Из программы поддержки экологичного транспорта предложат софинансировать и электровелосипеды

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На уходящей неделе правительство рассмотрело доклад Минрегионов (VARAM) о том, какой в ближайшие два года могла бы быть финансовая поддержка при покупке электроавтомобилей. Но это — лишь первая мера: осенью, разработав конкретный план, Министерство сообщения предложит софинансировать покупку населением и других транспортных средств с электромоторами, сообщает Latvijas Radio.  

В докладе VARAM, который Кабмин на этой неделе одобрил, содержится предложение софинансировать частным лицам с 2022 года покупку новых электроавтомобилей — владельцы смогут получить 4500 евро. Софинансирование в размере 2250 евро предусмотрено на покупку электроавто б/у или гибридного авто (plug-in). В случаях, когда владелец списывает старый автомобиль, поддержка может быть увеличена еще на 1000 евро. Дополнительные условия:  цена машины не должны быть выше 50 тыс. евро, а купив, владелец не имеет права продать его в течение четырех лет. Пробег должен составлять не менее 15 тыс. км в год.

Глава VARAM Артур Том Плешс заявил, что это — лишь первая мера поддержки в череде других, призванных популяризировать дружественный окружающей среде транспорт. Цель проекта, по его словам — снизить выбросы СО2, стимулировать покупку низкоэмиссионных и безэмиссионных транспортных средств, чтобы население понемногу отказывалось от машин с двигателями внутреннего сгорания:

«В прошлом году в Евросоюзе достигнута важная промежуточная цель: электроавто покупают больше, чем авто с двигателями внутреннего сгорания. Это показывает ясное направление, в котором мы движемся».  

В программе предусмотрено софинансировать покупку до 3000 электромобилей ежегодно, затратив порядка 10 млн евро на два года — или до тех пор, пока это финансирование не будет исчерпано. Эти средства не будут бюджетной дотацией государства: их получат от продажи квот Латвии на эмиссию СО2.

В ассоциации автоторговцев Latvijas Auto, впрочем, указывают, что следовало бы поддерживать и предпринимателей — например, городские компании по краткосрочному прокату машин, пусть бы те обновляли транспортный парк. Министерство заверило, что предпринимателям и публичному сектору субсидии планируется присвоить позднее из средств Фонда оздоровления ЕС, а сейчас нужно позаботиться именно о населении.

Достаточно критически оценил план VARAM советник Банка Латвии Эдвард Кушнер. Он считает, лучше бы деньги потратили на расширение зарядных станций для электромобилей. Объем вредных выхлопов, по его убеждению, в городах способно сократить более активное использование общественного транспорта вместо частного — пусть даже электрического. Латвия не так богата, и ей вовсе не обязательно следует копировать то, что делают другие в ЕС, заявил специалист:

«Этот процесс в целом будет достаточно дорогим. Так что важно, чтобы эффект от этих мер был наилучшим. В том числе это и вопрос о социальном аспекте. То есть — не будет ли так, что мы этим решением поможем богатым семьям решить проблему, потому что автомашины стоимостью 45 тысяч евро — не тот сегмент транспорта, который доступен большей части общества».  

Осенью будут разработаны правила Кабмина о господдержке на покупку дружественного окружающей среде транспорта. Минсообщения собирается предложить давать доплату и за покупку электровелосипедов, если владелец старого автомобиля его при этом списывает. Эта модель уже задействована и успешно работает в Литве, и он соотносится с ценами на средства передвижения, говорит парламентский секретарь министерства Янис Бутанс:

«У них спрос выше на электровелосипеды, электросамокаты и тому подобное. А не на электроавтомобили — их даже со всей этой господдержкой может приобрести лишь небольшая часть общества.  В свою очередь, такие электровелосипеды, цена которых около 2000 евро, при доплате 1000 евро были бы интересным предложением для намного более широкого круга общества».  

По данным за июль, удельный вес новых зарегистрированных автомашин упал с прежних 2,5% до 1,3%, указал глава Latvijas Auto Андрис Кулбергс. Он считает, что покупатели решили выждать и получить от государства поддержку на покупку новой машины — с электромотором. Опыт других стран ЕС подтверждает такую возможность. 

Как ранее сообщалось, в Латвии пока электромобилей в общей массе машин насчитывается меньше одного процента. А уже с этого года Евросоюз может начать нас штрафовать за превышение нормы выбросов СО2. Но прогресс в этом направлении — есть, сообщило в январе Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное