На вторичном рынке жилой недвижимости теперь правят бал покупатели

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За минувший год предложение на рынке серийного жилья сократилось на 19%, цены упали  в этом году почти на 2%. Тем не менее,  как отмечают специалисты по недвижимости, сделки происходят постоянно. Но сейчас настало время покупателей: они диктуют цену, те же продавцы, кому продавать не срочно, пока свою недвижимость решили попридержать до лучших времен. В сегменте новостроек ситуация иная — из за нехватки жилья цены, напротив, растут, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

На рынке жилой недвижимости теперь правят бал покупатели
00:00 / 07:22
Скачать

В октябре предложение квартир на вторичном рынке сократилось на 2% . Впрочем, более показательны цифры  по отдельным районам Риги. Например в Болдерае падение предложения составило 31%, в столичном районе Кенгарагс предложение, напротив, увеличилось на 22% только за один месяц, сообщает компания Arco Real Estate. 

В сравнении с октябрем прошлого года предложение в крупнейших рижских районах снизилось на 19%. В этом году оживление рынка наблюдалось летом, особенно в июле, сейчас снова торможение.  Цены на «вторичку» за год упали на 1,7%. Хотя в целом рынок в движении, застоя нет, говорит глава компании «1 Partner» Айгар Зариньш:

«Предложение уменьшается, а что касается цен, то есть колебания на 1,5-2% в сторону падения. Но я не думаю, что есть основания предполагать в будущем значительное понижение цен. Потому что мы видим достаточно высокую активность сейчас со стороны покупателей. Объем сделок в месяц во время первого карантина упал на 37%, а теперь вернулся к прежнему уровню.

Что до цен, то сделки редко заключаются за те суммы, что указаны в объявлениях о продаже. В объявлениях абсолютно непрофессионально установленная цена, в предложениях она всегда завышенная».

Сегодня самая высокая цена за квадратный метр на вторичном рынке — 949 евро на Тейке,  самая низкая — 585 евро в Болдерае. Цена двухкомнатной квартиры  в удовлетворительном состоянии 119-й серии — в пределах от 50 до 53 тысяч евро, в свою очередь, самые дешевые — в домах, построенных по литовскому и хрущевскому проектам: двухкомнатные квартиры продаются по цене от 25 до 40 тысяч.

Сейчас «время покупателя» — отчасти из-за кризиса. По-прежнему есть спрос на жилье, но продавцы пока что более сговорчивы, особенно если им  нужны деньги,  говорит специалист рынка недвижимости Андрей Козел:

«Сейчас те, у  кого есть деньги, могут выбрать и предложить свою цену. Иногда продавцы вынуждены на это соглашаться. Тот, у кого есть деньги — сейчас, в принципе, король.

Такие периоды на рынке всегда очень коротки, ситуация может поменяться на противоположную очень быстро. До Нового года не поменяется,а  потом, как только появится вакцина от коронавируса, оживут рабочие места — люди однозначно перестанут предлагать и продавать свою недвижимость по невыгодным им ценам».

Предложения на рынке жилья меняются, следуя ситуации на рынке труда. Например, те кто сталкивается со сложностями уплаты кредитных платежей из за потери работы моментально выставляют недвижимость на продажу. Сейчас  все очень быстро меняется, говорит Андрей Козел:

«Меняется у людей работа (или ее отсутствие), заработки, обязательства перед банками по кредитам. И от этого сразу многое меняется в принятии решений по ценам, срокам продажи и т.д. (...) В основном эта ситуация действует на людей, у которых нет запасов, нет финансовой «подушки безопасности», они страдают моментально», — говорит Козел.

Между тем, сегодня у покупателя по-прежнему самым популярным остается сегмент вторичного жилья из-за его количества и ценовой доступности, говорит Айгар Зариньш. Пока ему альтернативы среди новостроек нет — основные сделки будут происходить в этом сегменте:

«В Риге по сравнению с Таллином и Вильнюсом велик рынок именно вторичного жилья. Там основные сделки и происходят: из примерно полутора тысяч сделок в месяц тысяча приходится на вторичный рынок».

По данным Arco Real Estate, цены на новое жилье из за его нехватки и себестоимости строительства выросли в этом году на 5 % . и до конца год рост может составить 7 – 10 % . Сейчас средняя цена сделки  за метр квадратный квартиры в новом проекте 1580 евро, средняя цена предложения выросла с 1700 евро за метр квадратный весной до 1900 евро за метр квадратный в ноябре. В Риге, кстати цены на квартиры в микрорайонах в серийных домах в два  раза ниже чем в Таллинне и Вильнюсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное