Нападение РФ на Украину: сообщается об уничтожении ракетного катера оккупантов

В украинской разведке заявили об уничтожении ракетного катера «Ивановец». В составе Черноморского флота РФ таких катеров всего три, отмечают в ВМС ВСУ. Все страны ЕС одобрили выделение пакета помощи Украине на 50 млрд евро. Главнокомандующий ВСУ назвал три основные цели на 2024 год в войне с РФ. . Из-за удара агрессора по Херсонщине убиты два волонтера из Франции. Атаке дронов впервые подверглась Нижегородская область РФ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:25

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Главнокомандующий ВСУ назвал три основные цели на 2024 год в войне с РФ. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный в своей статье для CNN очертил три главные цели, на которых надо сосредоточить усилия в войне против РФ. «В 2024 году мы должны сосредоточить наши основные усилия на трех направлениях: создание системы обеспечения наших Вооруженных сил высокотехнологичными средствами, внедрение новой философии подготовки и ведения боевых действий, которая учитывает ограничения в средствах и способах их применения. И как можно быстрее осваивать новые боевые возможности», — говорится в статье.

Залужный также признал, что Украину по-прежнему сдерживает несовершенство нормативно-правовой базы и частичная монополизация оборонной промышленности,

что, в частности. приводит к недостаточному производству боеприпасов и еще больше усугубляет зависимость Украины от ее союзников в поставках.

В украинской разведке заявили об уничтожении ракетного катера РФ. В ночь с 31 января на 1 февраля 2024 был уничтожен ракетный катер «Ивановец» Черноморского флота РФ, говорится в сообщении Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. «Судно врага находилось на рейде озера Донузлав во временно оккупированном Крыму. В результате ряда прямых попаданий в корпус российский корабль получил повреждения, не совместимые с дальнейшим движением — "Ивановец" дал крен на корму и затонул», — отмечают в ГУР. Там отмечают, что стоимость катера составляет примерно 60-70 миллионов долларов.

Для агрессора потеря ракетного катера «Ивановец» является существенной, поскольку в составе Черноморского флота РФ таких катеров всего три, отмечают Военно-морские силы ВСУ.

Минобороны РФ по этому поводу заявлений не делало. Военный обозреватель Би-би-си Павел Аксенов, что по международным стандартам «Ивановец» является корветом, оснащенным противокорабельными крылатыми ракетам и системой радиоэлектронной борьбы. Аксенов подчеркнул, что ВСУ совершенствуют тактику борьбы с Черноморским флотом, когда для ударов по неподвижным целям в доках и у причалов применяются крылатые ракеты, а морские цели на рейдах и в открытом море — безэкипажными катерами. «Успех этой тактики, особенно с учетом того, что ее применяет государство, не имеющее в составе ВМС крупных боевых кораблей, может изменить будущее военно-морских сил», — отметил автор.

Из-за удара агрессора по Херсонщине убиты два волонтера из Франции, сообщил глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин. «Из-за вражеского удара по Бериславу погибли и пострадали иностранные волонтеры. Армия РФ убила двух граждан Франции. Еще трое иностранцев получили легкие травмы. Среди раненых активист украинского представительства организации», — написал Прокудин.

Все страны ЕС одобрили выделение пакета помощи Украине на 50 млрд евро. Об этом ранее сообщил Rus.LSM.lv. При этом блокировавший ранее одобрение этого пакета премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в соцсети Х, что его «миссия выполнена», так как «средства Венгрии не окажутся в Украине, и мы имеем механизм контроля в конце первого и второго года». В то же время

глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Венгрия не добилась от ЕС ежегодного согласования помощи Украине, что снимает проблему «вето» оказания поддержки Киеву,

пишет «Европейская правда». Кроме того, в соцсети Х Кулеба назвал решение ЕС «шагом исторического масштаба». «Это показывает, что любые разговоры о предполагаемой “усталости” или “ослаблении поддержки” просто ложны», — написал министр. Президент Украины Владимир Зеленский также поблагодарил Евросоюз в соцсетях. «Я верю в Европу. Я верю, что европейское единство сохранит нормальную жизнь на нашем континенте», — написал Зеленский.

► На фронте произошло 58 боевых столкновений за сутки, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что украинские войска отбили все атаки врага, больше всего — на Авдеевском направлении (20 атак).

Китай грозит Украине осложнением отношений из-за ее списка «международных спонсоров войны», информирует Би-би-си. Китай предупредил Украину, что отношения между двумя странами могут быть испорчены из-за внесения Киевом более десятка китайских компаний в список «международных спонсоров войны». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два высокопоставленных украинских источника. Предупреждение было передано Украине еще в прошлом месяце, сообщили источники, говорившие на условиях анонимности.

Киев составил список из 48 компаний по всему миру, в числе которых 14 из Китая, чей бизнес, по мнению украинских властей, опосредованно способствует военной агрессии РФ в Украине.

По сведениям агентства, Пекин не уведомил украинские власти, как именно он будет реагировать, но, как предположил один из источников агентства, этот конфликт, в частности, может сказаться на китайских закупках украинского зерна.

Дрон РФ атаковал бригаду «скорой помощи» в Херсонской области, сообщила Херсонская областная администрация. «Происшествие случилось в Бериславском районе. Враг ударил с беспилотника по медикам, которые возвращались с вызова», — говорится в сообщении. Отмечается, что автомобиль получил повреждения, но медики не пострадали.

Четыре человека подорвались на мине в Николаевской области, сообщил председатель Снигиревской городской военной администрации Иван Кухта. Он сообщил, что инцидент произошел возле села Евгеньевка, а пострадавшим срочно необходима кровь для переливания. Позже Кухта поблагодарил всех, кто отозвался, отметив, что больница получила больше, чем нужно донорской крови.

В ВСУ впервые начали выдавать женскую военную форму, сообщило Минобороны Украины. Военнослужащие ВСУ впервые получили комплекты летних полевых форм, изготовленных с учетом женских параметров, отметили в ведомстве.

Атаке дронов впервые подверглась Нижегородская область РФ, передает Deutsche Welle со ссылкой на кремлевское агентство ТАСС. Его источник сообщил, что дроны были обезврежены недалеко от Нижнего Новгорода. Кроме того, ночью БПЛА атаковали Белгородскую, Воронежскую и Курскую области, утверждает Минобороны РФ.

Следственный комитет РФ утверждает, что идентифицировал останки всех погибших при крушении Ил-76 в Белгородской области, пишет кремлевское РИА Новости. Всего в районе места падения самолета якобы обнаружены более 670 фрагментов тел погибших, которые, согласно «генетической экспертизе» якобы принадлежат членам экипажа, сотрудникам военной полиции и 65 украинским военнопленным, которые, по утверждению РФ, находились на борту. При этом следком РФ утверждает, что Ил-76 был сбит ракетой американского комплекса Patriot. В свою очередь, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец в интервью «Голосу Америки» заявил, что

нет оснований считать, что на борту Ил-76 были украинские военнопленные, так как РФ не допускает к расследованию международных экспертов.

«У меня нет оснований считать, что на борту находились украинские военнопленные, как и нет аргументов отрицать это. Мы требуем международного расследования. Относительно тел военнопленных: если бы они реально были на борту – они бы точно были рядом с обломками, и Россия бы это использовала. Этого не произошло – значит не было что показывать, наверное», — сказал Лубинец.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное