генштаба, в которой тот сообщает, что всего за день произошло 44 боевых столкновений, а дальше пишет о 17 отбитых атаках возле Марьинки. Марьинка — это город-спутник Донецка. Упорные бои за нее идут больше года. Судя по доступной информации, в городе с довоенным населением в 9 тыс человек сегодня не осталось гражданских, он практически полностью разрушен, его территория примерно наполовину контролируется войсками РФ, но полностью занять они не смогли до сих пор. Менее интенсивно, чем во время недавнего всплеска активности, но продолжаются бои и вокруг другого города-спутника Донецка — Авдеевки: Генштаб ВСУ заявляет об отбитых атаках непосредственно возле нее, а также возле находящихся западнее Северного и Первомайского. Оккупация Северного усилила бы угрозу окружения Авдеевки. Также ведомство заявляет об отбитых атаках противника возле оккупированного Бахмута — согласно сводке, тот снова пытался потеснить ВСУ южнее этого города (возле недавно освобожденных ими Клещеевки и Андреевки) и возле его западной окраины — у Хромового и Богдановки. Также войска РФ предпринимали безуспешные штурмовые действия в Запорожской области (возле Работино и Вербово, где ВСУ летом удалось продвинуться во время контр-наступления и еще западнее — в частности, упоминаются атаки агрессора у Пятихаток и Нестерянки) и на северном участке фронта — возле Купянска Харьковской области (Генштаб заявляет о неудачах противника возле Ивановки, Петропавловки и Синьковки на этом направлении). Всего, по подсчетам украинского ведомства, войска РФ выпустили две ракеты, нанесли 34 авиаудара, совершили 36 обстрелов системами залпового огня.

► По факту гибели военнослужащих 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады, попавших под обстрел во время награждения 3 ноября в Запорожской области, возбуждено уголовное дело, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что каждый военный в зоне боевых действий — в зоне, куда добивает артиллерия противника и где действует его воздушная разведка — знает, как вести себя под открытым небом и заботиться о безопасности. Поэтому, по его словам, важно установить, что же произошло, и не допустить повторения. Как писал Rus.LSM.lv, по данным Страткома ВСУ, удар был нанесен ракетой «Искандер-М». «Интерфакс-Украина» пишет, что народный депутат фракции «Батькивщина» Алексей Кучеренко заявил о гибели 28 и ранении 53 военнослужащих в результате российского ракетного удара. В Закарпатской области объявлен трехдневный траур по погибшим воинам.

► Новый атомный подводный крейсер «Император Александр Третий» провел успешный испытательный пуск баллистической ракеты, утверждает Минобороны РФ. Ведомство заявляет, что ракету «Булава» выпустили из акватории Белого моря по боевому полю Кура на полуострове Камчатка, а запуск был завершающим элементом испытаний перед решением о приёме крейсера в состав Военно-Морского Флота. Накануне ГУР Украины утверждал, что РФ провела неудачный запуск «Булавы» 25 октября, а 1 ноября — неудачные испытания баллистической межконтинентальной ракеты «Ярс» (якобы она сбилась с курса).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное