Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии всё больше covid-больниц

Rus.Lsm Сегодня вечером

1 Рижская больница начинает приём covid-пациентов

Готовы ли мы пересесть на электромобили?

В Латвии с электромобилем не очень удобно — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Концентрация углекислого газа в земной атмосфере достигла рекордно высокого уровня, сообщила вчера Всемирная метеорологическая организация. Чтобы сократить выбросы, уже в следующем году латвийское Министерство среды и регионального развития начнет помогать жителям в покупке электромобилей. Но эксперты считают — этого мало.

Предполагается, что с помощью господдержки в следующем году будет приобретено почти 4 тысячи электромобилей. Сейчас их владельцам не нужно вносить дорожный налог, а плата за техосмотр ниже. Также можно пользоваться полосами для общественного транспорта, бесплатно оставлять машину на муниципальных парковках Риги и Лиепаи, а также бесплатно въезжать в Юрмалу. Впрочем, глава автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс говорит, что у использования электромобилей в Латвии всё еще много недостатков:

«Ежегодные налоговые платежи не настолько малы по сравнению с тем, что нужно платить за обычную машину. Также возникают неудобства — инфраструктура, расчет, сколько можешь проехать километров. Это, конечно, не так просто, потому что таких машин сравнительно мало, а инфраструктура еще не такая уж хорошая. Она есть, улучшается, но сейчас все не так уж хорошо»

Со следующего года на покупку нового электрокара будет выделяться4500 евро, а 2250 евро — на покупку пользованного электромобиля. Еще пара тысяч евро полагается в том случае, если списываете свою старую машину с двигателем внутреннего сгорания. Но эти деньги государство выплачивает не покупателю, а продавцу машины.

Согласно инициативе Европейского союза в течение 5 лет выбросы СО2 нужно сократить на 55%. Но достаточно ли этого?

«Этого недостаточно. Наука говорит, что нам нужно сократить эмиссии на 65-70% до 2030 года. Нам нужно говорить о том, как прервать производство двигателей внутреннего сгорания до 2023 года, а не до 2032, как сейчас планируется. Это, конечно, хороший подход, хороший первый шаг для реализации зеленого курса», — уверен Франциско Гереро, евродепутат из Португалии.

«Норвегия — это пример того, как страна добилась ситуации, при которой в течение многих месяцев 70-90% новых автомашин – электромобили. Налоговые скидки, скидки на НДС и наконец — бесплатные поездки на пароме, бесплатные парковки», — подчеркивает Кулбергс.

Всего в Латвию в этом году было ввезено 409 пользованных электрокаров — и 301 новый. Удельный вес таких машин среди импортируемых транспортных средств — всего 1%.

В ближайшее десятилетие латвийскому государству нужно выполнить ряд целей своей «климат-нейтральной» политики, и одна из них — сокращение парка автомашин с двигателями внутреннего сгорания, однако побудить население отказываться от них в пользу электромобилей очень трудно, в и первую очередь препятствия — финансовые, заявили в дискуссионной передаче Rus.LSM «ТЧК» глава ассоциации Latvijas Auto Андрис Кулбергс, основатель и редактор портала Uzlādēts.lv, владелец электрокара Карлис Мендзиньш, а также автоинструктор и совладелица автошколы Юлия Петрова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное