Банки начали предлагать онлайн больше возможностей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пандемия Covid-19 и различные ограничения в такой-то мере даже принесли пользу клиентам банков: стали упрощаться различные процедуры, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Банки начали предлагать онлайн больше возможностей
00:00 / 04:05
Скачать

Дополнительный доступ к банковскому счету для родственника — это весьма востребованная необходимость. Ведь, зачастую, у людей пожилого возраста есть трудности с работой в интернет-банке, с оплатой счетов и другими операциями. Раньше, чтобы предоставить такой доступ нужно было идти в филиал, а нередко еще и оформлять доверенность у нотариуса. Теперь, в условиях пандемии и ограничений, процедуры упрощаются.

Так, например, к управлению своим счетом в интернет-банке можно подключить дополнительного пользователя, причем теперь удаленно, для этого не нужно идти в филиал, сообщил представитель Swedbank Янис Кропс.

«Мы заметили, что у наших клиентов есть потребность в том, чтобы подключать дополнительных пользователей к своему интернет-банку. Почему это так? Бывают всякие случаи. Например, мы видим, что люди постарше, клиенты постарше — они, конечно, волнуются насчет ковида, потому что если они привыкли зайти в филиал, поговорить с нашим сотрудником и так уладить все свои дела, то теперь они больше боятся выходить из дому, но все-таки своими финансами им как-то надо управлять.

И конечно, тогда одним из вариантов было этого дополнительного пользователя в интернет-банк подключать — но все равно для этого надо было идти в филиал и физически это делать. И из-за этого, понимая, что таких клиентов достаточно, мы решили изменить эту систему, возобновить эту систему так, чтобы была возможность сделать это через интернет-банк, удаленно, и не надо было физически приходить в филиал».  

Чтобы добавить дополнительного пользователя, который сможет распоряжаться вашим счетом в той мере, в какой вы ему позволите, надо указать его фамилию и его номер интернет-пользователя Swedbank, пояснил Кропс.

Здесь следует отметить, что такой доступ дистанционно может быть предоставлен другому клиенту Swedbank. Чтобы не усложнять процедуру, человек, как и во многих других банках, может открыть счет бесплатно и удаленно. На данный момент дополнительного пользователя подключили уже 40 тысяч клиентов банка.

Тем временем в банке SEB также упрощают обслуживание клиентов онлайн в условиях пандемии. Чтобы не увеличивать риск заражения путем посещения клиентами филиалов, широко практикуются видео-консультации и возможность оформить кредит полностью удаленно, говорит представитель банка SEB Елена Новак.

«Нашим клиентам доступны видеоконсультации. Это возможность обсудить с сотрудниками банка любой вопрос. Внести поправки с имеющийся договор или оформить какие-то новые. По сути, видеоконсультации заменяют встречу в филиале. В прошлом году они, конечно, стали еще востребованнее.

И в прошлом году мы усовершенствовали возможность удаленного подписания договоров и, например, сейчас весь процесс оформления ипотечного кредита проходит удаленно, от самой первой видеоконсультации, когда человек только встречается с работником банка, чтобы рассказать, что ему нужно, и узнать, какие у него есть варианты, и заканчивая подписанием финальных документов, договора. Всё происходит удаленно. И в прошлом году более 80% новых ипотечных кредитов было оформлено вот так, удаленно, без посещения филиала».

В банке Citadele также идут в ногу с тревожным временем, переводя большинство услуг в электронный формат, рассказывает представитель банка Мартиньш Берзиньш.

«Если мы посмотрим в целом на те продукты, которые доступны клиентам, то это, например, такая ежедневная практическая вещь, как мобильное приложение c практически полным спектром услуг, при помощи которого клиент может сменить пин-код карты, заказать банковскую карточку. В этом же приложении есть возможность связаться с работниками банка, используя чат, в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю. И, конечно, при помощи сайта и интернет-банка клиент может очень многие услуги получить удаленно».

За семь месяцев прошлого года банку Citadele удалось на треть снизить очный поток клиентов в условиях пандемии, почти на столько же выросло удаленное обслуживание. На 67% выросло общение с клиентами в чате мобильного приложения. А специально созданным на сайте инструментом самообслуживания воспользовались 20 тысяч клиентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное