Богатым восточным инвесторам airBaltic неинтересен — министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство сообщения ведет переговоры с иностранными инвесторами, потенциально готовыми вложиться в латвийскую национальную авиакомпанию airBaltic. Переговоры идут с несколькими компаниями, признал в эфире передачи «Действующие лица» Латвийского радио 4 министр сообщения Улдис Аугулис.

По словам Аугулиса, когда государство решило привлечь инвестора, сперва казалось, что этот вопрос удастся решить достаточно быстро.

«Компания сейчас имеет хорошие показатели, а потому мы не спешим.

Задачи привлечь инвестора любой ценой перед нами не стоит.

Мы хотим достичь главного – чтобы база компании осталась в Риге и сохранила прямые перевозки из латвийской столицы. В отличие от 2015 года, когда было принято решение найти инвестора за два года, теперь мы не спешим. Но мы хотим понять, как продолжать развитие после 2020 года – будет ли компания самостоятельно занимать средства на финансовых рынках или же в нее на этот момент уже войдет инвестор», - заявил Аугулис.

Министр признал, что в отношении компании есть судебные иски, которые потенциальные инвесторы могут рассматривать в качестве рисков. Однако, по его словам, airBaltic уже делает накопления на случай проигрыша – чтобы у него были отложенные деньги, и он мог заплатить.

А вот Китаю и Объединенным Арабским Эмиратам, которые ранее назывались в качестве «богатых инвесторов», наш airBaltic неинтересен.

«Для Китая Латвия – это слишком маленький рынок. Они смотрят на весь регион, при этом больше интересуются длительными перелетами, которые и сами в состоянии обеспечить. Компания из Эмиратов, которая уже обожглась в Европе, тоже не собирается вкладывать средства в этом регионе», - сказал Аугулис.

«Понятно, что страны, где есть много денег, просто так их не раздают. Они тщательно оценивают, куда инвестировать. (..)

В прошлом году в Европе можно было буквально за один евро купить несколько обанкротившихся компаний. И инвесторам такой вариант может быть более интересным, чем то, что можем предложить мы», - заявил министр.

Говор о цене, которую государство хочет выручить за продажу акций airBaltiс, Аугулис подчеркнул, что страна хочет вернуть деньги, вложенные в авиакомпанию:

«Другой вопрос, сколько при этом готов вложить инвестор и как он смотрит на то, что airBaltic останется работать тут и будет следовать бизнес-плану».

Осенью 2015 года правительство за закрытыми дверями четыре часа кряду обсуждало сделку с частным инвестором, которого подыскала государству финансово-консалтинговая компания Prudentia. Сделку утвердили, но на следующий день тогдашняя премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») потребовала отставки министра сообщения, своего товарища по партии Анри Матисса.Страуюма позднее распорядилась, чтобы никакие документы с инвестором airBaltic Минсообщения не подписывало. Вместо этого ведомству было велено предложить альтернативные варианты, которые позволили бы развивать авиакомпанию без Монтаг-Гирмеса. Однако 16 ноября при повторном рассмотрении вопроса об приходе инвестора Кабмин поручил Госкассе дать взаймы airBaltic 80 млн евро для увеличения капитала.

Утвержденный правительством инвестор известен своей близостью к российским авиапромышленным кругам.

В марте прошлого года стало известно, что инвестор вложил в airBaltic обещанные 52 миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное