Помощь Украине выгодна для нашей военной промышленности — экс-министр обороны

Помогая Украине, Латвия может активизировать собственную военную промышленность, предлагая Украине товары, произведенные в нашей стране. И это, в свою очередь, позволит усилить отрасль, заявил бывший министр обороны Артис Пабрикс в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4.

Полный выпуск программы «Подробности» доступен здесь

Пабрикс отметил, что Латвия, обязавшись выделять Украине помощь в размере 0,25% от ВВП, будет предоставлять поддержку примерно на 100 млн евро. «Какое-то время назад в Эстонии подсчитали, что, если такую сумму Украине будет выделять каждое государство ЕС и НАТО, этих средств ей бы хватило для обеспечения всех нужд. Тут важны две вещи. Первая — политическая цель, проявление инициативы, чтобы стать другим. Второе — если РФ выиграет свою агрессивную войну, она, как тоталитарное государство, пойдет дальше. И мы видим признаки этого желания на уровне пропаганды и политических заявлений», - сказал Пабрикс.

Экс-министр подчеркнул: помогать Украине — рационально.

«Мы не хотим сами воевать с РФ в нынешнее время. Нужно добиться, чтобы эта война прекратилась, и избежать нападения в будущем», - считает Пабрикс.

Политик считает, что такой шаг позволить развить и собственную индустрию, поскольку такие сферы, как оборона, «не могут без государственных заказов». Это, в свою очередь, повлечет за собой «инновации, экспорт и новые рабочие места, положительно сказавшись на нашей обороноспособности и экономике».

«Мы не можем избежать закупок за рубежом, но армия нуждается в одежде, продовольствии и медикаментах. Это все нужно. И для нас, и для Украины, которая обороняется. Не знаю, что об этом думает правительство, но мне кажется, что мы легко могли бы набрать заказы у латвийской промышленности на 100 млн евро», - заявил Пабрикс.

Он также отметил, что с начала войны Латвия предоставила Украине помощь на сумму около 800 млн евро. «В этом смысле 100 млн евро — это хорошая гарантия, что если будет возможность дать больше, помощь будет большей», - резюмировал Пабрикс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное