Под шквалом критики отложено принятие поправок о реформе портов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дать ход портовой реформе, предусматривающей смену формы юридического лица управлений портов, правительство пока не решилось, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Кабинет министров отложил рассмотрение поправок к Закону о портах, предусматривающих реформу системы управления Рижским и Вентспилсским портами, после острой критики, которую в адрес реформы высказали представители ряда общественных и коммерческих организаций. В частности, представитель портовых коммерсантов Рихард Стренга отметил, что реформа портов проводится без экономического обоснования и может привести к возникновению убытков в отрасли:

Возможны убытки - представитель отраслевой ассоциации о реформе портов
00:00 / 00:44
Скачать

«В ведении Министерства сообщения уже находится несколько предприятий, которые уже стали огромной ношей для государственного бюджета. AirBaltic, Латвийская железная дорога, куда вложены сотни миллионов денег налогоплательщиков, и всем страшно говорить вслух о том, сколько еще сотен миллионов придется вложить.

И долги Вентспилсского порта (который после того, как США ввели санкции против Айвара Лембергса, управляется госпредприятием. - Прим. Rus.lsm.lv) рефинансировала Госкасса, что ясно показывает недоверие к этой модели управления со стороны международных и местных банков.

Это только один из примеров, как не форма управления, а содержание показывает, будет ли порт донором государства или самоуправлений, или же – очередным экспериментом Министерства сообщения, который в конце концов придется финансировать нам всем».

Как ранее писал Rus.lsm.lv, представители отрасли грузоперевозок и транзита выражают сомнения в целесообразности портовой реформы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное