Не сможем себе позволить — министр о крупных мерах поддержки предприятий и жителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия больше не сможет себе позволить крупные механизмы поддержки предприятий и работников из-за пандемии Covid-19, заявил в эфире Latvijas Radio министр экономики Янис Витенбергс.

По его словам, прошлые инструменты поддержки, например, выплаты пособий по 500 евро семьям с детьми и пенсионерам, пособия по простою и субсидированные рабочие места потребовали внушительных финансовых затрат – около 700 млн евро.

При этом, по его словам, размер госдолга в бюджете на следующий год составляет 50% от ВВП и «это граница, у которой Латвии следует остановиться и прекратить брать взаймы».

Поэтому, считает министр, важно обеспечить, чтобы новые ограничения, над разработкой которых работает Минздрав и которые обсуждаются в Группе оперативного управления, должны быть сбалансированы.

«Не должно быть такого, что они остановят экономику и возникнет ситуация, в которой предприятия не смогут работать. Действующие предприятия нужно мотивировать», - сказал политик.

Витенбергс рассказал, что Министерство экономики лучше подготовилось к следующей волне заболеваемости Covid-19, а прежние инструменты поддержки легко приспособить к нынешней ситуации. При этом он выразил удовлетворенность словами премьера Кришьяниса Кариньша, заявившего, что новые ограничения не будут направлены на ограничение экономики.

«Мы в министерстве тоже не хотели бы повторять события конца прошлого года или начала нынешнего, когда многие отрасли не могли работать из-за решений правительства. Конечно, были задействованы механизмы поддержки и это, конечно, было недешево», - признал Витенбергс.

Министр отметил, что ситуацию в экономики может улучшить более высокий темп вакцинации. Для предприятий это бы означало, что работники могут чувствовать себя безопаснее. Кроме того, это бы увеличило число людей, которые могли бы получать конкретные услуги.

«Важно, чтобы новые ограничения мотивировали привившихся людей, поскольку они со своей стороны сделали все, что в данной ситуации возможно. Поэтому определенно не следует ограничивать этих людей в возможности получения услуг», - сказал политик.

Он рассказал, что уже несколько недель Группа оперативного управления дискутирует о торговых центрах. Минздрав предлагает использовать принцип «зон безопасности», где к каждой относятся конкретные требования, например, к числу посетителей на определенное количество квадратных метров или надзору за потоками покупателей.

«Это обсуждается, чтобы в случае, если начнется стремительное распространение вируса, не было больших очередей или толкучки в магазинах. Мы, Министерство экономики, призываем подходить к этому спокойно, поскольку хоть и неприятно, что вирус быстро распространяется, но в отличие от прошлого года, у нас есть уже есть известный круг охваченных вакцинацией лиц», - заявил Витенбергс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное