Rus.Lsm Сегодня вечером

Украина: мы уверенно идем вперёд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Далеко ли до Вильнюса?

В Вильнюс — через Даугавпилс. Такой маршрут обсуждают с Литвой

Латвия и Литва договариваются о поезде, который связал бы столицы двух государств. По прогнозу Министерства сообщения, уже в ближайшее время железнодорожники объявят о своих планах. Правда, сроки их реализации пока весьма туманны. Неизвестно и то, какие дотации обоих государств могут потребоваться, признаёт министерство.

Уже намечен предполагаемый маршрут поезда: Рига — Даугавпилс — Вильнюс, сообщается на сайте Минсообщения. Латвия всецело поддерживает возобновление пассажирского ж/д сообщения с Литвой, поскольку это будет способствовать мобильности населения. Но необходимо найти взаимовыгодное решение.

«Для нас важно, чтобы этим маршрутом пользовалось по возможности больше пассажиров, чьи потребности в передвижении связаны не только с поездками в одну или другую столицу, но также создавали ощутимый и постоянный спрос на такую услугу, — сказал министр сообщения Янис Витенбергс. — Мы считаем, что включение второго крупнейшего города страны (Даугавпилса) в маршрут полностью будет отвечать этому условию».

Обе страны, со слов министра, надеются, что вскоре операторы пассажирских ж/д перевозок выступят с конкретными предложениями. Переговоры ведут наш Pasažieru vilciens и литовская компания LTG Link. Впрочем, чтобы поезд отправился по маршруту, оба государства должны будут предоставить дотации. По подсчётам Pasažieru vilciens, маршрут через Даугавпилс обойдётся дешевле других. Но речь все равно идёт о сотнях тысяч евро. И о сроках, когда поезд может начать курсировать, говорить ещё рано.

Как писал Rus.LSM.lv, в последнее время пассажирское ж/д сообщение между Даугавпилсом и Ригой порой бывает проблематичным. Во избежание повторения ситуаций, когда не все желающие могут сесть в поезд, Pasažieru vilciens теперь дважды в неделю пускает на даугавпилсском направлении более длинный поезд — на 420 мест. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное