Из-за инфляции на все программы восстановления экономики может не хватить средств

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Растущая инфляция может привести к пересмотру расходов Европы. На прошлой неделе Латвия получила от Европейской комиссии первый платеж из Фонда восстановления ЕС в размере 201 млн евро. Финансирование пойдет на реализацию проектов в рамках ранее утвержденного плана. Однако в условиях подорожания все более актуальным становится вопрос — как повлияет на планируемые инвестиции инфляция?

Если Латвия выполнит все необходимые реформы, общее финансирование, доступное стране из фонда, составит 1,82 миллиарда евро. Вложения, например, планируются в повышение энергоэффективности, дигитализацию компаний и госуправления, в национальные и региональные автомагистрали, улучшение железнодорожной инфраструктуры, а также в ряд других направлений. Полученные деньги зачисляются в Госкассу и будут использованы в программах, на которые поданы заявки.

«Этот первый платеж в размере 200 миллионов – он поступает на общий счет госкассы и используется для финансирования наших нужд. В тот момент, когда необходимо напрямую финансировать одно из мероприятий фонда, это также делается из кассы», — рассказал советник министра финансов Интс Далдерис.

Министерство экономики предусматривает инвестиции в народное хозяйство в размере 657,6 млн евро в течение шести лет. Планируются также инвестиции в актуальное на данный момент повышение энергоэффективности — одного из приоритетов Европейской комиссии.

«Зима наступает каждый год, поэтому восстановление и обновление зданий всегда были нашим приоритетом. На данный момент это точно совпадает с приоритетами ЕК, разногласий нет», — заявил Гатис Силов, директор департамента финансовых инструментов энергетики Минэкономики.

Однако с учетом возросших цен есть риск, что денег на все запланированные программы в рамках фонда может не хватить. При этом, поскольку средства фонда должны быть использованы в течение шести лет, пока неясно, как инфляция повлияет на запланированное.

«Вопрос сейчас в том, насколько велика будет инфляция. Инфляция — ежегодное явление, но гораздо ниже, чем сейчас. Мы рассчитывали на небольшую инфляцию, теперь вопрос только в том, какие реальные цифры будут», — добавил представитель Минфина.

В дополнение к средствам Механизма восстановления планируется, что Латвия также получит около 124 миллионов евро в виде грантов для продвижения энергетической независимости. Государство должно утвердить цели использования этого финансирования до конца года, и может получить деньги в первой половине следующего года.

Ранее вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис на приуроченном к получению платежа мероприятии подчеркнул, что платеж предоставлен, так как Латвия выполнила девять целей, определенных на первом этапе, и провела несколько реформ, например, по строительству арендного жилья, ежегодной индексации минимального гарантированного пособия, внедрению инфраструктуры широкополосного интернета и другие.

Домбровскис отметил, что Еврокомиссия положительно оценила осуществленные реформы и Латвия смогла получить первый платеж.

При этом он указал, что для получения очередного платежа в размере 438 млн евро (503 млн евро с вычетом полученного аванса) Латвии предстоит выполнить уже 49 целей. Из них девять целей уже достигнуты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное