Что значит единая европейская минимальная зарплата

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На уровне ЕС, а теперь и в Латвии обсуждают идею о введении единой для всего Евросоюза минимальной зарплаты. Но это не значит, что Брюссель хочет установить один размер «минималки» для всех стран, объяснил передаче «Домской площади» на Латвийском радио 4 эксперт по социальным вопросам Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс. Да и необходимость общей «национальной» минимальной зарплаты у него вызывает сомнения.

«Цифры как таковой не будет. Не будет так, что, скажем, раз — и во всех странах 1 500 минимальная зарплата. Тогда у некоторых стран просто экономика остановится», — заверил П. Лейшкалнс.

Он пояснил: инициатива Брюсселя подразумевает, что все страны должны договориться не о суммах, а о единых критериях расчета минимальной зарплаты.

По его словам, в Латвии по нынешним правилам используются данные министерств финансов и экономики, Центрального статистического управления, Центрального банка.

«Какие критерии важны? Рост средней заработной платы в предыдущем году и прогноз на на будущий год, рост эффективности экономики, уровень безработицы, предусматриваемые изменения налогов, по которым отчет дает Министерство финансов. Всё это обобщает Министерство благосостояния, и оно должно давать рекомендации на Трехстороннем совете по сотрудничеству», — рассказал он.

Он полагает, что страны-участницы ЕС попытаются прийти к соглашению, какой процент от средней зарплаты должна составлять минимальная зарплата (по его словам, норма – в пределах 40-45%).

Но достижение такой договоренности – дело сложное, если вообще возможное, потому что в Скандинавии, например, минимальная зарплата устанавливается без участия государства, и, по его мнению, это самый разумный подход.

«В Скандинавии система предусматривает, что о размере минимальной зарплаты договариваются профсоюзы с работодателем в конкретной отрасли. Там заключаются генеральные соглашения. […] Там отрасль видит, что вот у них нормальная средняя заработная плата – такая, и они устанавливают, что меньше 70% от средней платить нельзя. Но это они договариваются – работодатели с профсоюзами. Государство в это не вмешивается. […] И вообще это самый нормальный подход, потому что определить [адекватную] общую минимальную заработную плату очень трудно, поскольку отрасли – разные», — объяснил П. Лейшкалнс. 

Гость «Домской площади» заверил, что обсуждение брюссельской инициативы не будет быстрым, так как тема действительно сложная и неоднозначная. «Главное, чтобы минимальная зарплата не была объектом политического аукциона», — заключил специалист.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное