Лидер профсоюзов о бюджете: лучше жить не станем

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюджет 2016, утверждение которого запланировано на 30 ноября, по мнению главы Латвийского объединения свободных профсоюзов Петериса Кригерса, является «бюджетом стагнации, который не поспособствует развитию Латвии в следующем году».

Комментируя в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении бюджет на следующий год, Кригерс был достаточно скептичен.

«Мы не станем жить лучше. Зарплаты, хоть Минфин на этом очень потимистично настаивает, не вырастут. Впрочем, если не будет никаких внешних потрясений, то спадов тоже ждать не стоит», - сказал Кригерс.

В то же время он отметил, что изменения в налоговой сфере не принесут никакой пользы обладателям маленьких зарплат, а в выигрыше могут остаться лишь одинокие холостяки, у которых нет иждивенцев.

«В следующем году размер минимальной заработной платы повысят на 10 евро. Но ведь это даже не та сумма, что человек получит на руки. Ему от этих средств достанется чуть более двух евро. А теперь представьте: в регионах призывают людей не уезжать за границу, поскольку скоро тут зарплаты вырастут. Догадайтесь, удержит ли население регионов прибавка к зарплате в 2 евро?», - недоумевает он.

Кригерс также отметил, что ему непонятен подход правительства в отношении финансов: «Мы постоянно гордимся ростом своей экономики, «историей успеха». Но как только заходит речь, что на что-то нужны деньги, разговоры сразу же в обратном направлении идут».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, доходы госбюджета в 2016 году запланированы в размере 7,368 млрд. евро - на 114,215 млн. больше, чем были запланированы в 2015, свидетельствует аннотация к подготовленному Министерством финансов законопроекту о госбюджете следующего года.

Расходы госбюджета 2016 года прогнозируются в размере 7,655 млрд. евро - на 183,193 млн. больше, чем в госбюджете 2015 года.

ВВП Латвии в фактических ценах в 2016 году прогнозируется в размере 26,127 млрд. евро.

Доходы основного госбюджета планируются в 5,247 млрд. евро, расходы - в 5,617 млрд. евро. По сравнению с 2015 годом, расходы этого   бюджета  увеличены на 82,7 млн. евро (1,5%).

Доходы специального госбюджета соцстрахования прогнозируются в размере 2,314 млрд. евро - на 83,2 млн. (3,9%) больше, чем в 2015 году, расходы - 2,23 млрд. евро.

На неотложные меры в госбюджете 2016 года планируется выделить финансирование в размере 122,097 млн. евро, в том числе 3,011 млн. - на повышение минимальной зарплаты до 370 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное