Кризис в ближайшие годы Латвии не грозит — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В данный момент не наблюдается рисков, которые свидетельствовали бы о рецессии глобальной экономики и кризисе в ближайшие годы, заявил в интервью LTV экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

В понедельник, 21 мая, опубликован экономический обзор Nordic Outlook — специалисты проанализировали события в глобальной экономике, в том числе и в нашем регионе.

Хотя 2018 год начался со страхов по поводу мировой экономики, в данный момент в целом нет особенных опасений по поводу того, как в ближайшие месяцы будет развиваться ситуация. «Вместе с тем ожидаем, что рост, который видели в прошлом году в мире в хорошем темпе, продолжится», — добавил Гашпуйтис.

На вопрос о возможном приближении финансового кризиса специалист ответил, что «риск известной турбулентности все время существует», и рынок акций может быть более колеблющимся. В то же время, некие коррекции — признак здоровья, поэтому не стоит беспокоиться.

На будущее риск создает то, что в посткризисный период во всем мире глобальный долг вырос почти на 40%.

«Однако в целом в ближайшие годы увидим, что нет такой несбалансированности, которая могла бы создать фундаментальный риск для мировой экономики», — добавил Гашпуйтис.

И в Латвии внешние обстоятельства рождают благоприятные условия для роста экономики, траты, возможно, будут расти. Вместе с тем позитивные тенденции сохранятся, хотя проблемы в банковском секторе оказывают известное влияние.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное